TOP

Не у каждого в роду бабушки и дедушки были дворянами

Многие люди интересуются своей родословной в надежде найти в ней представителей высших сословий общества. Однако обнаружить их могут далеко не все, ведь далеко не у каждого в роду бабушки и дедушки были дворянами. Мы не будем говорить о поиске шляхетских корней — об этом газета подробно писала. А вот как человеку понять, что в его роду не пахло российским дворянством? Оказывается, человеку можно очень легко это сделать, обратив внимание на черты своего характера и еще некоторые факторы.

Черты лица

О неблагородном происхождении говорят определенные черты лица. К таким относят низкий лоб, широкий нос и подбородок, а также невыразительность глаз. Среди простолюдинов все люди имели здоровый оттенок кожи и красивый румянец.

Особенные руки

Если в вашем роду ни у кого не было изящных, хрупких рук с тонкими пальцами, это указывает на отсутствие принадлежности к «голубой крови». Причина этого кроется в занятиях предков, из-за которых форма рук сильно менялась: ладони становились большими, пальцы толстыми, а ногти имели неказистую форму, далекую от миндалевидной. Скорее всего, у вас в семье все стремились жить в частном доме или, владея квартирой, покупали еще и дачу, чтобы быть, как говорится, ближе к земле. Видимо, любовь к огороду у потомков крестьян заложена на генетическом уровне.

Осанка

Крестьянам было не до поддержания осанки — они все время горбатились на пахоте. Это сильно отразилось на их потомках, у большинства из которых сегодня тоже наблюдаются некоторые проблемы с осанкой, несмотря на современные возможности. Крестьянские потомки не обладают грацией, а их походка не наполнена легкостью — глядя на них, невольно понимаешь, что человек постоянно чем-то удручен (хотя, на самом деле, это не так — просто у человека манера поведения по жизни такая, которая передалась ему от далеких предков).

Любовь к сплетням

Представителям крестьянства было не до сплетен — они все время занимались работой по хозяйству. Удивительно, но особенность концентрироваться на цели, без излишней болтливости, свойственна и всем их потомкам. Однако крестьяне обладали немного другой особенностью общения — высказывать все так, как есть, говоря исключительно правду. Чрезмерно открытый характер — это явно не признак благородства, а знак, указывающий на простое происхождение.

Доверчивость

Чрезмерная доверчивость — это удел аристократов, незнающих о жестокости окружающего мира. Крестьяне же всегда знали о том, что в мире все переменно, и в любой момент может подкрасться неудача. Чрезмерная настороженность потомкам крестьян передалась по наследству.

Целеустремленность и трудолюбие

Эта черта характера способна указывать на простое происхождение человека, ведь каждый крестьянин с молоком матери впитывал, что именно целеустремленность помогает человеку «вырваться в люди». Аристократы, будучи обеспеченными, прекрасно понимали, что им и так все достанется. Определить потомка крестьян очень легко по роду занятия самого человека. На простое происхождение указывает его готовность работать на кого-то, строго подчиняясь установленным правилам, хоть за небольшое жалованье. Потомкам аристократов с этим в разы сложнее: они не привыкли выполнять чьи-то поручения, поэтому, как правило, находят другие источники дохода, причем такие, чтобы денег хватало на все, чего душа пожелает.

Фамилия

Существенным фактором в определении происхождения рода является фамилия. Дело в том, что среди крепостных была широко распространена традиция определять людей по отчеству (именно от этого потом происходили многие фамилии): например, Иванов, Петров, Сидоров (сын Ивана, Петра, Сидора). Крепостным очень часто давались фамилии, в основе которых были заложены отличительные особенности этих людей (Удалов, Добронравов) или род занятий (например, распространенная Кузнецов). Не стоит также забывать и о том, что в роду преобладающего большинства русских людей есть и аристократы, и крестьяне. Все дело в том, что у представителей высших сословий было огромное количество внебрачных детей, о существовании которых знали лишь единицы — они могли рождаться у простых крестьян, из-за чего о принадлежности к благородному роду никто не догадывался. Что касается сегодняшних представителей элиты, то у них в роду было немало крестьян.

Впрочем, ко всем этим приметам советуем не относиться слишком уж серьезно.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.