TOP

SOS инвалидов

Говорят, что пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Гром пока в полную силу не грянул. И не грянет, если Министерство труда и соцзащиты прислушается к мнению людей с инвалидностью. Они обратились с открытым письмом, название которого красноречиво говорит о сути проблемы — «О ситуации в интернатах в связи с COVID-19».

Обращение подписали семь организаций, которые активно работают в данном направлении. Инициатором выступило просветительское правозащитное учреждение «Офис по правам людей с инвалидностью». Руководитель этой структуры Сергей Дроздовский рассказывает: 

— В настоящее время в нашей стране работают 82 интерната. Из них больше 50— психоневрологические, где риск распространения эпидемии особенно высок. Сегодня там находится около 14 тысяч пациентов. Приплюсуем медиков, охранников, другой обслуживающий персонал. Получится не меньше 20 тысяч.

По имеющейся у нас информации ситуация там далека от идеальной, чревата большими и даже трагическими проблемами.

Люди все время находятся в закрытых помещениях, действует так называемая «коридорная система». Ограниченное пространство в прямом смысле вынуждает людей к контактам между собой.

Ситуация в интернатах, где живут люди преклонного возраста, примерно такая же.

А теперь представьте, что происходит, когда зараза проникает в подобное заведение. Печальный «опыт» Италии, Франции, Эквадора, других стран общеизвестен…

Очень не хочется, чтобы подобное повторилось в Беларуси. В письме мы пишем, что приветствуем шаги правительства по поводу карантинов в интернатах, считаем их правильным шагом. Однако, на наш взгляд, всего этого недостаточно, ибо опасность распространения COVID-19 здесь на порядок выше, чем в других местах.

В сложившейся ситуации очень важно уменьшить плотность проживания и максимально отдалить людей друг от друга. Это необходимо сделать незамедлительно.

Мы знаем, что все проживающие в этих учреждениях люди лишены дееспособности, их опекунами, как правило, являются директора.

Предлагаем использовать возможность «домашних» отпусков (временное пребывание вне стен интерната у родственников или волонтеров). Это могут быть не только гостевые семьи, но также пустующие (неиспользуемые в данный момент) гостиницы или санатории, где часть подопечных и персонала могли бы безопасно разместиться на время эпидемии.

Мы также предлагаем рассмотреть возможность привлечения волонтеров для участия в обсервационных мероприятиях, прежде всего в детских учреждениях.

По моему глубокому убеждению, это позволит избежать паники, о которой сейчас так много говорят.

Александр Томкович

Читайте также:

Власти нужно выйти из состояния обморока и начать принимать решения

Оптимизм Сергея Харевского

Депутат Палаты представителей Валерий Воронецкий: для власти сейчас важно действовать профессионально

«Всегда в самоизоляции… Работаю над «внутренней тишиной»

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.