TOP

Чем наградили Юрия Гагарина за полет в космос

Который раз читаю этот список наград Гагарину и его родным от советского правительства, и все никак не могу «переварить».

Хотя, казалось бы, я застала излет Советского Союза и успела увидеть, хотя и в детстве, страну вечного дефицита. Но в случае с первым космонавтом и кумиром человечества реалии тогдашней жизни выглядят как-то уж слишком гротескно.

Судите сами: в апреле 1961 года, под грифом «Секретно», вышло постановление Совета Министров СССР «О денежном вознаграждении т. Гагарина Ю.А. за образцовое выполнение специального задания».

Сначала все в этом списке выглядит вполне достойно: перечисляются типичные атрибуты жизни зажиточного советского гражданина.

Первый космонавт получил:

15 тысяч рублей;

4-комнатную квартиру;

автомобиль «Волга»;

мебель: для спальни, столовой, детской, кабинета, кухни;

технику: телевизор «Рубин», радиолу «Люкс», стиральную машину, пылесос, холодильник;

ковровые дорожки и даже фортепиано.

Список здесь и далее привожу по книге А. Васькина, посвященной Москве времен Брежнева.

А вот далее по списку идет загадочный пункт «Экипировка». Сегодня можно подумать, что это, наверное, военная форма и «аксессуары» к ней. Форма в списке, действительно, была, но большей частью за этим эвфемизмом скрывается банальная одежда, включая белье, носки и носовые платки.

Да-да, первого человека, полетевшего в космос, наградили … трусами.

Вот этот список «экипировки»:

Пальто демисезонное;

Пальто легкое летнее;

Плащ;

2 костюма (светлый и темный);

2 пары ботинок (черные и светлые);

Рубашки белые (6 шт.);

Шляпы (2 шт.);

Носки (6 пар);

Белье нижнее шелковое (6 пар);

Трусы, майки (6 пар);

Платки носовые (12 шт.);

Галстуки (6 шт.);

Перчатки (1 пара);

Электробритва (1 шт.);

Чемоданы (2 шт.);

2 комплекта военного обмундирования (парадное и повседневное).

Примерно такой же перечень указан в постановлении для супруги Юрия Алексеевича. Валентина Ивановна получила сумки, перчатки, чулки, туфли, гарнитуры, блузки, платья и т.п.

Не забыл Совмин и родителей первого космонавта. Папа и мама Гагарина были «отоварены» одеждой и аксессуарами тех же категорий, только немного меньше по ассортименту и количеству.

А детям, помимо привычного набора продукции текстильной промышленности, выделялись еще куклы и игрушки, а также детская кровать и детская коляска.

Не обидели и сестру и брата Гагарина — им, вместо вещей, выплатили по 1 тысяче рублей.

Конечно, этот список не печатали в газете «Правда», и вообще в советской прессе. Не хватало еще, чтобы вражеские шпионы узнали о том, что у первого космонавта не хватает элементарного белья! Сразу ославят на весь мир.

А для советского человека, особенно «из простых», каким был Гагарин, такие подарки были реальным подспорьем. И ничего постыдного или унизительного в этой «гуманитарной помощи» тогда никто не видел.

Родители Юрия Алексеевича, например, были так тронуты заботой партии и правительства о них, что пригласили Хрущева к себе в гости. И, думаю, совершенно искренне, без всякой задней мысли.

Елена Смачная, «Архив»

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.