TOP

Дневник весны коронавируса

Наш читатель Игорь Резников прислал в редакцию что-то вроде дневника последних месяцев. Его наблюдения не лишены остроты и самоиронии.

Немытый коньяк

В разгар пандемии отправился в магазин за определенными супругой актуальными покупками. Маска — на роже, перчатки — на руках, все как положено. В сумке — дезинфицирующее средство. «Вооружен и очень опасен». Купил, сохраняя положенную дистанцию в два метра, полтора килограмма картошки, кило яблок, сметану, черный хлеб. И себе за труды в качестве бонуса бутылку бюджетного коньяка.

Пришел домой, тщательно вымыл руки (каждую ладошку по 20 секунд). После чего стал выгружать покупки. Жена в холодном ужасе: «Куда ты понес немытый коньяк?!»

Вот примерно так и живем.

За сигаретами

Середина апреля. Как бы разгар весны. Не скажу, что природа буйствует, потому что холодно и ветрено. Даже трава и листики на деревьях не торопятся распускаться. А если что и буйствует, так это треклятый коронавирус! Все дисциплинированно ходят в масках и держат дистанцию.

Поутру, когда людей еще маловато, зашел в ближайший к дому магазинчик купить сигарет. Там почти никого не было. За кассой сидел мальчик в марлевой повязке и всего двое посетителей: бабушка с дедушкой, и тоже оба в «намордничках». Заметив, что я лишь повернулся в их сторону, стремглав шуганули в самый дальний угол магазина и там замерли, тревожными зверьками следя за моими перемещениями. Мне стало так неловко, что я быстренько ушел, даже не купив сигарет.

Господи! Как же мне жаль наших старичков! Сохрани их, Боже! И, если можно, меня, неверующего, тоже сохрани!

Будьте проще — и люди к вам потянутся

Поскольку в рабочем помещении курить уже давно не разрешается, делаю это на улице. Как-то в конце очередного перекура подошел ко мне человек пролетарского вида и примерно моего возраста. Ну, может, на пяток лет моложе. Подошел с вопросом: «Извините, мужчина. Долго за вами наблюдаю и решил, что вы наверняка сможете мне помочь».

Я всем видом изобразил внимание и полную готовность оказать содействие.

«Вы точно должны знать! Подскажите, где тут поблизости можно купить обычного вина?» И сопроводил просьбу настолько красноречивым жестом, что я без труда понял, какой именно напиток просит его душа. Но утешить страдальца ничем не мог: вокруг сплошь «крутые» магазины, как назло, ближе километра ни одного гастронома с обычным винно-водочным отделом.

Мужчина огорчился и даже, кажется, не до конца мне поверил.

Вот зря он так! Я ведь и впрямь, почуяв родственную душу, искренне хотел помочь.

А все-таки, черт побери, приятно, что своим видом еще способен внушать доверие нормальному человеку. Жутко, понимаете ли, замучили эти праздные эстеты и гурманы со своим набившим оскомину: «Говорят, у вас тут неподалеку предлагают «Cheval Blanc», урожая 1947 года. Не соблаговолите ли, почтеннейший, подсказать, где именно?».

Как говаривали во времена моей молодости: будьте проще — и люди к вам потянутся. Вот, стараюсь. Порой вроде неплохо выходит.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.