TOP

Сколько «тунеядцев» насчитали в этом году?

Внутри страны оказалась «запертой» часть населения, которая раньше работала за рубежом.

Чиновники в очередной раз заявили журналистам, что нет оснований для отмены «тунеядского» декрета. Посмотрим, какой массе белорусов могут угрожать кары со стороны государства.

В апреле правительство второй раз подряд перенесло для «тунеядцев» срок оплаты за тепло и газ по полным тарифам, которые покрывают затраты на оказание услуг. Первоначально планировалось, что власти начнут брать за коммунальные услуги по «тунеядским» тарифам еще в 2019 году.

Однако сперва сроки оплаты по полным тарифам были сдвинуты на 1 мая 2020 года.Таким образом, «тунеядцы» не получили больших платежек перед парламентскими выборами. Сейчас сроки перенесены еще на год — к 1 мая 2021 года.

Выходит, что «тунеядцы» не заплатят больших денег и перед президентскими выборами.

По методике Международной организации труда безработица в Беларуси в начале 2020 года составила 4,1% от рабочей силы. Это довольно низкое значение, но замеры были проведены еще в феврале, до начала мирового кризиса.

Более свежая статистика о безработице в соседних государствах и информация о простоях на предприятиях указывают, что во 2-м квартале положение изменилось к худшему.

Особую напряженность ситуации добавляет то, что сегодня у Беларуси закрыты границы с соседними государствами. Внутри страны фактически заперта часть населения, которая раньше работала за рубежом. Это еще больше раскручивает маховик безработицы и превращает людей в «тунеядцев» с точки зрения чиновников.

В 1-м квартале в состав рабочей силы не входили 2 215 человек. При этом в трудоспособном возрасте из этой массы людей находились 763,6 тысячи. Из них около 502,4 тысячи не желали работать.

Правда, большинство не хотело работать по вполне благовидным причинам: 278,3 тысячи человек получали образование на дневной форме обучения, а 47,1 тысячи были пенсионерами. В группе не желающих работать в трудоспособном возрасте 176,9 тысячи человек власти отнесли в категорию «прочих».

Большинство из них проживали в городской местности (122,5 тысячи), меньшинство — в сельской (54,3 тысячи). Также чиновники нашли группу людей, которые были в трудоспособном возрасте и хотели работать, но что-то им мешало.

Всего в такой группе состояло 261,3 тысячи человек, из которых 180,8 тысячи не были готовы приступить к работе через неделю, а 80,4 тысячи не искали работу. Обозначенные категории людей имеют высокие риски попасть в государственную базу данных о «тунеядцах». Можно сказать, что чиновники сами пилят сук, на котором сидят, создавая питательную почву для волнений по образцу 2017 года.

banki24.by

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.