TOP

Сколько зарабатывают гуманитарии

Гуманитарные науки изучают примерно 12 процентов от всех учащихся немецких вузов. Они на третьем месте по популярности. Вместе с тем проблемы гуманитариев на рынке труда в Германии — не секрет. Впрочем, как выяснил Институт немецкой экономики, на самом деле не все так плохо.

Где больше гуманитариев

Исследователи сравнили ситуацию гуманитариев с той, в которой оказались другие специалисты, получившие высшее образование. Действительно, доля безработных среди тех, кто изучал философию, историю, лингвистику, религию, этнологию или журналистику, была почти в два раза больше. В немецких компаниях преобладают выпускники факультетов права, экономики, социологии и инженерного дела. Но о том, что положение гуманитариев по большей части проблематичное, не может быть и речи, — подчеркивает руководитель опубликованного в начале сентября исследования Кристиана Конеген-Грениер.

Если смотреть общие показатели безработицы по Германии вне зависимости от уровня образования, то безработица среди гуманитариев — не выше средней. Больше половины гуманитариев работают по профессии, где могут применить полученные во время учебы знания. Разброс по роду деятельности при этом большой. В основном работа связана с педагогикой и коммуникацией. Четверть всех гуманитариев (выпускников педагогических факультетов не брали в расчет) посвятили себя воспитанию или обучению других. Еще четверть выполняют работу, связанную с языковыми знаниями. Это специалисты по связям с общественностью, сотрудники издательств, журналисты и те, кто проводят исследования в сфере гуманитарных наук или занимаются переводческой деятельностью.

Консалтингом, развитием персонала, рекламой, маркетингом или офисной работой занимается почти каждый пятый гуманитарий. Семь процентов связаны с торговлей, закупками или туризмом. Столько же гуманитариев среди персонала, занятого производством, строительством, транспортом и логистикой или сельским хозяйством. Есть и те, кто трудоустроились в сферах здравоохранения, финансовых услуг, естественных наук и IT — правда, таких очень мало.

Причину такой гибкости при трудоустройстве исследователи объясняют небольшим количеством объявлений о вакансиях, которые адресованы конкретно специалистам с гуманитарным образованием.

Карьера и зарплата

Каждый седьмой гуманитарий занимает руководящий пост, среди других специалистов — каждый пятый. Причем чем моложе гуманитарий, тем хуже шансы в начале пути сделать карьеру.

Что касается зарплаты гуманитариев, то в среднем она ниже, чем у других специалистов: от 2000 до 4000 евро чистыми в месяц получают 44% гуманитариев и 52% специалистов других направлений, а до 2000 евро — каждый второй и каждый третий соответственно. Это, правда, отчасти объясняют тем, что среди гуманитариев больше женщин, они чаще работают не на полную ставку и реже достигают высоких позиций. В целом, у магистра зарплата выше, чем у бакалавра. Степень кандидата, как и опыт работы, улучшает доходы.

DW

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.