TOP

«Тренируйся на кошках»

Белорусским правителям не худо бы освоить ретро-игры на ЭВМ.

Это была самая первая компьютерная игра, которую я освоил. Впрочем, преуспеть в ней мне ни разу так и не удалось. Суть игры воспроизвожу по памяти, потому запросто могу ошибиться в нюансах. Если кто помнит лучше, буду признателен за подсказку.

80-е, где-то ближе к их середине. Во всяком случае, слова «компьютер» в нашем обиходе тогда еще не было. А все умное и железное называлось электронно-вычислительная машина (ЭВМ). Вот как раз в лаборатории моего друга на химфаке БГУ такое устройство и поставили. Было оно по тем временам уже относительно компактно: пара небольших блоков на столе да матричный принтер с заправленным в него рулоном бумаги. Ну и, само собой, клавиатура. Кажется, монитора не было, но легко обходились и без него. Набираешь нужное клавишами, машина твой запрос распечатывает и, подумав, выдает ответ. Так и общались.

В программу машины уже тогда были заложены игры! Прочих не помню, но одна запала в душу. Может, потому, что мне ни разу не удалось обыграть клятый компьютер. Простите, виноват, — ЭВМ, конечно же!

Название игры тоже выпало из памяти. А начиналась она так: давишь нужную клавишу — и машина, вступая в диалог, торжественно и очень громко выводит на печать первую фразу: «Вы — король небольшого королевства!». Далее по списку: количество подданных, численный состав армии, запасы зерна в кладовых… Начало хорошее, и ничто не предвещает проблем. Спрашивает, сколько планируете сеять зерновых? Вопрос вроде без подковырки. Ответ, как и положено, беру с потолка. Потом пошли грозные вводные: «Соседи двинулись на вас войной. Обойдетесь своими силами или станете брать наемников?» И тут же расценки, сколько зерна потребует в оплату каждый наемник. Вот сиди и считай. Иначе, не приведи Господь, завоюют соседи-аспиды! Или наемники разорят.

Похоже, отбились с грехом пополам. Но избыток наемников сильно облегчил казну. Родное население страдает, меры принимать надо. А тут как раз посевная. Сколько сеять будем? Запас зерна, понятное дело, приветствуется. Это — богатство, валюта. Если излишек, можно прикупить малость наемников и самому объявить войну соседям.

И тут очередная напасть: «Ваш урожай сожрала саранча!». Стало быть, смотришь в закрома и вычисляешь, по карману ли тебе нынче содержать наемников. Нет, увы, уже не по карману. А коварные соседи-то не дремлют! Опять пошли войной, гады. Ну что с ними делать?

Все общение с ЭВМ, помню, сводилось лишь к простым «да-нет» и количеству цифрами, когда его требовалось указать. Не знаю, может, кому хоть раз и повезло обыграть машину, но мой итог был всегда одинаков: «НАРОД УСТАЛ ОТ БЕДСТВИЙ! ВЫ НИЗЛОЖЕНЫ И КАЗНЕНЫ!». Таков не подлежащий обжалованию приговор. «Game over»!

Как сказал в народно любимом фильме «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» герой Юрия Никулина: «ТРЕНИРУЙСЯ НА КОШКАХ». Причем, заметьте, на кошках гипсовых! Даже Балбес и тот был гуманистом.

Вот я и подумал: а ведь хорошая же игра была. Мудрая! Если уж наши досточтимые правители худо-бедно освоили Skype, то, может, пора их к этой игрушке старой приобщить? Оно все лучше: прежде чем живые фишки двигать по доске, неплохо для начала попрактиковаться хотя бы на простенькой ЭВМ…

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.