TOP

Виктор Горбачев: Большинство предпринимателей оказались на грани выживания

Предприниматель Виктор Горбачев хорошо известен не только в Борисове. Его остроумные (а часто и очень радикальные) посты в фейсбуке некоторые люди цитируют, не зная, кто их автор. Вот такую фразу, например: в Беларуси сейчас умирают от пневмонии, а выздоравливают от коронавируса...

— Почти десять лет назад вы уехали на долгое время в вынужденную эмиграцию. Причиной тому стало небезопасное участие в президентских выборах. Можно ли сравнивать то время и наше?

— Да, 10 лет назад, 18 мая 2010 года, были обыски и аресты в «Говори правду». Тогда допрашивали и меня… Сравнивая то время и сегодняшнее, нельзя не заметить принципиальное сходство с арестом популярного блогера Сергея Тихановского. Ситуация, подчеркну, очень похожая.

Тогда народ тоже начал объединяться, консолидироваться, люди устали от действующей власти, был «парад кандидатов», который закончился брутальным разгоном Плошчы .

Сейчас происходит то же самое. Народ ищет выход. Его подсказала сама власть — президентские выборы. Власть спешит. Именно поэтому выборы назначены на время, когда в Минске нет студентов, когда все пенсионеры будут на дачах, когда начнется разгар отпусков. На мой взгляд, чем меньше людей придет на выборы, тем кому-то лучше.

Коронавирус — мощнейший удар по существующей системе власти. От него не отмахнешься и «омоном» не отобьешься.

— Тогда ваши политические симпатии были понятны. А как сейчас?

— Сегодня я не отдаю предпочтения ни одной политической силе.

— Почему индивидуальные предприниматели предпочитают быть вне политики?

— Они не чураются политики. Это все придумано властями и (как бы прискорбно это ни звучало) их агентурой, то есть лидерами предпринимательского движения. Теми, которые громко заявляют «мы не лезем в политику»…

На рынках, в торговых центрах прекрасно понимают, что происходит. Удерживает только то, что есть хоть маленький кусочек своего бизнеса, который не дает умереть с голоду. Это многих и держит. А те, кого уже не держит ничего, попросту уезжают из Беларуси.

Вирус настолько сильно ударил по большинству сфер работы предпринимателей, что многие оказались на грани выживания. И если произойдет еще одна «элегантная победа» и ситуация не изменится, они будут вынуждены закрыть свой бизнес. Или тоже уехать из страны.

Нежелание такого сценария и заставляет некоторых предпринимателей (пусть частично) идти в политику, искать того, за кем можно пойти. Они ждут сигнала. В том числе и от таких сумасшедших, как я.

— Иногда создается впечатление, что чем меньше в стране ИП, тем больше защищающих их права организаций?..

— Это именно то, о чем я и говорю. Работает принцип — разделяй и властвуй. Нельзя все отдавать в руки одного человека, он может повести не только в правильном, но и в неправильном направлении. По этой причине все разваливается и разрушается. Это привычное поведение властей и их «агентурной сети». У кого в руках лидеры (это касается прежде всего регионов), тот и управляет ситуацией.

—У власти расчет на то, что в поствирусный период все кинутся «купляць беларускае»? А как думают те, кто занимается непосредственно бизнесом?

— В некотором смысле это уже происходит. Границы закрыты. Те, кто занимается торговлей на рынках или в торговых центрах, не могут пополнить свой товар, улучшить его ассортимент. Естественно, они начинают искать, где его взять. И находят — Брестский чулочный завод, «Милавицу», «Свитанак»… И берут на загруженных складах белорусские товары.

На мой взгляд, закрытие границ — плюс для Лукашенко. Он понимает, что никто никуда не поедет, а будет продавать только то, что делается в Беларуси.

Подобная тенденция уже заметна.

Акцентировать внимание хочется и еще на одном явлении.

По всей Беларуси сейчас работает около тысячи так называемых «тюбетеек», то есть точек, где торгуют продукцией постсоветского Востока. Так вот, ассортимент там постоянно расширяется, исправно, регулярно пополняется товаром из-за пределов нашей страны. Из Узбекистана или Киргизстана, например. Они работают в обычном режиме, получают прибыль.

Вопрос — как такое может быть, если границы закрыты?..

Ответ понятен: это чей-то крупный бизнес, кто-то продолжает неплохо зарабатывать. Я вот не могу поехать за рубеж и что-то купить, а они могут. И смеются. Наши предприниматели покупают у них товар и идут продавать на рынок. «Тюбетейки» становятся эдакими торговыми базами…

— Границы когда-то откроются. Не бросятся ли все покупать наши трактора и автомобили?

— Думаю, нет. Даже если мы будем бессовестно демпинговать.

Новые рынки сбыта ищет не только Беларусь. Карантин мирового масштаба принудил перестраивать производство, заранее думать о том, куда возможно продать свою продукцию и где что-то нужно покупать.

Александр Томкович

Читайте также:

«Атомная энергетика — тупиковый путь развития технологий»

Як ствараўся TUT.BY

Экономист Борис Желиба: «Наши начальники не любят «затягивать пояса» за свой счет»

Перамога або безуладдзе?

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.