TOP

И снова о пенсиях

В редакцию поступило письмо Щербы Олега Степановича из Светлогорска. Он отреагировал на публикацию «У каждого из нас есть право на обеспеченную старость» (Снплюс, 14 апреля 2020 г.). В ней указывалось, что пенсии отставников-военных, в основном, превышают 1000 рублей.

Читатель на своем примере показывает, что он, отслужив 20 календарных лет и имея выслугу 24 с половиной года (за службу в Афганистане), получает с февраля 658 рублей (из них примерно 100 рублей — от Министерства обороны за участие в боевых действиях).

О.Щерба после окончания военного авиационного училища служил в вертолетной части. С марта 1985 года по сентябрь 1986 года находился в Афганистане. Участвовал в боевых операциях, переболел гепатитом, получил контузию. После Афганистана служил на технических должностях. Уволился в запас в 37 лет. Пенсию стал получать в 45 лет. Воинское звание — капитан запаса. Продолжал работать до ноября 2018 года.

Он отмечает, что от прежних льгот «афганца» в Беларуси сохранилось лишь оздоровление в центре реабилитации воинов-интернационалистов (в Витебске) и бесплатный проезд в общественном транспорте.

Получается, что у младших офицеров запаса — от лейтенанта до капитана — нынешние пенсии составляют примерно 550 рублей, что в разы меньше, чем у их коллег, носивших полковничьи и генеральские погоны.

Признаюсь, что письмо О.Щербы меня несколько озадачило, поскольку его случай — нетипичный. Сейчас почти все «служивые» в силовых ведомствах (Министерстве обороны, МВД, МЧС, КГБ, Следственном комитете и других) выходят на пенсию, как правило, в звании подполковника-полковника.

В неблагоприятном положении оказались те, кто ушел в запас по ранее действовавшему законодательству. Тогда пенсии военных были в какой-то мере привязаны к средним пенсиям. Военным полагались различные доплаты: за выслугу, за участие в боевых действиях, за должности, звания.

Сейчас наблюдается диспропорция в обеспечении «старых» и «новых» пенсионеров. Она особенно заметна на примере государственных служащих, в том числе депутатов парламента. Если депутаты Верховного Совета Республики Беларусь 12-го и 13-го созывов получали пенсии на общих основаниях, то депутаты Палаты представителей, а также члены Совета Республики, занимавшие руководящие должности, получают ежемесячное вспомоществование на основании президентского указа от 30 ноября 2006 г. №705 «О ежемесячном денежном содержании отдельных категорий государственных служащих». Это содержание превышает 1500 рублей и выплачивается из госказны.

На улучшенном обеспечении находятся и другие государственные служащие, которым для получения «хлебного пайка» достаточно прослужить 20 лет, как и военнослужащим и приравненным к ним категориям силовиков.

В этой связи я предлагаю ввести единый (общий) порядок расчета пенсий для всех работников; отменить пенсии (ежемесячные выплаты), установленные в нарушение закона «О пенсионном обеспечении»; пересмотреть пенсии, назначенные на льготных условиях, а также досрочные пенсии. Кроме того, следует отменить незаконно введенный понижающий коэффициент для работающих пенсионеров (пенсии должны быть собственностью пенсионеров); проводить перерасчет пенсии, если пенсионер продолжает работать; ежегодно индексировать пенсии с учетом уровня инфляции и роста цен. Конечно, предусмотреть общепринятые льготы для пенсионеров, в том числе при оплате лекарств, при проезде в общественном транспорте.

К слову, с концепцией пенсионной реформы читатели могут ознакомиться по ссылке: https://praca-by.info/category/biblio­teka/.

Михаил Пастухов, доктор юридических наук, профессор

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.