TOP

Трезвый взгляд Алеся Камоцкого

Абсолютно трезвый он уже двадцать пять лет. Ровно столько прошло с момента, когда музыкант и исполнитель, композитор, а с недавнего времени еще и поэт, как говорится, наглухо завязал. И еще одна негромкая дата: почти двадцать два года назад он полностью отказался от телевизора. И, знаете, обходится как-то… И то, и другое, по мнению Алеся Камоцкого, отвлекает от творчества.

— А чем сегодня занимается Алесь Камоцкий? Ничто не отвлекает?

— Преимущественно сижу и работаю дома, а когда выхожу на улицу, хожу по скверам, которых хватает в нашем районе. Сегодня такая ситуация, что приходится ограничиваться только этим, потому что те места, где я бывал раньше, из эпидемиологических соображений либо закрыты и туда никого не пускают, либо там никого нет. Так что все мои выходы из дома пришлось ограничить прогулками и редкими походами в магазин.

Дома же всегда есть чем заняться. Делаются определенные наработки на будущее. Надеюсь, что его не отменит никто…

Мое личностное восприятие коронавируса проходило в три этапа.

Вначале не думалось, что он будет так долго. Позже появилось некое сожаление по поводу отсутствия концертов и встреч со зрителями. Теперь возникло желание сделать всего как можно больше. Что-то пишу, сочиняю, придумываю. Работаю не только головой, но и руками, ибо хватает всяких хобби.

Короче, живу нормально. Сегодняшнюю жизнь нельзя назвать ни пустой, ни очень насыщенной. Она нормальная.

Самое интересное, что так жить мне начинает нравиться.

— Коронавирус прошел мимо?

— У меня такое впечатление, что я им уже переболел. Были невысокая температура, кашель, другие общеизвестные симптомы. Неделю валялся в постели с этой холерой.

Так что, может, я болел, а может, и нет. Как говорится, сейчас уже ни у кого не спросишь.

— Вы издали несколько книг своих стихов…

— Если сказать честно, об этом я думаю меньше всего… Пять сборников стихов и с десяток альбомов.

Лично мне заниматься этой статистикой не очень интересно. Плохо себя чувствуешь не тогда, когда не помнишь, сколько и чего написал и сочинил, а когда не пишется.

Как говорится, мое творчество продвигается с переменным успехом. То пишется, то не пишется. Думаю, что на следующую книгу я уже насобирал. Наверное, есть смысл заняться изданием нового сборника.

Кстати, стихи начал писать довольно давно, а когда познакомился с Рыгором Бородулиным, отважился ему показать написанное. Оценка была неплохой. Особенно если учесть, что прозвучала она из уст лучшего поэта Беларуси. Возможно, это и стало катализатором издания собственных сборников. Бородулин был одним из первых, кто радовался их выходу.

— А что за хобби вы упомянули?

— Люблю работать с деревом.

— И где вы его берете?

— На антресолях. Там у меня давно заготовлено много всего. И просто дерево, и доски, и рейки. Даже есть солома, из которой можно плести всякие штуки. Раньше много чего делал, но сейчас до нее еще не дошло.

из дерева делаю разные вещи. От полок до каких-то художественных поделок. Вчера сделал сову. Сейчас ее шлифую.

Люблю паять.

Словом, повторюсь, хобби хватает.

— Интересно узнать, почему Алесь Камоцкий совсем завязал пить?

— Как пел Владимир Высоцкий — потому что устал.

Я в этом деле зашел так далеко, что стал почти «профи». Свою цистерну я уже выпил. Бросать на всю жизнь, естественно, не хотелось — только для отдыха организма. Отдыхает он уже четверть века.

Через четыре года, после того как перестал «употреблять», отказался и от телевизора. 1998 год был, кажется. Зачем тратить время на то, чтобы смотреть, как обманывают или дерутся? У тех, кто серьезно занимается музыкой, на это просто его не хватает. Раньше телевизор у меня был в «фоновом режиме». Постоянно работал и отвлекал внимание. Отказался от него решительно и без всякого сожаления.

А пять лет назад немного приболел. Приходилось лежать в постели. Повесил на стенку монитор и подключил к нему андроид. Периодически использую эту конструкцию для просмотра фильмов 70—80-х годов прошлого века. Я их очень люблю смотреть.

Александр Томкович

Читайте также:

Виктор Бабарико: Кто за мной стоит? Отвечаю…

Олегу Хаменко к изоляции не привыкать

Татьяна Протько: «У нас люди не принимают тотального верховенства закона»

Виктор Горбачев: Большинство предпринимателей оказались на грани выживания

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.