TOP

Короткие рассказы о еде

С юмором о белорусском страусе, приверженности к русской кухне и чипсах с лобстером.

Трудное счастье патриота

Лет 30 назад мой друг работал в Италии. И довелось ему вместе с итальянскими коллегами посетить престижный научный форум в соседней Франции. По завершении мероприятия гостеприимные хозяева организовали прием в очень дорогом ресторане.

О статусе заведения, а французы любят вкусно покушать, можно судить хотя бы по тому, что за каждым гостем стоял персональный служащий, и все они по команде одномоментно поднимали сияющие металлические колпаки, прикрывавшие горячие блюда. Очень, говорит, эффектно смотрелось.

Когда разнесли богато оформленное меню, возникла проблема выбора. По-английски или по-итальянски разобрался бы, но там, увы, было лишь по-французски. Пришлось обратиться за помощью к итальянскому коллеге. Тот посоветовал особо не заморачиваться. Мол, бери и не думай: тут буквально все — изысканное и отменно вкусное. Главным образом из морепродуктов, в которых французы тоже кое-что понимают… Мой товарищ совету внял, принял волевое решение и уверенно ткнул пальцем в первое попавшееся длинное название.

В результате, принесли ему тушеную капусту с мясом. Что-то вроде нашего бигоса. Зато изысканно: на блюде, накрытом колпаком. Французы шумно выразили одобрение выбору гостя из не очень далекой, но загадочной страны: «О! Русский кухня!». И подтвердили свое восхищение поднятыми вверх большими пальцами. Пришлось задушить в себе слезы досады и, сохраняя достоинство, делать вид, будто так и было задумано. Типа, ваших лягушек, морских гадов и прочей фуагры нам и даром не надо! Потому как патриоты мы, блин!

Купляйце беларускае!

Мой друг в компании коллег отмечал в ресторане некое значимое событие. Какое — не важно. А важно, что в меню этого заведения общепита значилось блюдо из страуса. Которое один из гостей, купившись на экзотику, тут же себе и заказал.

Страус прибыл на стол в керамическом горшочке. Знакомые по фильмам Дэвида Эттенборо характерные признаки самой крупной в мире птицы (мощные голенастые ноги, длинная тощая шея и зад в перьях) никому из гостей опознать не удалось. К тому же был обложен кусочками картошки. И по виду вряд ли заморской.

Мой товарищ, собрав воедино все, что помнил из страусологии, поинтересовался у официантки, какой именно в горшочке сидит страус. НАНДУ или ЭМУ?

Девушка наморщила очаровательный носик и пообещала незамедлительно уточнить у шеф-повара. А по возвращении, торжественно оглядев присутствующих, гордо доложила: «Белорусский!»

Не купляйце беларускае!

Другой мой товарищ страусятиной не увлекался, зато был заядлым кофеманом. Под настроение рассказывал истории, связанные с процессом пития кофе. Например, такую, случившуюся в начале 80-х.

После ремонта открылся универсам «Центральный». Прошел слух, что его кафетерий оборудовали новым дорогостоящим варочным агрегатом. Они с другом захотели информацию проверить. Огромный зеркально блестящий аппарат оправдал надежды в полной мере: кофе (естественно, двойной!) был чудо как хорош. Настолько, что друг решил выяснить у девушки-продавца, что это у них за кофе такой вкусный, имея в виду марку зерен. Та, пообещав узнать, отправилась в подсобку. А по возвращении, конспиративно прикрыв ладошкой рот и поближе наклонившись к вопрошавшему, вполголоса доложила: «ИМ-ПОРТ-НЫЙ!».

Не люблю лобстеров

В магазине увидел чипсы со вкусом лобстера. Хоть чипсов не ем, но не удержался и купил упаковку. Уже дома, нацепив на нос очки, вычитал, что изготовлены они в г. Марьина Горка Минской области.

Вспомнил, что мой однокашник родом как раз из Марьиной Горки. Это ничего, что давно уже живет в Нью-Йорке. Интернет-то на что? Быстренько отбил СМС, в которой сообщил, что горжусь его малой родиной. А заодно поинтересовался, не было ли у него в детстве диатеза от переедания лобстеров? Друг отозвался быстро. Про диатез ничего не помнит. Но вот к лобстерам я, по его убеждению, совершенно зря отношусь так несерьезно! Они мало того, что очень вкусны, так еще и полезны для здоровья. Сдержанно поблагодарив за столь ценную информацию, я отключился. А ведь прежде у парня было хорошее чувство юмора.

На следующий день в переписке с братом, он живет в Сиднее, рассказал эту историю. И братец, вместо того чтобы повеселиться вместе со мной, обстоятельно поведал, как лобстеров следует правильно готовить! А заодно дал несколько дельных советов, как их нужно выбирать, чтобы — упаси Боже! — не подсунули несвежих.

Так и до комплекса неполноценности недалеко. Спасло лишь, что те чипсы оказались редкостной дрянью. Не люблю я лобстеров!

Игорь Резников

Читайте также:

«Вас засек снайпер»

«Тренируйся на кошках»

Дневник весны коронавируса

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.