TOP

Опасен ли вооруженный народ?

Кто из нас не сталкивался с таким суждением: мол, дай нашим людям свободный доступ к огнестрельному оружию — друг друга перестреляют. Поэтому пускай лучше «стволы» будут у тех, кому положено по службе…

Все 26 лет правления А. Лукашенко законодательство в сфере оборота оружия ужесточалось, а число владельцев оружия сокращалось. В итоге в настоящее время на руках у населения находится порядка 120 тысяч официально зарегистрированных единиц оружия. И, по разным оценкам, в пределах 20—30 тысяч нелегального, в основном охотничьего гладкоствольного. Запомним эти цифры, ибо все познается в сравнении.

Первая пятерка стран, у граждан которых на руках находится наибольшее количество оружия в абсолютных цифрах, выглядит так: США, Йемен, Швейцария, Саудовская Аравия, Финляндия. Йемен и Саудовская Аравия — страны совершенно другой культуры, так что сопоставлять их с нами не совсем корректно. Будем ориентироваться на тех, кто ближе:

— в Беларуси на 1000 жителей приходится максимум 16 единиц огнестрельного оружия;

— в США — 1205, то есть «стволов» больше, чем населения;

— в Швейцарии — 276 стволов на 1000 жителей: на каждого взрослого мужчину примерно по единице огнестрельного оружия;

— в Финляндии этот показатель еще выше — 324 единицы огнестрельного оружия на 1000 жителей.

Вообще, замечу, что страны Северной Европы в числе мировых лидеров по вооруженности своих граждан. В Норвегии, Швеции и Исландии на душу населения у граждан оружия больше, чем в вечно воюющем Пакистане. И как эти скандинавы не перестреляли еще друг друга…

По логике, чем больше оружия, тем чаще оно стреляет. Периодически происходящие массовые расстрелы людей в США очередным психопатом с автоматической винтовкой этот вывод подтверждают. Особенно шокирует, когда жертвами становятся дети. Маленькие трагедии сливаются в одну большую статистику, которая позволяет понять общую картину.

А вот статистика отнюдь не подтверждает ожидания. Для начала такой факт: несмотря на разоруженность наших сограждан, Беларусь занимает 7-е место в Европе по уровню убийств. Всего в Европе 65 стран. Наши соотечественники и без огнестрельного оружия прекрасно справляются подручными средствами (ножами, топорами, руками-ногами) в лишении жизни себе подобных.

Опять сравним. В этот раз статистику по убийствам. При ООН существует особая организация — управление по наркотикам и преступности. По их данным получается, что на каждые 100 тысяч жителей в 2018 году пришлось убийств — как умышленных, так и по неосторожности:

— в Беларуси — 2,4 (Белстат дает цифру 3,24);

— в США — 5;

— в Швейцарии — 0,6;

— в Финляндии — 1,6.

Как видим, в сравнении с тройкой самых вооруженных западных стран лишь США опережают Беларусь по уровню убийств на душу населения. Но есть два «но»: оружия там на душу населения в 75 раз больше, чем у нас, а не в два раза; до 2010 года уровень убийств в Беларуси был выше, чем в США. В иной год — практически вдвое. А американцы и 10, и 20 лет назад были вооружены до зубов. Причем в последние годы законодательство об обороте оружия там периодически ужесточалось, на уровне штатов — прежде всего. А число убийств осталось практически неизменным.

Проблема не в том, сколько и какого оружия на руках у населения. Проблема, скорее всего, в социокультурном устройстве данного общества.

Если говорить про конкретный белорусский случай, то мое глубокое убеждение состоит в том, что ужесточение правил оборота оружия в нашей стране, если и связано с заботой о безопасности граждан, то в наименьшей степени. В основном речь идет о разоружении гражданина перед лицом государства. Политика режима в последнюю четверть века была направлена на то, чтобы сделать наших граждан и бесправными, и беззащитными, и зависимыми в материальном смысле от государства.

Но, как сказал древний мудрец: «Все течет, все меняется». Изменится и это. И чтобы в будущем белорус вновь не стал бесправным, он должен перестать быть беззащитным. А для этого нам потребуется конституционно закрепить право граждан на оружие. Как и для кого — тема отдельного разговора.

Андрей Поротников, руководитель проекта BelarusSecurityBlog

Читайте также:

Курс на экономический национализм: не видно перспектив

О женском вопросе в армии

Украина определилась с перевооружением ВВС

Бомба останется с нами. И надолго

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.