TOP

Алексиевич: «Теперь выбор за каждым из нас»

Белорусский ПЕН выступил с заявлением в связи с недавними событиями в Беларуси.

ПЕН-центр обращает внимание на недопустимость жестокого и бесчеловечного обращения с активистами гражданского общества, блогерами, членами команд кандидатов в президенты.

Светлана Алексиевич, председатель Белорусского ПЕН-центра, лауреат Нобелевской премии по литературе, отмечает: «В течение нескольких дней мы оказались в стране, где ни один из принципов гуманизма не работает. Теперь выбор за каждым из нас — в какой стране мы хотим жить в будущем? В стране с честными выборами или в стране, где нет выбора? Чем больше мы на стороне свободы, тем мы сильнее. В одиночку самые смелые из нас побеждены. Чтобы мы победили, каждый должен преодолеть свой страх сегодня».

Совет белорусского ПЕН-центра выразил протест против давления, запугивания и бесчеловечного обращения с людьми в связи с выражением ими мнения и участия в законных массовых мероприятиях и призывает власти уважать права человека и гуманистическое отношение к личности.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.