TOP

Людьми зваться!

Предвыборная кампания в стране становится все более насыщенной и интересной. Об этом свидетельствует, в частности, и тот факт, что в нее включились даже депутаты Палаты представителей.

Как правило, они у нас не отличаются особой политической активностью, предпочитая заниматься рутинной законотворческой деятельностью и зарубежными поездками для обмена опытом. Поэтому, являясь членом инициативной группы одного из потенциальных кандидатов, я не мог не обратить внимание на появившиеся в интернете обращения Андрея Савиных и ряда его коллег к избирателям. Согласитесь, более четверти века на самой высокой должности — хорошее основание для того, чтобы всем вместе поразмышлять о том, следует ли и далее оставлять одного и того же человека у руля государственной власти. К сожалению, депутаты, не утруждая себя глубокими размышлениями, настойчиво уговаривают избирателей даже не смотреть в сторону других претендентов на этот пост.

Не могу согласиться. И вот почему. Основной посыл депутатских обращений — стабильность, которую надо непременно сохранить. Само по себе слово «стабильность» имеет нейтральный характер. Стабильно бурлящим может быть горный ручей, стабильно зарастающим — болото. Стабильность в широком смысле этого слова означает способность некой системы находиться в равновесии, то есть не изменяться.

Нет изменений, нет движения — нет развития. Нет развития — нет жизни. И, что самое страшное, нет перспективы. Это — главная претензия к действующей власти, которую высказывали люди, расписываясь в подписных листах. Причем независимо от возраста и состояния здоровья.

На пикетах особенно запомнились две женщины — одна моложе меня, вторая значительно старше. Обе сокрушались, что из дома не могут выйти и поставить подпись их мужья. У одной — инвалид, у второй — глубокий старик. Я, конечно, после пикета поехал домой к одному и другому. Эх, если бы господа депутаты слышали, как они меня благодарили! А ведь я лишь дал им возможность выразить свою гражданскую позицию — они хотят видеть в избирательных бюллетенях не только одну, до боли знакомую фамилию.

Размышляя об этом, я вспомнил новогоднее обращение президента к белорусскому народу. Оно было, как всегда, эмоциональным. Особенно запомнились мне слова о том, что белорусскому народу не раз приходилось бороться за право «людьми зваться», и 2020-й не будет исключением. К замечательным словам Янки Купалы, прозвучавшим в этом обращении, я хотел бы добавить слова другого нашего классика — Янки Брыля, который наиболее точно, по моему представлению, выразил мысль о том, кто может человеком зваться. «Ты пачынаешся тады, калi ты робiш выбар сам», — писал наш мудрый земляк!

Это замечательное чувство — осознавать, что ты решаешь сам!

Позволю себе маленькое лирическое отступление. Я вспоминаю, как когда-то сыновья, собираясь утром в садик, настаивали на своем выборе штанишек или колготок. Понятно, ими руководило не эстетическое предпочтение того или иного цвета, а еще не осознанное желание отстоять свое мнение. В меру сил мы в семье всегда это желание поддерживали. И не напрасно, выросли достойные граждане.

Возвращаясь к обращениям депутатов, хочу сам обратиться к ним — депутатам всех уровней, ко всем министрам и чиновникам всех ведомств, военных и гражданских. Не мешайте нам становиться людьми. Не уговаривайте нас отдавать свои голоса одному и тому же человеку в ШЕСТОЙ раз. Давайте вместе сделаем решающий шаг на пути к тому, чтобы ЛЮДЬМИ ЗВАТЬСЯ!

Владимир Искорцев, г.Минск

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.