TOP

Медицинская разведка? Есть и такая

Коронавирус оказывает влияние не только на экономику и образ жизни сотен миллионов людей во всем мире, но и определяет новые приоритеты для разведывательных служб.

На передовые позиции выходит медицинская разведка. Ранее директор департамента госбезопасности Литвы Дарюс Яунишкис определил ее в качестве одного из приоритетов руководимой им спецслужбы.

При формировании собственной системы медицинской разведки Литва может опереться на опыт американских коллег. Там в составе разведывательного управления министерства обороны существует национальный центр медицинской разведки. Его история началась в период Второй мировой войны. Планируя военные операции и оккупируя новые малознакомые территории (особенно в Азиатско-Тихоокеанском регионе), американская администрация вынуждена была организовывать медико-санитарную безопасность своих военных и местного населения. Для этого в составе военно-медицинской службы была создана секция медицинской разведки. С 1951 года началась подготовка по специальной программе медицинской разведки.

В 1956 году было создано агентство медицинской информации и разведки армии США (т.е. сухопутных войск). В 2008 году эта структура получила современное наименование. НЦМР жил ни шатко ни валко, пока не наступил 2001 год. Через месяц после самолетных атак на здания всемирного торгового центра и Пентагон Америка столкнулась с новой напастью, которая вызвала нешуточную панику: рассылкой почтой спор сибирской язвы. Оказалось, что для противостояния новой угрозе требуются специальные познания в области медицины и биологии. Роль медицинской разведки была расширена на обеспечение безопасности территории США от естественных высокозаразных заболеваний, которые могли попадать туда с товарами и людьми. В том числе и с возвращающимися из-за рубежа американскими военнослужащими. НЦМР привлекался для задач противодействия биотерроризму, распространению и угрозе применения биологического оружия.

Помимо этого НЦМР ведет обширные исследования в области состояния систем здравоохранения зарубежных стран, дает оценку рискам распространения опасных инфекционных заболеваний, вырабатывает рекомендации относительно мер обеспечения медицинской безопасности, изучает зарубежные исследования в сфере здравоохранения. Центр активно сотрудничает с гражданскими медицинскими властями США.

В последние годы НЦМР уделяет большое внимание опасным тропическим заболеваниям, которые переносятся насекомыми. Это связано с изменениями климата: рост температуры приводит к проникновению их все дальше на север.

Американский НЦМР представляет собой единственную в своем роде разведывательную (а скорее, научно-разведывательную) структуру в мире. Несмотря на свою компактность (согласно открытым источникам, в Центре трудится порядка 150 специалистов), он доказал свою эффективность. Так, НЦМР оценил опасность «свиного гриппа» на 2 месяца раньше Всемирной организации здравоохранения ООН. Это дало время Вашингтону для того, чтобы подготовится к эпидемии.

Интересно отметить, что в 2017-м, 2018-м и в 2019 годах американская разведка предупреждала о возрастающей угрозе глобальной разрушительной пандемии «гриппоподобного» заболевания. В качестве потенциально опасного патогена рассматривался и один из коронавирусов, близкий к тому, который вызывает Covid-19.

В этом году, задолго до того, как ВОЗ объявила о пандемии китайского коронавируса, специалисты НЦМР оценили новое заболевание в качестве высокоопасного, способного повлечь глобальные негативные последствия уже в течение следующих 30 дней после выхода этого предупреждения. Увы, но их предостережение не было воспринято Белым домом со всей серьезностью. В итоге, за последние четыре месяца от Covid-19 умерло практически в три раза больше американцев, чем погибло в боях за 20 лет вьетнамской войны.

Сейчас НЦМР продолжает исследование глобальной эпидемиологической ситуации используя данные как технических средств разведки, так и агентурных и открытых источников информации. Но не своих, а предоставляемых другими членами разведывательного сообщества США. То есть НЦМР — это в первую очередь научное, экспертное и исследовательское учреждение, а не чистая разведслужба. Центр действует в информационной среде, формируемой другими американскими спецслужбами. И может ставить им задания по сбору необходимых данных.

В 2020 году НЦМР избегает проведения публичных слушаний по вопросам эпидемиологических угроз. Вашингтонские политические обозреватели считают, что причина этого в желании администрации Дональда Трампа сохранить в тайне имеющиеся сведения. Значит, хороших новостей относительно эпидемии Covid-19 у Белого дома нет.

Андрей Поротников, руководитель проекта BelarusSecurityBlog

Читайте также:

Европейская армия, которой не будет

Опасен ли вооруженный народ?

Курс на экономический национализм: не видно перспектив

О женском вопросе в армии

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.