TOP

Андрей Курейчик: Надо объединить разрозненные группы сторонников перемен

Андрей Курейчик — один из самых известных белорусских кинодраматургов. И самых востребованных. К любимым многими зрителями «Любовь-морковь» и «елкам» добавился еще и самый кассовый фильм последнего времени — «Движение вверх».

Но Андрей находится в информационном фокусе не только по этой причине. Его видеоблог вначале был посвящен эпидемии коронавируса, коснувшейся не только миллионов людей по всему свету, но и его отца. Сейчас Курейчик полностью в текущей политике.

— В последнее время я все чаще и чаще вспоминаю о нигилизме из тургеневской повести «Отцы и дети». Только у нас нигилизм носит исключительно политический характер. Требуется, чтобы те, кто сегодня вышел на первые роли, полностью отреклись от всего, что было сделано раньше. Вроде того, что старики «все завалили, а молодые «пойдут другим путем»… В социальных сетях нарастает (началось еще в мае) противостояние между «битыми» и «небитыми». Кому это нужно? Правильно ли это?

— Я считаю, вопрос тут в другом. Для достижения главной цели — смены режима — необходимо объединение всех сил: и старых, и новых. Все, что работает на разъединение, по сути работает на власть.

Боролась ли оппозиция с Лукашенко все эти 26 лет? Конечно. Многие в этой борьбе очень пострадали: прошли через тюрьмы, лишения, физическое насилие. Много сломанных судеб. Это нельзя не уважать.

То, почему у них не получилось, имеет много объяснений. Но это все в прошлом — они боролись, как умели. Имеют ли право те, кто еще не победил, их клеймить? Конечно, нет. Потому что сначала надо победить.

— В экспертном клубе Центр «Европейский диалог» недавно звучали разные мнения по поводу участия (или бойкота) в президентских выборах. Ваша точка зрения была одной из самых убедительных. В чем ее суть?

— Суть моей точки зрения заключается в древнейших принципах права. Они были изложены еще в XII веке в Великой Хартии Вольностей. Любой человек, чьи права нарушены, имеет право противодействия произволу, препятствовать правонарушению. Но чтобы вы, как гражданин, столкнулись с нарушением вашего избирательного права, вам надо его добросовестно использовать — пойти и проголосовать за вашего кандидата. Если вы остались дома — ваше право никак не нарушено. Это ваш выбор. Если вы взяли бюллетень и испортили его или забрали с собой — ваше личное право также никак не нарушено, это ваш такой выбор.

Но если избирательные комиссии попытаются нарушить ваше добросовестное гражданское волеизъявление, у вас возникает естественное право на протест против такого правонарушения. Таким образом, сам факт голосования 9 августа становится органическим элементом не только политического процесса, но и правоотношений между обществом и государством.

— Что вы думаете относительно текущих выборов, в частности, по поводу объединения штабов вокруг Светланы Тихановской? Есть ли шанс, что эту инициативу поддержит кто-то еще?

— Самое главное, чтобы их поддержал белорусский народ. Лукашенко сделал все, чтобы в Беларуси наконец появился единый кандидат (хотя и сам он не ожидал такого результата). Это то, что на протяжении десятков лет не удавалось оппозиционным силам. Теперь это наша общая зона ответственности, чтобы на этих выборах объединить разрозненные группы сторонников перемен. Светлана Тихановская — идеальный в этом плане кандидат. Она обещает новые честные выборы. По сути, голосование за Тихановскую — это вотум недоверия нынешней власти, голосование за возвращение демократического строя, а не за конкретного президента с конкретной программой.

Александр Томкович

Читайте также:

Годны беларус Павел Белавус

Пушкин ушел в реставрацию

Ярослав Романчук: Кому хорошо сейчас жить?

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.