TOP

Правозащитники требуют возбуждения уголовного дела против силовиков

Правозащитники незарегистрированного центра «Вясна» обратились в Генеральную прокуратуру с заявлением, в котором требуют немедленно возбудить уголовное дело в отношении силовиков, которые злоупотребляли своими полномочиями при разгоне мирных демонстрантов.

Под заявлением, размещенным на сайте spring96.org, подписались председатель «Вясны» Алесь Беляцкий, член совета центра Валентин Стефанович и юрист организации Павел Сапелко.

В заявлении указывается, что с 9 по 13 августа в разных районах Минска и других городов Беларуси сотрудники Министерства внутренних дел и Министерства обороны осуществляли произвольные задержания граждан, за ними следовали пытки и акты жестокого, бесчеловечного, унижающего обращения.

«Мы, члены правозащитного центра «Вясна», требуем немедленного возбуждения уголовного дела по фактам этих инцидентов по признакам ст. 128, 426, 455 Уголовного кодекса, проведения расследования и привлечения к ответственности виновных лиц, — говорится в заявлении. — В соответствии со статьей 128 УК «Преступления против безопасности человечества», преступлением является незаконное содержание в заключении, похищение людей, за которым следуют пытки или акты жестокости, совершаемые в связи с политическими убеждениями гражданского населения».

Правозащитники подчеркивают, что под пыткой понимается любое деяние, которым умышленно причиняются сильная боль, физическое или психическое страдание для того, чтобы принудить человека к действиям, противоречащим его воле, в том числе чтобы получить сведения или признания, а также для наказания либо для иных целей, либо по любому поводу, основанному на дискриминации любого характера, если такая боль либо страдание причиняются государственным должностным лицом, выступающим в официальном качестве, с использованием своих служебных полномочий, или по его подстрекательству, или с его ведома или молчаливого согласия. В это определение не включаются боль или страдания, возникающие вследствие применения мер процессуального или иного законного принуждения.

С 9 августа в Минске и многих других городах Беларуси проходят массовые акции протеста против фальсификации итогов президентских выборов. Силовики применяли против демонстрантов светошумовые гранаты, резиновые пули, водомет. Всего было задержано около семи тысяч участников протестов.

По информации Минздрава, было госпитализировано более 250 человек, пострадавших во время акций протеста. В Минске один демонстрант погиб. На 14 августа в больницах находилось 150 пострадавших в уличных акциях, в том числе переведенные из изоляторов.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.