TOP

Переживают те, чья совесть чиста

Акции с дипломами и грамотами у ворот школ обидели многих учителей. Педагоги говорят о том, что началась настоящая травля. Это мнение преподавателей, которые не участвовали в выборах. Все свое время они отдают детям, переживают за их успехи и не понимают, почему родители позволяют себе осуждать всех подряд.

«Я против втаптывания в грязь невиновных»

Алексей Гришель, кандидат исторических наук, учитель истории и обществоведения высшей категории, гордится достижениями своих учеников и гимназией № 4. Но после проведенной акции против учителей в закрытой группе для учащихся и родителей в соцсети он написал, что в этом учебном году намерен ограничить подготовку к олимпиадам.

—Я ведь, наверное, один из тех, кто во всем виноват, хотя к выборам не имею никакого отношения. А вообще, в чем смысл акции? Вы обвиняете в том числе и тех, кто часто работал за идею, забывая о семье. Например, у меня в этом учебном году, да и вообще четыре года подряд, фактически не было выходных. Времени не хватает: то олимпиады, то конкурсы, то работа над авторскими конспектами, аудио-записью и видео для вашей же подготовки к ЦТ. В этом году среди моих учеников почти никто не занимался историей Беларуси с репетиторами. Средний балл близок к лицею БГУ. Я искренне горжусь тем, что мои ученики продолжают мое дело, поступая два года подряд с лучшим баллом на истфак БГУ (в этом году с 392 баллами). Я старался не лезть в политику, хоть и защитил диссертацию по современным партиям во Франции. Но я не могу мириться с тем, что сейчас происходит. Вы думаете, что те, кто в чем-то замешан, будут переживать? Ошибаетесь. Переживают те, чья совесть чиста. А таких — большинство.

На протяжении 6 лет работы в гимназии я старался быть примером, но, видимо, это сейчас ровно ничего не значит. Сейчас я тоже в грязи, от которой отмыться будет сложно. Я за честных учителей и за то, чтобы они были примером для учеников. Но я против втаптывания в грязь невиновных.

Мне жаль учителей, как правило, женщин, которые работают с утра до вечера. Я вижу по своей гимназии, как много они делают для детей. Зачем эта травля? Нужно найти врага? Лично я не смогу быть таким, как раньше, поскольку у меня исчезли иллюзии. Я разочарован, но не прекратил любить свою профессию. Многих обманули. Нет прощения насилию. То, что я увидел 9—11 августа, бесчеловечно и аморально. Но мне больно видеть, что началось разъединение общества по принципу: если ты не с нами, то ты против нас.

«Если общество не остановит травлю, лучшие учителя уйдут из школы»

Наталья Урбанович, учитель начальных классов в гимназии № 56 г. Гомеля, не берется говорить, что все учителя в сложившейся ситуации достойны восхищения. Но всеобщее порицание тоже не приведет ни к чему хорошему.

— Представьте, что уже наступил сентябрь. Итак, сентябрь. У доски немолодая учительница обществоведения. Глядя в окно (в глаза детям смотреть невозможно), она монотонно вещает: «В Конституции написано, что Республика Беларусь — демократическое, правовое государство…» Представили? А теперь представьте, что будет дальше. Эти умные и продвинутые дети будут кричать: «Позор»? «Захлопают» учителя? Бросят в нее бумажки? Родители ведь объяснили детям, что это «училки» украли у них голоса. На школьных воротах висят грамоты и записки о том, что учителя — главные преступники после ОМОНа. Как учителю ответить на их плевки? Коронавирус сделал из медиков героев. Выборы президента сделали из учителей фальсификаторов и предателей. Полилась река «народного гнева»! Найдены виновные! И уже не имеет значения, что на таких выборах можно было избирательные урны заменить на мусорные и доставать из них фантики от конфет. Все равно было бы 80/10. Не важно, где учитель была: в отпуске, на даче, в огороде или с зеленым от страха лицом под пронзительным взглядом председателя комиссии деревянными пальцами считала бюллетени. Нам нужно приговор привести в исполнение. Сначала с ОМОНом разберемся, а потом учителей распнем на школьных досках.

Люди, опомнитесь! 26 лет мы стояли лицом к стене, как заключенные на Окрестина. И нам не давали повернуться и поднять головы. Молчать, не высовываться, исполнять! А если кто-то осмеливался перечить, да еще иметь свое мнение, то его в школе уже на следующий день не было. Если у вас на работе не так, то вам крупно повезло. Чиновники из Министерства образования, гороно, роно указывают нам, как учить, как воспитывать, как разговаривать с родителями, как убеждать вступить в БРСМ. Требуют выполнения важнейших вещей: журнал заполнять нужно единым стержнем, никаких лишних точек в календарном плане, никаких «учащихся» вместо «учеников» в тетрадках от первоклассника. Мы стали за 26 лет «исполнительной машиной». Мы даже себе перестали задавать вопросы: «Зачем? Для чего?» А у вас на работе не так? Повезло… Стране нужны герои. Прекрасно. Есть такие учителя, которые не побоялись, и, вытерев липкие ладошки, осипшим голоском возмутились: «Я не подпишу…» «Может, это и не подвиг, но что-то героическое в этом есть», — звучало в любимом фильме. А если сил не хватило? Вы хотите, чтобы задавленные этими бумагами, унизительными и даже опасными для жизни приказами (типа всеобуча) женщины, получающие мизерные зарплаты, в один миг стали смелыми и «поперли» на государственную машину?! Эти женщины отдают вашим детям себя по кусочку каждый день. Они балансируют между тем, что надо сказать и что совесть велит говорить. Плохие? Нет. Трусливые? Возможно. Может, мы не идеальны. Но ведь и других нет. Сейчас нас не ругает только ленивый, ведь, как известно, «учить и лечить могут все». Если общество сейчас не остановит травлю учителей, то те лучшие, у которых есть честь и достоинство, из школы уйдут. А девочка, которая учится в педагогическом, сделает все, чтобы в школе не оказаться. Кому в сентябре вы отдадите детей?

Rebenok.by

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.