TOP

«Инструкции мне может давать только Папа Римский»

Митрополит Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич в интервью «Настоящему времени» рассказал, зачем поехал в Польшу, есть ли у него второе гражданство и от кого он получает указания.

— Я был рядом с Белостоком, а потом ездил на причастие в сторону Варшавы, но не в сам город. Не понимаю, какие инструкции нужны, мне инструкции может давать Папа Римский или папский нунций. Но кто-то, тем более из другого государства? Церковь отделена от государства!

Мы служим, конечно, государству, я служу Беларуси. Во всех своих призывах я обращался к людям, чтобы не было насилия, не было мести, чтобы было прощение. Это просто абсурд какой-то, мне непонятно, откуда это все идет.

— Лукашенко также говорит, что у вас якобы есть двойное гражданство, можете это прояснить?

— Как я могу это прояснить? У меня есть белорусский паспорт, я его показал.

— Вы лично расстроены этой ситуацией?

— Конечно, расстроен. Потому что я должен исполнять свои обязанности как пастырь в Беларуси, а я теперь не могу их исполнять. Понятно, что я могу написать какое-то послание, послать его по электронной почте. Но это совершенно не то, что лично быть на месте.

— Ватикан знает о сложившейся ситуации?

— Я информировал нунция, а дальше я не знаю, кому он сообщил.

Кондрусевич называет все произошедшее с ним «недоразумением, которое в скором времени благополучно разрешится».

Что же касается избиений и жестоких задержаний, то, по словам Кондрусевича, простить это непросто, но надо.

— Посмотрите на крест Господень. Христос умирает, но с какими словами? Он говорит: «Отче, прости им». Он просит об их прощении, и мы должны следовать этому примеру. Это трудно, и мне нравятся слова святого Иоанна Павла II, который еще в 2000 году призывал к прощению и сказал, что прощение — это не знак слабости, это знак силы. Потому что когда мы прощаем, мы тоже побеждаем самих себя, то зло, которое в нас есть. Потому что мы все грешные, и мы все нуждаемся в прощении, от наших ближних, от бога. Это нелегко, но возможно.

И я думаю, что и католическая церковь, и другие церкви должны приложить усилия, чтобы привести людей к прощению. Без прощения очень трудно. Конечно, нужна и справедливость, но это уже дело суда и других органов. А наше дело — призывать к прощению и к диалогу.

tut.by

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.