TOP

Хорошо поговорили, крепко поспорили

Прошел первый съезд Республиканского исследовательско-просветительского объединения «Говори правду».Сегодня многие задаются вопросом, сумеет кто-то из прежней оппозиции уцелеть в водовороте нынешних событий? При всем демонстративном отмежевании «Говори правду» от «старых» коллег, эта проблема актуальна и для нее. Так что: выживет кампания, родившаяся десять лет назад?

Судя по оптимизму, который звучал на съезде и в кулуарах — должны выжить. И, если решение не снимать кандидатуру Андрея Дмитриева на президентских выборах в пользу Светланы Тихановской многим до сих пор представляется спорным, то стремление не раствориться в протестных настроениях вселяет определённую уверенность в завтрашнем дне.

Как и следовало ожидать, вопрос о присоединении «Говори правду» к оппозиционному Координационному совету был одним из самых интригующих, хотя номинально и отсутствовал в повестке дня съезда. Не буду на сей чет ни с кем дискутировать, но по моему глубокому убеждению участие почти всегда лучше полного игнора. При желании можно привести немало примеров, когда игнорирование вчерашних единомышленников ни к чему хорошему не приводило.

Возможно, именно поэтому на съезде доминирующим стало мнение о том, что хорош и такой вариант, когда вместо официального присоединения будет абсолютная свобода выбора. Дескать, теперь каждый вправе самостоятельно определять, с кем ему комфортно протестовать, а с кем нет.

Обычно, такие вещи называют «соломоновыми решениями», но в данном случае — формальная констатация факта. Многие и так поняли, что это не тот случай, когда надо идти против течения.

Надо отдать должное сопредседателю «Говори правду» Андрею Дмитриеву, который предложил-таки выразить в съездовской резолюции солидарность с КС. А еще я полностью с ним согласен, что новые президентские выборы уже начались.

Если авторитет Андрея в организации практически непререкаем, то относительно других этого не скажешь.

В этом смысле показательно голосование на выбора другого сопредседателя. Борьба развернулась между Татьяной Короткевич и Сергеем Возняком. Конкретное решение на сей счет так и не было принято: «Говори правду» придется собираться еще раз и голосовать.

Не стану озвучивать «черные метки». Скажу только, что очень не хотелось бы, чтобы эти «тёрки» стали причиной раскола. У нас уже и так всего по два — фронтов, профсоюзов, писательских и журналистских организаций и даже компартий…

Александр Томкович

Читайте также:

Ярослав Романчук: «В январе — августе Беларусь жила за счет будущих поколений»

Экономику дубинками не оживишь

Андрей Курейчик: Надо объединить разрозненные группы сторонников перемен

Светлана Тихановская: такой вы ее не знаете

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.