TOP

Никто, кроме самих белорусов, ситуацию не может изменить

Традиционную конференцию памяти министра обороны БНР генерала от инфантерии Киприана Кодратовича проект Belarus Security Blog планировал провести еще текущей весной, но вмешался коронавирус, и мероприятие пришлось перенести на осень.

В народе не зря говорят: все, что ни делается, — к лучшему». На мой взгляд, от вынужденного переноса конференция выиграла. И не только потому, что наступает воспетое поэтом «очей очарованье». Просто весной никто даже предположить не мог, что уже осенью Беларусь будет переживать самый драматический период в своей новейшей истории.

Имеются в виду народные протесты, которые длятся беспрецедентно долгое время.

Название же самой конференции «Беларусь и регион» очень точно отвечало тому, что сейчас происходит как внутри страны, так и за ее пределами.

И если же полное мрачных прогнозов выступление заместителя директора центра стратегических и внешнеполитических исследований Юрия Царика (будущее Беларуси и Лукашенко целиком зависит от Кремля, и принуждению к интеграции нет никакой альтернативы) с самого начала вселило грустный пессимизм, то все остальные были не столь категоричны.

Особенно порадовал вопрос-ирония постоянного автора нашей газеты политолога Валерия Карбалевича о том, зависит ли что-то в данной ситуации от белорусского народа? Как и следовало ожидать, Ю.Царик на него толком не ответил…

Действительно, очень многое за последнее время было потеряно. И выступления по скайпу украинского эксперта Евгения Магды и польского политолога Камиля Клысинского это красноречиво подтвердили. Однако мы потеряли отнюдь не все.

Представитель центра европейской трансформации Оксана Шелест это продемонстрировала конкретными цифрами социологических опросов. А журналист из Климовичей Сергей Аржанцев подтвердил данный вывод конкретным примером. Его знакомые каждое воскресенье ездят на протестные митинги в Минск. А это 20 рублей за место в маршрутке, 346 километров пути и около шести часов езды.

Официальная пропаганда утверждает, будто подобные затраты протестующим компенсируются, но лично мне это утверждение представляется весьма далеким от истины.

Зато не раз приходилось слышать другое: «ябатьки» не понимают сути волонтерства и без финансовой поддержки «сверху» ничего делать не способны.

Не буду спорить, здесь ситуация, действительно, диаметрально противоположная. Настолько, что вселяет надежду на перемены, которых ждут в популярной песне.

О том, что они будут непростыми, доходчиво рассказал известный гомельский правозащитник Леонид Судаленко. В последнее время к нему за юридической помощью обратилось свыше 150 человек. Всем им белорусское государство демонстративно отказало в объективном расследовании насилия со стороны силовиков.

По этому поводу не нужно питать никаких иллюзий. Об этом говорил военный эксперт полковник запаса Леонид Спаткай. Андрей Поротников тоже самое озвучил и относительно МВД.

Пожалуй, данный нюанс и можно назвать лейтмотивом всей конференции — никто, кроме самих белорусов, эту печальную тенденцию не в состоянии изменить.

Александр Томкович

Читайте также:

Хорошо поговорили, крепко поспорили

Лев Марголин: «У нас все ляснулось, срочно надо искать, где еще можно взять в долг деньги»

Ярослав Романчук: «В январе — августе Беларусь жила за счет будущих поколений»

Экономику дубинками не оживишь

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.