TOP

Андрей Климов: Беларусь — это больной коронавирусом, которого подключили к ИВЛ. Наш ИВЛ — Россия

С политиком и бизнесменом Андреем Климовым можно не соглашаться. С ним можно спорить. Можно оспаривать многие его выводы. Но никто и никогда не может поставить под сомнение его искреннее желание перемен. Ни в прошлом, ни сейчас.Сегодня Андрей Климов — гость нашей газеты.

— Когда-то ты звал людей на революцию. Люди не пошли. Может, им нужны только мирные перемены?

— Признаю, что я ошибся в менталитете белорусов, когда призывал их на революцию, но именно эта ошибка помогла понять эволюцию сознания белорусской нации и подстроиться под процесс роста ее самосознания, сделать шаг назад. Революцию делают вовсе не дикие и необразованные люди. Революция — удел интеллектуалов, готовых взять власть в свои руки.

В 2005-м белорусы не были к этому готовы, они ещё не созрели как нация. Это ещё была нация советских людей. 15 лет назад белорусы были по своему менталитету крепостными рабами, не готовыми и не желающими брать на себя ответственность. В 2005 —м белорусы в массе своей не только не желали разделять с властью ответственность, но и хотели вместе с Лукашенко быть вне закона, вне государства. Как в СССР: игнорируя гражданский долг, не видя себя ни в управлении страной, ни в её будущем. Очень многие думали, что вот-вот состоится вхождение Беларуси в состав России. Дескать, чего напрягаться.

—Когда полгода назад появились новые противники власти, некоторые из них решили, что обойдутся без «старой оппозиции». Обошлись?

— Для начала давайте разберёмся с термином «старая оппозиция». В моём понимании, базой ее стал Верховный Совет 13—го созыва, где я был самым молодым депутатом. Мне сейчас 55, остальным за 70. Согласитесь, это уже не возраст для активной оппозиционной деятельности. Часть была убита, например, Гончар, часть выдавлена за границу — тот же Кудинов, часть доведена до самоубийства, кто-то спился, кого-то гноили в тюрьме, как меня…К выборам-2020 Лукашенко настолько зачислил политическое пространство, что оно стало стерильным.

На мой взгляд, именно это и погубило нашу диктатуру, поскольку на протяжении 20 лет именно «старая оппозиция» мешала Кремлю активно вмешиваться в политику страны. Теперь Путин может себе позволить поменять Лукашенко хоть на Позняка, поскольку за годы диктатуры мы стали настолько зависимы от России, что ни о каком выходе из союзного государства и речи быть не может. Благодаря стараниям Лукашенко Беларусь превратилась в больного коронавирусом, которого подключили к аппарату ИВЛ. Наш ИВЛ — Россия.

«Старая оппозиция» 20 лет держала оборону суверенитета страны. Мы стали для нынешней молодёжи примером стойкости, смелости и настойчивости.

— Почему «старых оппозиционеров» задерживали до выборов и «не замечают» сейчас?

— Из «старых оппозиционеров» задержали только Статкевича и Северинца, ярых противников России. Лукашенко думал, что тем самым убрал лидеров уличных протестов. Оказалось, наоборот, он расчистил улицу для сотен, тысяч новых лидеров протеста, над которыми уже не довлеют авторитеты.

Сейчас улица объединила всех: и противников союза с Россией, и сторонников союза с Россией. Возможно, именно благодаря аресту Статкевича и Северинца мы сегодня имеем такой массовый протест. Такой стихийный процесс невозможно обезглавить, поскольку он каждый день рождает новых лидеров — молодых, креативных, образованных, смелых, отчаянных.

Подумайте только: сегодня можно прославиться на весь мир одной фотографией во время … твоего ареста. Достаточно ярко засветиться, и ты — кумир молодёжи всей страны.

О таком драйве мы и не мечтали. Но всё это произошло благодаря примеру таких, как мы. Той самой «старой оппозиции», которая многие годы не вылезала из тюрем и застенков.

Думаю, именно это и породило тренд среди молодых на полное отсутствие страха перед задержанием и тюрьмой.

Александр Томкович

Читайте также:

Анна Северинец: Со злом мы боремся методами добра

Александр Милинкевич: «Принудить к любви уже не получится»

Андрей Егоров: Если победит революция, то не произойдет резкой смены геополитических ориентаций

Хорошо поговорили, крепко поспорили

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.