TOP

Андрей Ляхович: «Авторитарный режим обречен, он рухнет»

Среди белорусских политологов руководитель Центра политического образования Андрей Ляхович не отличается особой приверженностью к радикализму, но и его прогнозы очень далеки от пасторальных картинок.

— На ваш взгляд, какие перспективы у нынешних протестов?

— Ситуация меняется под воздействием как объективных (например, экономических), так и субъективных (общественные настроения) факторов.

Сейчас ситуация выглядит как патовая. Лукашенко контролирует государственный аппарат. Пока мало случаев проявлений нелояльности со стороны чиновников и силовиков. Для режима миновала угроза выступлений коллективов крупных предприятий («МАЗ», «МТЗ» и другие) с политическими требованиями, в том числе с требованиями его отставки.

С другой стороны, Лукашенко не может задушить протестное движение.

Время играет против него. 26 лет Лукашенко балансировал между Россией и Западом. Беларусь получала нефтегазовые дотации от России, кредиты от контролируемых Западом международных финансовых организаций. Теперь баланс нарушен. Лукашенко роет все более глубокую яму для белорусской экономики.

Беларуси впервые за все время его правления угрожает критическое сокращение золотовалютных резервов, дефолт. Возникнет угроза критического сокращения оборотных фондов предприятий и кризис неплатежей. Ряд предприятий остановятся, и помочь им государство уже не сможет.

Увеличение расходов на финансирование силовых структур, государственного аппарата в целом будет способствовать ухудшению социально-экономической ситуации.

Перед Лукашенко снова возникнет угроза выступлений коллективов крупных предприятий с политическими требованиями. Соответственно, будет увеличена социальная база протестного движения.

Давление общества будет возрастать. Режим Лукашенко обречен, он падет. Дело лишь во времени.

— Являются ли здесь определяющими внешние факторы?

— До президентских выборов Лукашенко говорил об угрозе со стороны России. Твердил, что его конкуренты на президентских выборах (В.Бабарико, В.Цепкало) являются выдвиженцами «Газпрома», представляют интересы России. Заявлял, что Россия прислала боевиков-вагнеровцев для действий на стороне оппозиции, совершения террористических актов.

После президентских выборов Лукашенко заявил уже о «сценарии Запада по уничтожению Беларуси».

За этой истерией — полное непонимание того, что внешние факторы не имеют существенного значения. Определяющие факторы — чисто внутриполитические. Произошли изменения в социальном составе и политической культуре белорусского общества. Эти изменения можно сравнить с тектоническими изменениями земной коры. Они — необратимы.

Появляется все больше активных в экономическом поведении и в социальной жизни людей. Они не надеются на государство, они надеются на себя и требуют к себе уважения со стороны государства, требуют уважения своих прав. Неадекватные действия власти во время коронавируса, фальсификация выборов, ложь пропагандистов и жестокость силовиков — лишь катализаторы протестного движения.

— Но есть ли смысл в мирных протестах? Может, нужна радикализация?

— Мирные акции протеста пока не привели к смене власти. Однако эти акции, а также другие формы гражданского протеста (граффити, вывешивание бело-красно-белых флагов, собрания, пикеты) — свидетельства того, что Лукашенко проиграл президентские выборы. Это соответствующие сигналы как колеблющимся, пассивным гражданам, так и международному сообществу.

Вместе с тем в ходе этих акций формируются горизонтальные социальные связи, формируется белорусское гражданское общество.

Чем больше власть врет, унижает и бьет, тем больше предпосылок для радикализации протестов.

— Возможны ли переговоры с властью?

— Пока Лукашенко занимает пост президента, власть, если и будет вести переговоры с оппозицией, то только для того, чтобы получить передышку в сложной ситуации, а не для урегулирования конфликта.

Александр Томкович

Читайте также:

Анна Северинец: Со злом мы боремся методами добра

Александр Милинкевич: «Принудить к любви уже не получится»

Андрей Егоров: Если победит революция, то не произойдет резкой смены геополитических ориентаций

Хорошо поговорили, крепко поспорили

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.