TOP

«Не хотел бы никому пожелать оказаться в такой ситуации»

Глава католиков Беларуси Тадеуш Кондрусевич в Ватикане провел переговоры с высокими должностными лицами, а также рассказал о том, в каких условиях сейчас пребывает в Польше, и поблагодарил верующих белорусов за поддержку. Об этом рассказал новостной портал Святого престола Vatican News.

Архиепископ Тадеуш Кондрусевич, который уже около двух месяцев не может вернуться в Беларусь, в Риме обсуждал кризис в нашей стране, а также свою собственную ситуацию и пути ее решения со вторым человеком в Ватикане — государственным секретарем Святого престола кардиналом Пьетро Паролином, а также с «министром иностранных дел Ватикана» — секретарем по отношениям с государствами Полом Ричардом Галахером. Он заявил, что Святой престол прикладывает много усилий, чтобы проблема была как можно быстрее решена.

Кондрусевич управляет церковными делами в нашей стране на расстоянии, все это время находясь в одном из приходов польского городка Сокулка, расположенного у самой белорусской границы.

— Я даже доволен, что пребываю сейчас именно в приходе Святого Антония, поскольку у него есть связь с моим родным Одельском (агрогородок в Гродненском районе. — Прим. TUT.BY). Есть где спать, где жить, и благодарю за заботу, хоть не хотел бы никому пожелать оказаться в такой ситуации, — заявил католический иерарх.

По словам Тадеуша Кондрусевича, он общается с верующими и клиром, а также участвует в различных мероприятиях с помощью видеосвязи.

Главу католической церкви Беларуси Тадеуша Кондрусевича 31 августа без объяснения причин не впустили в Беларусь из Польши. Позже президент Александр Лукашенко прокомментировал ситуацию, заявив, что католический иерарх выехал из нашей страны для консультаций в Варшаву и, получив определенные задачи, возвращался в Беларусь и попал в список невъездных, который является общим для Беларуси и России. Он также сообщил, что появилась информация о наличии у Кондрусевича, помимо белорусского, гражданства другой страны.

В середине сентября стало известно: формальной причиной стало то, что паспорт католического иерарха признали недействительным. Глава Департамента по гражданству и миграции МВД заявил, что Кондрусевич не лишен белорусского гражданства, а признание его паспорта недействительным связано с проверкой «его принадлежности к гражданству Республики Беларусь и представленных им документов при прохождении процедуры натурализации». По состоянию на 10 октября проверка не была завершена, однако в МВД заявили, что она подходит к концу.

TUT.BY

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.