TOP

4 подводных камня

Как убивают помощь нуждающимся и благотворительность.

Директор Центра правовой трансформации Lawtrend Ольга Смолянко комментирует ситуацию, когда власти идут на активное блокирование помощи тем, кто пострадал после президентских выборов 9 августа сего года.

— Не только фонды помощи пострадавшим, а вообще некоммерческие организации сталкиваются сейчас с огромными ограничениями. Фактически их выдавливают за пределы Беларуси.

Какие «подводные камни» стопорят дело?

1 — сложность создания.

Для таких некоммерческих организаций, как общественное объединение и фонд введен разрешительный принцип регистрации. Чиновники могут отказать любому с неугодными для власти целями или учредителями. При этом есть запрет и на деятельность незарегистрированных организаций.

2 — ограниченный доступ к финансированию.

Даже если ваши уставные цели позволяют помогать пострадавшим, то есть ограничения по тем, от кого эта помощь может собираться. Например, если плечо готовы подставить постоянно проживающие за пределами Беларуси, то их поддержка подлежит регистрации в Департаменте по гуманитарной деятельности.

А это процесс очень трудоемкий, со множеством самых разных документов, к тому же для освобождения от налогов необходимо получить заключение госоргана.

3 — коллизионность, неясность норм о финансовой деятельности, что может привести и приводит к разной практике правоприменения.

С одной стороны, законодательство о доступе к финансированию для некоммерческих организаций очень зарегулировано.

С другой, нет четкой регламентации очень актуальных вопросов. Прежде всего, технических. Например, целевого использования средств. В результате после проверок любую организацию всегда прижать нарушениями законодательства.

Подобное уже случилось в ОБО «Гродненский детский хоспис», в Благотворительном фонде «Полесская доброта» (Пинске) и т.д.

Эту нездоровую ситуацию усугубляет нынешний правовой дефолт, когда законодательство часто применяется, как вздумается. Так, когда фонд By_help перевел средства на банковские карточки репрессированным беларусам, то деньги попросту списали…

Наши «власти» всегда прятались от возможности создать нормальное законодательство о благотворительности. Почему? Боятся, ведь это благородное дело активизирует гражданское начало в обществе. Напомню: соответствующий закон был принят Палатой представителей и одобрен Советом Республики еще в 2002 году, но отклонен от подписания президентом.

4 — дискредитация.

В Беларуси давно существует практика очернения неугодных. Вот и сейчас власти навалились на тех, кто занимаются помощью пострадавшим. Здесь характерен информационный прессинг по отношению к соучредителям фондов By_help и BYSOL, «Имена».

Ольга Смолянко

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.