TOP

Экономист предрек падение белорусской экономики в начале нового года

— В настоящее время в экономике страны происходит то, что называется стагнацией, — считает экономист Лев Марголин. — Небольшой рост, небольшое падение — но это только внешняя сторона.

Дело в том, что наши предприятия зачастую производят продукцию независимо от того, есть на нее спрос или нет. Забиваются склады, площадки, чего не делается в других странах. Поэтому, если сравнивать показатели белорусской экономики с показателями других стран, то у нас вроде бы ситуация лучше.

У них падение экономики на 4–8%, у нас — на 0,5–2%. Но на самом деле можно смело считать, что наше падение ничуть не меньше, чем падение в других государствах.

Чуда, что завтра возобновится спрос и все складские запасы распродадут, не будет. Хотя бы потому, что в соседней России ситуация примерно такая же, обе страны страдают от нехватки инвестиций. А инвестиции — это основной хлеб для развития экономики. Без инвестиций экономика будет только затухать, вопрос только в том, с какой скоростью это будет происходить.

А инвестиций нет. В первую очередь из-за пандемии и мирового кризиса. Но мировой кризис, как предполагается, во второй половине 2021 года будет преодолен. В Беларуси же существует и политический кризис. То, что белорусскую власть не признают в других странах, влечет за собой очень серьезные экономические риски. Например, стоимость заимствований.

Мы привыкли, что наши банки могли свободно брать деньги в западных банках, и это было выгодно — и нашим, и западным. Сейчас последние остерегутся работать с белорусскими. Не исключено, что в ближайшее время будет принят пакет экономических санкций, которым будет ограничено такое сотрудничество.

Еще один серьезный фактор — отток специалистов. Мы уже привыкли говорить о том, что айтишники уедут. Они уедут, но самое главное не то, что они уедут, а то, что с предприятий будут уходить высококвалифицированные специалисты. А нет высококвалифицированных специалистов — нет качества продукции, а значит, рынки сбыта еще сложнее будет найти.

Молодые врачи будут уезжать, молодые педагоги. Поэтому рассчитывать на то, что в стране что-то может измениться в лучшую сторону без изменения политической ситуации, невозможно.

Если ситуация не изменится, в начале следующего года медленное торможение может смениться достаточно большим падением.

Intex-press

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.