TOP

Черные пятна

Главным политическим событием минувшей недели стал фильм-расследование команды Степана Путилы «Лукашенко. Золотое дно». Он вызвал большой ажиотаж и собрал беспрецедентную для Беларуси аудиторию. Его просмотрели более 5 миллионов раз за пять дней. Можно сказать, что фильм увидела половина населения Беларуси.

Фильм о коррупции

Нельзя сказать, что в фильме представлены какие-то сенсационные факты, о которых раньше не знали. Для публики, интересующейся политикой, почти все, показанное там, давно известно. О фактах коррупции много писали независимые СМИ.

Но дело в том, что в прошлом году в политическую жизнь страны включилось большое количество белорусов, которые раньше политикой не интересовались. И для них содержание фильма стало открытием. В их глазах «белые пятна» беларусской политики превратились в «черные пятна».

Но проблема коррупции у нас имеет некоторое своеобразие. В России Алексей Навальный сделал себе политическое имя на коррупции. Однако в Беларуси эта проблема до сих пор оставалась на периферии общественного внимания. Взрыв протестов в прошлом году был вызван не коррупцией, а совершенно другими факторами.

Своеобразие восприятия коррупции состоит в том, что Лукашенко удалось навязать обществу целую систему мифов о беларусской социальной модели и собственном образе. Дескать, эта модель неблагоприятна для коррупции, ибо здесь построено государство без богатых, общество социальной справедливости. Якобы в Беларуси народный, честный президент не дал раздербанить народное добро, предприятия остались в государственной собственности, их не захватили олигархи, как в России и Украине. А именно с приватизацией прежде всего связана в общественном сознании коррупция. Кроме того, Лукашенко регулярно сажает в тюрьмы местных олигархов, что нравилось обывателям.

И фильм Путилы нанес удар по несущей конструкции образа Лукашенко. Оказалось, что в условиях отсутствия какого-либо контроля со стороны общества, человек, обладающий неограниченной властью, может пользоваться народным достоянием без всяких ограничений и правил.

В результате президентских выборов и последующими за ними событий власть и так потеряла моральный авторитет. Фильм в определенной мере стал новой вехой в этом процессе. Он помогает уяснить, что антикоррупционный иммунитет белорусской социальной модели – это миф. А тот, кто по статусу должен быть моральным образцом режима, оказался символом его нравственного кризиса. Фильм в каком-то смысле объясняет, почему Лукашенко так держится за власть.

Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов после участия в «Минской лыжне» 13 марта, пытался оправдываться. Получилось очень неуклюже. Он не нашел ничего лучшего, как в очередной раз апеллировать к своему потускневшему образу честного политика: «Самое страшное для меня — опозориться перед вами. Я никогда не сделаю так, как я не говорю…, клянусь вам». Но это пропагандистское клише давно не работает. А ничего иного он предложить не может. В частности, Лукашенко так и не объяснил, зачем одному человеку так много резиденций (в фильме утверждается, что таковых у Лукашенко 18). Более того, он фактически подтвердил основную идею фильма о коррумпированности режима. Оказывается, костюмы ему дарит бизнесмен Сергей Тетерин.

Еще более важное признание Лукашенко, что у него есть так называемый неприкосновенный запас, который аккумулируется годами, на экстренный случай. «Деньги, которые я использую, ну вот в пандемию, — врачам надо доплатить, срочно лекарства купить и прочее. В бюджете не запланированы эти деньги».

Речь о том, что Лукашенко с самого начала своей деятельности создал специальный президентский фонд, который не предусмотрен никаким законодательством и которым он лично управляет. В свое время это дало журналистам повод писать о существовании в Беларуси двух бюджетов: государственного и президентского. Неизвестно, из каких источников формируется этот фонд. Независимые СМИ предполагают, что деньги идут туда, в первую очередь, от масштабной коммерческой деятельности управления делами президента. За все годы существования фонда не было никакой информации, отчета об использовании этих денег, их количестве. Как нет и независимого контроля за расходованием этих средств.

В прошлом несколько раз Лукашенко был вынужден публично признать существование теневого бюджета под давлением критики и неприятных вопросов журналистов. В последний раз фонд упоминался во время президентских выборов 2006 года. Тогда один из кандидатов в президенты Александр Козулин обвинил главу государства в хищении средств от продажи оружия и задал вопрос: «Где деньги, Саша?».

А теперь Лукашенко фактически признал, что внебюджетный президентский фонд все еще существует. Он по-прежнему считает, что в этом нет коррупционной составляющей. Лукашенко уверен, что имеет право распоряжаться указанными ресурсами, заработанными с использованием госструктур, как хочет, ни перед кем не отчитываясь. И выделение оттуда денег на нужды общества (в данном случае на поддержку медицины) рассматривается как проявление его благородства и гуманизма.

Углубление международной изоляции

В тот же день 13 марта Лукашенко был вынужден признать, что страна находится в международной изоляции. Он отметил, что уже начинают поджимать Беларусь по всем фронтам и заявил: «Обратите внимание на мою фразу: друзей у нас в мире нет».

Международный олимпийский комитет (МОК) не оценил отставку Александра Лукашенко с поста президента Национального олимпийского комитета (НОК) и не признал новый состав НОК. Из его слов следовало, что МОК требовал вывести из состава НОК не только Александра, но и Виктора Лукашенко, а также главу Федерации хоккея Дмитрия Баскова. Международный олимпийский комитет не захотел идти на уступки официальному Минску и не принял предложенный компромисс. Это очередное международное поражение семьи Лукашенко.

Одновременно возникли недоразумения с «Евровидением». Европейский вещательный союз (ЕВС) сообщил, что песня белорусской группы «Галасы ЗМеста» «Я научу тебя», с которой Беларусь должна была представлять страну на конкурсе, не соответствует его правилам, потому что там видны политические мотивы. Нельзя исключать ситуацию, когда наша страна может быть отлучена от участия в конкурсе.

Режим окукливается

Реакцией правящего режима на эти атаки стала мобилизация ресурсов, ужесточение борьбы с оппонентами, чистка госаппарата. А также искусственное провоцирование белорусско-польского дипломатического конфликта.

Во время новых кадровых назначений в силовом блоке 11 марта Лукашенко расставил новые акценты в деятельности армии. Из его слов следует, что теперь главная угроза государству не столько внешняя, сколько внутренняя. Следовательно, армия должна переориентироваться на борьбу с внутренним врагом.

Завершилась смена ключевых фигур силового блока, осуществленная с начала политического кризиса. Напомним, что после 9 августа 2020 года Лукашенко заменил председателя КГБ, председателя Комитета государственного контроля, министра внутренних дел, генерального прокурора, председателя Таможенного комитета, председателя Государственного комитета судебных экспертиз. Дважды менялся госсекретарь Совета безопасности. И вот 11 августа произошла замена главы Следственного комитета и министра МЧС.

Примечательно, что практически все руководители других министерств и ведомств после смены правительства в июне прошлого года до сих пор работают, их никто не трогает. Все это означает, что в силовых структурах происходят какие-то скрытые процессы брожения. Лукашенко сомневается в их лояльности, поэтому лихорадочно тасует руководителей.

Увольнение Ивана Носкевича с поста председателя Следственного комитета было предсказуемо. В СМИ сообщалось, что эта структура оказалась самой нелояльной к Лукашенко. Из центрального аппарата комитета было уволено много сотрудников. Поэтому даже странно, что Иван Носкевич до сих пор занимал свой пост.

Очень знаменательно, что новым председателем Следственного комитета назначен Дмитрий Гора, проработавший 26 лет в КГБ. Генералы Комитета государственной безопасности все чаще выдвигаются на ключевые посты в государстве.

Также примечательно, что новым министром по чрезвычайным ситуациям стал бывший начальник милиции Гродненского облисполкома Вадим Синявский. То есть человек не из структур МЧС, а из другого силового ведомства. Возможно, для того чтобы МЧС было больше «заточено» на борьбу не с пожарами, а с протестами.

Режим окукливается, становится все более закрытым, монолитным, агрессивно реагирующим на любые внешние импульсы.

Валерий Карбалевич, политолог

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.