TOP

Валерий Карбалевич: Паспорт как инструмент политической борьбы

Своим указом, запрещающим белорусским диппредставительствам выдавать паспорта гражданам Беларуси и совершать большое количество других административных процедур, Александр Лукашенко стремится реализовать свою заветную мечту: превратить Беларусь в страну своих фанатов.

Я приказал бы, если понадобится, арестовать половину нации, чтобы вторая половина осталась незараженной.

Император России Николай I

Психологический и политико-идеологический аспекты

Этот указ для властей оказался таким важным, что начал реализовываться еще до его официального вступления в силу. Его можно рассматривать сразу в нескольких аспектах.

Есть мотивы, которые лежат на поверхности. Прежде всего, это месть. Этим указом Александр Лукашенко нанес своим оппонентам болезненный удар. Такая своеобразная компенсация травмы, полученной от протестов 2020 года.

Фактически правящий режим взял на вооружение концепцию, согласно которой гражданами, народом власти считают только тех людей, которые поддерживают Лукашенко. Во всяком случае, такой вывод можно сделать из материалов государственных СМИ. Все те, кто против режима, исключаются из понятия народ, граждане страны, их автоматически причисляют к врагам, западным агентам, навешивают ярлыки «экстремистов», «террористов» и «нацистов». Оппоненты Лукашенко были фактически лишены прав. На них законы не распространяются.

А уж белорусские граждане, которые живут на Западе, априори считаются врагами. В рамках этой концепции формируется правовая база. В частности, эмигранты фактически лишены избирательных прав, ибо за пределами Беларуси не будут открываться избирательные участки. Для борьбы с диаспорой режим принял законы о лишении гражданства белорусских эмигрантов и конфискации их имущества, заочных судебных процессах.

Но пока практическая реализация этих законов не получила широкого распространения, от них пострадало не так много людей. Ибо для этого нужны сложные и длительные судебные процедуры.

А нынешний указ, запрещающий белорусским диппредставительствам выдавать паспорта и осуществлять другие административные процедуры гражданам Беларуси, одним махом, без всякого суда ударит по большому количеству эмигрантов. Вытеснение противников режима за границу стало первым этапом избавления от нелояльных белорусов. Сейчас, на новом этапе, стоит задача вообще лишить их статуса граждан Беларуси. Сначала фактически, потом юридически. Ведь после публикации этого указа многие белорусские эмигранты задумаются о получении гражданства других стран. И этот процесс будет ускоряться. Поэтому это не очередной вывих режима, а вполне сознательное и целенаправленное действие.

Александр Лукашенко стремится реализовать свою заветную мечту: превратить Беларусь в страну своих фанатов, ее должны населять не граждане, а подданные. Сейчас в этом направлении сделан решительный шаг.

Практические последствия

Есть в этом указе и рационально-практический аспект. Издание упомянутого указа означает, что режим признает значительный политический вес белорусского демократического сообщества за рубежом. Речь даже не идет только об Офисе Светланы Тихановской или Объединенном переходном кабинете. Диаспора превратилась в политический фактор, так или иначе влияющий на политику Запада в отношении официального Минска. Она стала главным аллергеном для Лукашенко, и он никак не может успокоиться. Поэтому предпринимается попытка нейтрализовать этот фактор доступными режиму методами.

Как любое действие подобного рода, указ будет иметь и непредвиденные последствия.

Прежде всего, это решение властей является еще одним симптомом процесса дефолта государственных функций, низведения государства до политического режима. То есть государственные учреждения перестали выполнять свои обязанности. Например, правовая система и институты правосудия были разрушены. Внешняя политика Беларуси рухнула, страна теряет международную субъектность. История прорыва мигрантов через границу показывает, что государство не выполняет функцию охраны границы. И теперь государственные институты отказываются защищать своих граждан за рубежом, кардинально урезают предоставление им консульских услуг.

Как справедливо говорит Павел Латушко в своем Telegram-канале, этим указом режим создает проблемы не только большому количеству белорусов, но и странам ЕС. Формируется новый образ беларуса в Европе – человека без паспорта. Это вызов для самого Евросоюза. И было бы логично, чтобы ответ на вопрос, что делать с тысячами беларусов, которые оказались или скоро окажутся без паспортов, был найден на уровне Брюсселя, руководства Евросоюза.

Рикошет указа

И еще. Если теперь команда Светланы Тихановской найдет решение этой проблемы с паспортами и поможет десяткам тысяч, ее политический вес существенно возрастет. Если удастся легализовать тот альтернативный паспорт, проект которого уже был презентован, или пролоббировать централизованное решение на уровне ЕС о выдаче гражданам Беларуси какого-то документа, заменяющего официальный паспорт, политические акции Объединенного переходного кабинета резко пойдут вверх. Он приобретет статус реального альтернативного политического центра Беларуси даже для тех эмигрантов, которые не слишком озабочены политикой. Бывает, что общая беда объединяет людей сильнее, чем общая радость.

Важно отметить, что этот указ рикошетом ударил по уехавшим не только на Запад, но и в Россию (там работают десятки тысяч наших граждан), страны постсоветского пространства.

А тех эмигрантов, которые будут вынуждены приехать в Беларусь за новым паспортом или для решения других житейских проблем, дома могут подстерегать неприятные неожиданности. Даже тех, кто уехали из страны задолго до событий 2020 года, ни в чем не участвовали и уверены, что им ничего не угрожает, может ждать сюрприз. Ведь все белорусы, где бы они ни жили, активно интересовались протестами. 2020 год сильно политизировал и диаспору. Многие в социальных сетях как-то комментировали эти события, ставили лайки, но давно забыли об этом. А по приезду домой они могут с удивлением узнать, что есть страна в мире, где за лайки людям дают реальный срок. Такие примеры уже есть.

Указ углубит раскол белорусского общества. У тех десятков и сотен тысяч людей, которым этот документ обрежет реализацию их естественных прав, остались в Беларуси родственники, друзья, знакомые. Резонанс будет широкий. Указ, как говорится, в режиме реального времени демонстрирует мстительность власти, что никогда не добавляло симпатий к ней.

07.09.2023 г.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.