TOP

«Будь сильнее ведра и ста человек!»

Существует такая интересная штука, называется — «теория ведра с крабами». Если коротко, она говорит, что крабы — настолько глупые создания, что по одиночке каждый из них легко бы выбрался из ведра, но когда один из них пытается оттуда выбраться, его же братья цепляются за него и затягивают обратно.

Фридрих фон Хайек:

Фридрих Август фон Хайек, Лауреат Нобелевской премии по экономике (1974)

Когда человек пытается бросить курить, а дружки говорят «всё равно не получится» и протягивают сигарету — это «ведро с крабами».

Когда ты получаешь второе высшее образование, а коллеги громко удивляются, зачем тебе это надо, ведь на работе и так устаёшь — это «ведро с крабами».

Когда твои собственные родители говорят тебе, что ты глуп (неудачник, бездарь, ничего путного не выйдет) — да-да, это «ведро с крабами».

Это человеческая природа, и ничего с ней не поделать, кроме одного — быть сильнее ведра и лезть вперёд, даже когда тебя тянут назад сто человек.

Ну поймите же наконец простую вещь…

— Живем один раз…

— Нет, дружок, один раз мы умираем,

а Живем — Каждый День!…

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.