TOP

О чем предупреждает закон Мерфи, или Оптимистам везет по жизни больше, чем пессимистам

Теория вероятности срабатывает с неодушевленными предметами. Тогда можно просчитать математически вероятность того, насколько это может произойти. А вот с человеком это не проходит. Если в его жизни отмечается больше отрицательных, чем положительных совпадений.

Тогда говорят о законах Мерфи или законах Подлости, о которых стало известно впервые в 1949 году. Оптимисты и пессимисты по-разному воспринимают неприятности. Однако, зная о законах Мерфи, можно смягчить удары Судьбы, и изменить отношение к происходящему.

Теория вероятности и житейский опыт

Возникновению теории вероятности предшествовало популярность азартных игр и страховое дело в XVII веке.

Считается, что теория вероятности появилась в XVII веке, а ее первооткрывателями стали несколько человек. В частности, Блез Паскаль, Пьер Ферма, Христиан Гюйгенс и другие. 

Поводом для такого открытия послужило несколько направлений. 

Во-первых, в это время очень были популярны азартные игры в карты и кости. Игрокам было интересно, какие шансы есть на успех и можно ли их заранее прогнозировать. 

Во-вторых, страхование в то время стало востребованным среди населения, которые хотели предостеречь свою жизнь от разных неприятностей.
Теория вероятности — это математическая наука, которая берет во внимание законы случайных явлений. Благодаря этому можно определить, насколько возможно то или иное событие. Все происходящее делят на неизбежное и вероятное. Благодаря внимательности и ряду условий можно понять, какие шансы на то, чтобы данное событие может произойти.

Паскаль и Ферма стояли у истоков теории вероятности.

Например, если взять монету и подбросить ее 10 раз, то есть вероятность, что она 50 на 50 упадет вверх «решкой» и «орлом». Так гласят законы теории вероятности для неодушевленных предметов или явлений. 

Скорее всего, такая теория будет также применима и к человеку (предмету одушевленному). Однако в жизни получается все иначе. Как правило, число позитивных ситуаций никак не может быть равно количество негативных событий. Эксперты уверяют, что математические законы нет смысла применять к человеческой жизни. Здесь срабатывает «житейский опыт неудачников» или законы Мерфи.

Кто такие пессимисты и оптимисты, и как действует на них законы Мерфи

Оптимисты смотрят на неприятности проще. Фото: yuryprosolupov.ru

Действительно, человеческое общество делит людей на оптимистов и пессимистов не просто так. Это не только склад характера, но и отношение к происходящим событиям. Оптимисты верят в положительный исход любых событий. Они принимают жизнь такой, какая она есть. А в неприятных ситуациях стараются найти что-то хорошее. Среди характеристик оптимистов можно выделить:

  • коммуникабельность и самостоятельность;
  • улыбчивость и спокойствие;
  • уверенность в себе и стрессоустойчивость, и ряд других.

У пессимистов все наоборот. Они видят в любой ситуации плохой исход. Таких людей часто преследуют неприятности, окружают плохие люди и вообще, весь мир к ним не справедлив. Среди характеристик пессимистов можно выделить:

  • склонность к депрессиям, отрицательным эмоциям и отчужденность к миру;
  • редко улыбаются, да и вообще радоваться всему, что их окружает, не умеют;
  • часто болеют и уверены, что любая ситуация в их жизни плохо закончится.

Пессимисты уверены, что весь мир против них. Фото: udipedia.net

Согласно законам Мерфи, пессимисты утверждают, что если что-то негативное может произойти, то так и будет в их жизни. Некоторые эксперты даже в шутку говорят, что пессимисты – это те же оптимисты, только хорошо информированные во всех направлениях. Зная всю правду, они просто не могут этого пережить ввиду тонкой душевной организации. А вот оптимистам в этом плане больше повезло. Несмотря на информированность, тяжелые и неприятные моменты своей жизни они могут пережить благодаря своим душевным силам. Как говорится, страшна не сама ситуация, а отношение к ней.

Как появился закон Мерфи, и в чем ценность его для жизни

Появлению закона Мерфи или закона Подлости, предшествовал один случай. Оказывается, что некий капитан Эдвард Мерфи произнес его в 1949 году, работая на авиабазе Эдвардс. 

Фраза инженера Эдварда Мерфи стала первой в большом списке законов Мерфи.

В то время капитан был инженером экспериментального проекта. Его целью являлось определение максимальной перегрузки для организма человека. Но в команде был один техник, который халатно относился к своей работе. Поэтому часто допускал ошибки, чем подвергал проект и людей серьезному риску. Так было и в этот раз. Тогда Мерфи не выдержал и эмоционально произнес: «Все что возможно сделать неверно, этот человек так и сделает».

Эту фразу руководитель проекта внес в свой отчет по экспериментам, назвав ее законом Мерфи. Позже появился целый список законов. А команде, которая участвовала в испытаниях, удастся избежать целого ряда неприятных случаев. Ведь они на практике применяли эти законы. Интересно, что спустя время, другие авторы стали придумывать продолжение списка Мерфи, хотя никакого отношения к нему не имели. Тем не менее все эти утверждения действительно работают. Они отлично объясняют людям, по каким причинам в их жизни появились неприятности или что-то идет не так, как нужно:

  1. Все не так просто, как нам кажется на первый взгляд.
  2. Любое решение ситуации может спровоцировать новые проблемы.
  3. Если события пустить на самотек, то они будут развиваться от плохого к худшему сценарию.
  4. Лишние килограммы будут откладываться именно там, где они легче просматриваются.
  5. Если возникшая ситуация решается и улучшается, то вероятно, не о всех фактах еще известно.
  6. Если какой-то товар не нужен сейчас, то его будет много в свободном доступе.
  7. Почему-то очередь рядом движется быстрее, чем та в которой стоишь сам.

На самом деле во всех этих законах Мерфи присутствует доля юмора. Хотя с другой стороны, многие не раз сталкивались с ними в повседневной жизни. А кто же не знает «закон бутерброда». Он всегда падает маслом вниз и ничего с этим сделать нельзя. Из этого вытекает следующий закон о том, что не всегда понятно, какую из сторон хлеба лучше намазать маслом. Остается только посмеяться над такими совпадениями в жизни.

Законы Мерфи и их действия в разных направлениях жизнедеятельности

Если не взять с собой зонтик, то можно попасть под проливной дождь. Фото: filmaffinity.com

После того как человечество узнало о законе Мерфи, стали появляться и другие подобные этому. Люди стали замечать о подлых закономерностях, с которыми они периодически сталкиваются. Сейчас они охватили разные направления жизни человечества. В современном мире даже есть специальная наука, которая изучает данное направление. Это мерфология. В каждом направлении жизнедеятельности человека есть множество законов Мерфи:

  1. Зверский аппетит приходит быстрее в случае отсутствия еды.
  2. Начальник бывает прав не всегда, но спорить с ним бесполезно, ведь он начальник.
  3. Если у вас что-то упало, то закатится оно в самый дальний угол комнаты.
  4. Стоит только взять с собой зонт, то ясная погода вам обеспечена, но если выйти без него, то ливня не избежать.
  5. Тот, кому удалось подняться выше, сумел сориентироваться и полезть раньше.
  6. Выбросив ненужную вещь, вы можете ощутить острую потребность в ней в скором времени.
  7. Если что-то сразу получилось, то где-то подвох.

Знание законов Мерфи помогает не так эмоционально воспринимать все случившееся близко к сердцу. Ведь это же закон, а не простое невезение. Оптимистам везет по жизни больше, чем пессимистам. И это факт.

Источник: kultorologia.ru

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.