TOP

Что происходит с лирой? Подешевеют для беларусов туры в Турцию или взлетят?

На отдыхе в Турции побывали многие беларусы, а планируя следующий сезон, многие задумываются уже сейчас – куда там вырулит сегодняшняя непростая ситуация?

С этой страной хорошие связи и у беларусского бизнеса – деловой мир тщательно следит за событиями в Анкаре и Стамбуле уже теперь. Вот почему новость про обвал тамошней национальной валюты заинтересовала наших читателей. Поискали подробности в турецкой и зарубежной прессе.

Версия А: Конечно же, это на руку американцам!

Итак, 23 ноября местная валюта поставила антирекорд, обесценившись с начала года на 40 процентов. 

Ясное дело, что по традиции многие усматривают причины беспрецедентного фиаско национальной валюты в злонамерениях Соединенных Штатов. Во всяком случае у автора популярной турецкой газеты Sabah это не вызывает ни капли сомнений. 

«Наши прародители говорили: «повторение — это красиво, даже 180 раз». Поэтому будет уместно еще раз процитировать следующие высказывания… Мы процитируем:

«Нам нужно подойти к Эрдогану совсем по-другому. Он будет побежден не переворотом, а выборами. Мы должны показать, что у нас есть дорожная карта. Он должен заплатить цену… Турции необязательно быть зависимой от России. Они давно откусили от этого яблока». 

Эти бесцеремонные заявления Джо Байдена прозвучали 16 декабря 2019 года, еще до окончательного выдвижения его кандидатуры на пост президента от Демократической партии.

Самый страшный кошмар Атлантики во главе с США заключается в проведении Турцией под руководством господина Эрдогана независимой политики. Стратегические отношения, которые мы развиваем с Китаем и Россией, особенно в контексте азиатской инициативы, буквально бесят США.

Однако, какими бы яростными ни были финансовые террористические атаки, отныне им очень сложно добиться каких-либо результатов. Потому что западная капиталистическая система не обладает былой силой. Финансовый кризис 2008 года показал это. В результате эпоха обуздания Турции валютными и финансовыми атаками давно закончилась. Турция уже не та, что прежде. Сценарии хаоса не сработают».

Версия Б: это часть курса страны, которая отдаляется от НАТО и движется в сторону Азии

Сложная ситуация не могло не взволновать население: Стамбул и крупные города отметились стихийными протестами.

Народ горячо обсуждает ситуацию, многие дружно говорят, что первопричина — политический курс на отдаление от НАТО и большую самостоятельность. Власти в свою очередь твердят, что за волнениями могут стоять страны Запада, заинтересованные в ослаблении Анкары.

Оппозиционные партии призвали правительство Эрдогана назначить досрочные выборы — сейчас они запланированы на 2023 год. Лидер Республиканской народной партии (CHP) Кемаль Кылычдароглу заявил, что «в истории республики еще не было такой катастрофы», и обвинил в случившемся лично президента. Бывший премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу в своей оценке был еще более категоричен и охарактеризовал экономические меры президента как «измену».

Его сторонники придерживаются противоположного мнения. Все это вранье, страна на верном пути, Турция нацелена на увеличение внутреннего производства,

— заявил «Известиям» зампред партии «Ватан» Утку Рейхан. По его словам, нынешние экономические решения — это часть курса страны, которая с 2014 года отдаляется от НАТО и движется в сторону Азии.

«В рамках этой трансформации Турция борется с поддерживаемым Западом сепаратизмом, который угрожает целостности страны, обнаруживая своих настоящих друзей в Евразии. Анкара отказывается от неолиберальной экономической модели, которая подвержена манипуляциям международных финансовых кругов,

— пояснил политик.

Повышение курса доллара и обесценивание турецкой лиры — скорее реакция Запада на новую независимую ориентацию страны, чем на прошлые структурные экономические проблемы страны»,

— считает Утку Рейхан.

По словам турецкого экономиста Махфи Эгилмеза, которые пирводит турецкое издание  Ahval, — кредитно-дефолтный своп (CDS) Турции продолжает расти. На сегодня Турция входит в тройку самых рискованных стран мира (две другие — Венесуэла и Аргентина).

Для ясности ситуации Немецкая волна приводит такие цифры: минимальная заработная плата в Турции, составляющая 3 тыс. 557 турецких лир, равна 296 долларам, в то время как минимальная заработная плата в Китае в размере 2 тыс. 480 юаней эквивалентна 388 долларам. Потребительское доверие в Турции опустилось до самого низкого уровня, зафиксированного с момента начала сбора данных в 2004 году 

Кроме того, согласно результатам общенационального опроса, опубликованного компанией Metropoll в минувшие выходные, почти две трети турок не верят, что правительство найдет решения экономических проблем страны. Напомним, что в 2023 году в Турции должны пройти президентские и парламентские выборы.

Члены шести оппозизионных партий в парламенте, пишет влиятельная турецкая Duvar, выступают за возвращение к парламентской системе. Они утверждают, что президентская форма правления, на которую страна перешла по итогам референдума 2017 года при Реджепе Тайипе Эрдогане, наделила президента слишком широкими полномочиями и коррумпировала как политику, так и экономику.

Версия В: Дорогим иностранным гостям нет причин волноваться – все будет «карашо»

Ну а беларусам и росссиянам, через которых на беларусские рынки поступают многие турецкие товары, каков прок из этой непростой ситуации?

«Резкое падение турецкой валюты делает ее дешевле по отношению к рублю, что, в свою очередь, выгодно для турецкого экспорта. Потому как товары и услуги из Турции будут стоить дешевле в России,

— отметил в интервью «Известиям» аналитик «Финама» Андрей Маслов.

— Вряд ли конечный розничный покупатель почувствует снижение цен, но для оптовых покупок турецкие товары подешевеют, если при расчете валюта будет конвертироваться в лиру. На стоимости авиабилетов и туров в Турцию нынешнее падение курса лиры никак не скажется — все бронирования производятся в долларах или евро. На стоимости отелей падение курса также не скажется. А вот в продуктовых магазинах и сувенирных лавках в Турции туристы смогут немного сэкономить» 

Но есть и иные точки зрения. Например, исполнительный директор Альянса туристических агентств Наталия Осипова полагает, что вряд ли падение курса турецкой лиры отразится на стоимости туров. Причина? Большинство туроператоров заранее заключают контракт, в основном, в долларах, поэтому мы едва ли увидим удешевление турпакетов, сказала она агентству РИА Новости.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.