TOP

Депутатов горсовета Могилева попросили осудить российскую агрессию. И каков ответ?

Обращение направил активист профсоюза РЭП Алексей Павловский. Он предложил также провести городской субботник, а вырученные средства направить на помощь пострадавшим украинцам, а также открыть благотворительный счет для пожертвований в адрес Украины.

«Одобрение либо осуждение направлений внешней политики Российской Федерации, объявление городских субботников, открытие счетов на пожертвование Украине не относятся к компетенции Могилевского городского Совета депутатов», – ответил через две недели председатель горсовета М.Гурин.

Почему Алексей Павловский вообще обратился к депутатам с подобной просьбой? На что он рассчитывал?

– В республике вроде проходят выборы, появляются «слуги народа». Но как и кому они служат? Более 140 стран мира приняли резолюцию, осуждающую агрессию России, так почему беларусские депутаты должны дистанцироваться? Ответ вы видели: либо они самоустранились от ответа, либо боятся высказывать свое мнение. Я считаю, что этот вопрос надо поднимать и дальше: каждый беларус должен направить соответствующее обращение своему депутату, каждый должен поднять свой голос против войны.

Сам Алексей Павловский считает ответ неудовлетворительным и намерен обратиться по этому поводу в Могилевский областной Совет депутатов. А потом – в суд.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.