TOP

Гончарик о жестком приговоре лидерам РЭП: 1. Политическая ошибка. 2. Задел на торг с западом

5 января вынесен приговор лидерам Беларусского независимого профсоюза РЭП: Геннадий Федынич и Василий Берсенев осуждены на 9 лет в колонии усиленного режима, Вацлав Орешко — на 8 лет.

Их обвинили в призыве к применению ограничительных мер, направленных на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь (ч. 3 ст. 361 УК), возбуждении иной социальной вражды (ч. 3 ст. 130 УК), создание экстремистского формирования или участие в нем (ч. 1 и ч. 3 ст. 361-1 УК).

Лидеров профсоюзов задержали 19 апреля 2022 года. Процесс проходил за закрытыми дверями.

Ранее, 26 декабря, Минский городской суд вынес приговор по уголовному делу руководителей Беларусского конгресса демократических профсоюзов: председатель БКДП Александр Ярошук получил четыре года колонии в условиях общего режима, его заместитель Сергей Антусевич — два года, а бухгалтер Ирина Бут-Гусаим — полтора года.

Всех троих обвинили в действиях, грубо нарушающих общественный порядок (ч. 1 ст. 342), а Ярошука также в призывах к мерам ограничительного характера, другим действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь (ч. 3 ст. 361).

Приговоры лидерам независимых профсоюзов формально завершили разгром независимых профсоюзов в стране.

Сложившуюся ситуацию мы попросили прокомментировать бывшего руководителя ФПБ, экс-кандидата в президенты Владимира Гончарика.

— Александр Ярошук вроде и признал свою вину, но не помню, чтобы он призывал к забастовкам.

Почему Ярошук признал вину? С юридической точки зрения может и неправильный шаг, но с политической – верный. Ведь по Конституции каждый гражданин имеет право на забастовку. А если право на забастовку есть, так почему призывы к ней караются жестокими приговорами?

Что касается приговора по делу руководителей РЭП, то я опять же не помню, чтобы Федынич создавал что-то противозаконное, сомневаюсь, что он призывал к забастовкам. Учитывая закрытый характер суда, крайне трудно судить, на чем основан приговор.

Я уже говорил, и сейчас повторю: приговоры лидерам независимых профсоюзов – политическая ошибка. Эта ошибка потенциально имеет серьезные последствия для страны, поскольку в первой половине года наша ситуация станет предметом рассмотрения Международной организации труда. И последствия, к большому сожалению, могут усиливаться, а их как раз хотелось бы избежать. Возможно, власти попытаются сделать лидеров независимых профсоюзов предметом какого-то торга, — допускает Владимир Гончарик.

— Независимые профсоюзы в Беларуси уничтожены. Кто их заменит – провластная организация, которая известна тем, что занимается мониторингом цен?

— ФПБ занимается тем, что разрешает власть. А в отношении независимых профсоюзов скажу так: свято место пусто не бывает, — ушел от прямого ответа политик.

Новый 2023 год начался громкими процессами, которые следуют один за другим. Владимир Гончарик отмечает, что зачистка общественно-политического пространства продолжается.

— Но какой смысл возвращаться в 2020-ый год? А тем более оценивать мирные протесты как попытку государственного переворота, причем извне… Протесты были, но люди протестовали против фальсификации выборов. К сожалению, события трактуются с идеологической точки зрения, рассматриваются как происки внешних врагов, в кольце которых якобы оказалась страна. Но все это требует здравой оценки, — считает Владимир Гончарик.

Экс-кандидат в президенты не ждет от 2023 года позитива:

— Оптимистичный пазл пока не складывается. Я против войны, думаю, и власти можно многое простить, не допусти она втягивания Беларуси в прямое военное противостояние. Знаете, и до, и после нового года разговаривал с очень многими людьми совершенно разных взглядов: и теми, кто поддерживает Россию, и теми, кто выступает на стороне Украины. Но все они сходятся в одном: выступают против войны.

В новогоднем поздравлении руководитель страны заявил, что дальнейшее развитие ситуации зависит от каждого из нас. Он не сказал твердо: я не допущу вступления страны в войну, — отмечает Владимир Гончарик. — Все происходящее вписывается в общую негативную тенденцию: и усиление внешнего давления, и ухудшение ситуации в России, которое обязательно перекинется на нас. Ситуацию надо разруливать. А кто ее должен разруливать? Прежде всего те, кто сегодня находится у власти.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.