TOP

Адам Михник: Не ждите освобождения – просто верьте, что оно непременно придет

На фестивале интеллектуальной книги PRADMOVA в Варшаве состоялась встреча со знаменитым польским мыслителем, публицистом, политиком Адамом Михником. Публикуем фрагменты выступления.

О 2020-м в Беларуси

…Ожидал ли я то, что произошло в Беларуси летом 2020 года?

Тут уместна отсылка к куда более далекой истории.

В 1917-м Ленин заканчивал свою книгу «Государство и революция», где писал, что только будущие поколения, возможно, увидят революцию в России. И в тот же момент в его комнату вошел поляк, Броницкий, который воскликнул: «Владимир Ильич, в России – революция!»

Так и я не доверял в 20-м своим глазам, потому что незадолго до этого был в Минске, встречался с разными людьми, в том числе со своим другом Владимиром Мацкевичем – и никто из них не думал, что скоро произойдет нечто похожее…

Мне кажется, дело здесь в ментальной истории беларусского общества. Мы привыкли к стереотипу Беларуси спокойной, мирной и конформистской. В 1980-х Алесь Адамович написал, что его родина – это Вандея перестройки, в которой власти категорически против перемен, реформ.

Но вопреки представлениям, что беларусы – такие вот классические советские люди, произошло беларусское восстание. И я думаю, это был сигнал для Путина: надо поддерживать Лукашенко.

О том, что последовало далее

…Ну а далее случилось то, что случилось…

Вы спрашиваете, что теперь делать? Кто виноват в произошедшем?

Нет прямого ответа. Но не надо думать, что все – это конец света! Так не бывает. Сейчас надо искать ответы на вопрос, какая Беларусь нам нужна завтра? Какую Беларусь мы хотим видеть в будущем?

И эта задача, во-первых, для эмигрантов, ведь у них – свобода слова.

Во-вторых, для союзников из свободного мира, для правительств Польши, Литвы, Латвии, Словакии…

И надо обязательно понимать, что не все, кто остались в Беларуси, должны идти в открытую конфронтацию с режимом. Врач, учитель, строитель – каждый должен делать свое прямое дело. Но обязательно помнить при этом, что наше дело правое и наша победа придет.

О том, что будет послезавтра

Важно понимать и то, что после неминуемой победы не будет мгновенного рая, как не было его сразу после поражения диктатуры у нас, у чехов, венгров…

Ведь у трансформации нет единой логики – она разная у разных людей и групп общества.

Уместно напомнить также, что у революции, с одной стороны, есть декларация прав человека и гражданина, а с другой – гильотина.

Декларация – это момент, когда люди уничтожили постылое, а гильотина – уже борьба за власть. И это тоже очень опасно для страны и общества. Смотрите, что опять же происходит у венгров, да и у нас, поляков…

Все удачные трансформации после диктатуры – в Испании, Польше, Чили, Чехословакии – это результат компромисса между оппозицией и частью системы. Я уверен, например, что в Польше ничего бы не случилось без роли Горбачева и Ярузельского. Конечно, они ответственны за коммунистическую диктатуру, но следует честно признать: без них не было бы и того, что мы имеем сегодня. То же самое случилось и в Испании…

Ну а в Беларуси все зависит от механизма падения режима,

И того, что будет с механизмом российского падения. Это очень, очень важно.

Выиграй в России тенденция проевропейсакая… Да, согласен, это сегодня никак не представляется вероятным.

Но кто думал в 1944-м году, когда у власти был Гитлер, что совсем скоро Германия станет важнейшей составной частью европейского общества?

О вечном

Культура не может работать как инструмент, как политика.

Вам сегодня надо по новому додумывать историю Беларуси, своей литературы – нужно издавать, издавать, издавать… Не забывать, что это ваша сила.

Кстати, диктаторы тоже понимают роль культуры, хотя и очень специфически. Однако наш христинский Бог так сделал, что среди поддерживающих Лукашенко и Путина нет людей талантливых. А если кто-то с творческой искрой и переходят на сторону тьмы, то Бог уничтожает их талант. Например, как в случае с актером и режиссером Михалковым…

А вот тезис, который звучит в Украине, что теперь не надо переиздавать Чехова, Толстога, Тургенева – по-моему, это ошибка.

Русофобский национализм нехорошая вещь для свободы, я так думаю.

Я категорически против русификации – но и против запрещения русской культуры. Будь то в Украине или в Польше.

Должен заметить, что в школе я был гордым поляком – принципиально не знал ни единой русской буквы. Но потом на меня оказали очень сильное влияние русские диссиденты, в итоге стал учиться русскому.

Как по мне, то Путин это не Россия, Путин это Путин… И наш конфликт не с российским обществом, а с Путиным.

Не надо путать Россию Пушкина и Россию Путина. Да, мы, поляки, имеем с Пушкиным свои конфликты, но! Но он был гениальным поэтом, и он уже умер…

Не Пушкин послал в Украину войска, а Путин. И те, кто его сегодня поддерживают, плюют сами на себя.

Системы Лукашено и Путина – архаические проекты, у которых по определению нет будущего. А с другой стороны, примеры Кубы, Кореи… Хотя и они не бессмертны, волнует вопрос: когда случится финал?

И я вам так отвечу: несмотря на туманность нужно быть оптимистами, нужно верить в перемены.

А  после них следует помнить о трех важнейших принципах переустройства бытия вашей страны:

не врать,

не воровать,

не искушаться реваншем, потому что его логика – это импульс советского менталитета.

И еще.

Из тюрьмы я вынес мысль, которую бы хотел передать моему другу Владимиру Мацкевичу: ты никогда не должен ждать освобождения – оно придет! Не бойся и не дожидайся.

Так и в случае с Беларусью – помните про историю с Лениным в Швейцарии: ваша революция придет! И даст Бог, куда раньше, чем вы предполагаете.

Верьте.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.