TOP

Валерий Карбалевич: Россия и Беларусь перешли к ядерному шантажу

Наиболее очевидное объяснение срочных переговоров в Санкт-Петербурге состоит в том, что они связаны с кризисом в отношениях России с Литвой.

Всегда подобного Бог ведет к подобному.

Гомер, «Одиссея»

Все уже почти привыкли к тому, что переговоры Лукашенко с Путиным проходят не реже одного раза в месяц. Однако нынешняя, шестая с начала года встреча, выглядела все же довольно необычно по нескольким причинам.

Во-первых, как бы то ни было, частота таких саммитов несколько удивляет. Хотя, отчасти, это можно объяснить. Двум лидерам, оказавшимся в глухой международной изоляции, нужна регулярная взаимная психологическая подзарядка. Особенно на фоне дипломатической пощечины, которую Путин получил от президента Казахстана Касы́м-Жома́рт Тока́ева на Санкт-Петербургском экономическом форуме. Также необходимо периодически демонстрировать собственному электорату, что во внешней политике все хорошо, есть еще надежные союзники.

Второй момент. Нынешняя встреча вроде бы была анонсирована заранее. 13 июня о ней говорил посол России в Беларуси Борис Грызлов, а 17 июня о предстоящих переговорах с Путиным сообщил сам Лукашенко. Но, по предварительной информации, встреча должна была состояться в Гродно. Предполагалось, что Путин посетит ежегодный Форум регионов Беларуси и России, который пройдет там 30 июня — 1 июля. Об этих планах рассказал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Поэтому визит Лукашенко в Россию за пять дней до предполагаемой поездки российского президента в Беларусь выглядел неожиданным. Теперь получается, что Путин в Гродно не поедет.

В-третьих, Лукашенко прилетел в Россию на несколько дней. Телеграм-канал «Пул Первого» сообщил, что официальные лидеры планировали провести неформальные переговоры 23 и 24 июня в подмосковной резиденции Путина Завидово, а затем отправиться в Санкт-Петербург, где 25 июня уже состоится их рабочая встреча. И по данным того же беларусского телеграм-канала, в Завидово они «неформально общались». Подтверждения этой информации с российской стороны нет.

Поэтому первый вопрос: была ли такая встреча в подмосковной резиденции? Если да, то почему нет информации о ней? И в таком случае зачем лететь еще в Питер и снова вести переговоры? Все это выглядит довольно загадочно.

Еще одна загадка. Накануне переговоров в Санкт-Петербурге российская авиация впервые с начала войны нанесла ракетный удар по Украине прямо с территории Беларуси. В обстрелах Киевской, Черниговской и Сумской областей не было какого-то внятного военного смысла. Здесь смысл скорее политический. Это выглядит как прессинг, средство давления на Лукашенко со стороны Кремля, попытка его полностью замарать, скомпрометировать. Чтобы его заявления типа «Беларусь не участвует в войне» выглядели неуместно.

Наиболее очевидное объяснение этих срочных переговоров состоит в том, что они связаны с кризисом в отношениях России с Литвой. Решение Вильнюса ограничить российский транзит в Калининградскую область на основании санкций ЕС вызвало резкую реакцию Москвы. Кремль пообещал жесткий ответ. А без подключения Беларуси здесь никак не обойтись.

Если речь идет о военном ответе, возможном прорыве «Сувалкского коридора» (как говорят все эксперты), то без участия Беларуси эта операция невозможна. Ведь такой прорыв будет успешным только в том случае, если он будет осуществлен с двух сторон: из Калининградской области и с территории Беларуси. При этом вопрос о привлечении к этой операции беларусской армии является второстепенным. В любом случае российские войска будут вынуждены использовать беларусскую территорию. И если нападение на Украину можно было осуществить без участия Беларуси, то военная акция против Литвы без нее невозможна.

То есть кризис вокруг Литвы резко повышает геополитическую и военную роль Беларуси. Соответственно, увеличиваются и риски быть втянутой в полномасштабную войну России с НАТО.

Похоже, пока жесткий ответ России Литве и НАТО дается в виде ядерного шантажа. И здесь на первый план выходит Беларусь. В Санкт-Петербурге зрителям был показан хорошо сыгранный спектакль, в котором роли распределены заранее.

В последнее время стало плохой традицией, что Лукашенко является главным застрельщиком и инициатором агрессивной антизападной и антиукраинской риторики. На этот раз он пожаловался Путину, что самолеты США и НАТО «тренируются нести ядерные боеголовки». И предложил Кремлю дать «зеркальный ответ» в виде дооснащения беларусских самолетов Су-25, чтобы они могли нести ядерные заряды. Путин пообещал это сделать, а также отметил, что Россия «в ближайшие месяцы» передаст Беларуси ракетные комплексы «Искандер-М», которые также могут быть оснащены ядерными боеголовками.

Таким образом, Путин впервые пригрозил Западу размещением ядерного оружия в Беларуси. Раньше о такой возможности говорил только Лукашенко.

Если понимать слова двух лидеров буквально, то в случае реализации этой идеи Беларусь становится ядерной державой. Ведь по словам Путина, именно беларусские Вооруженные Силы могут получить ядерные боезаряды. Что станет нарушением договора о нераспространении ядерного оружия.

Очевидно, что от угрозы до ее реализации – долгий путь. Пока только обозначена возможность появления ядерных боезарядов на территории Беларуси. Не более того. Тем более что в Кремле много раз подумают, прежде чем давать в руки Лукашенко ядерное оружие. Если дело дойдет до практического осуществления этой угрозы, то, скорее всего, Россия захочет сохранить контроль за его использованием.

Понятно, почему Лукашенко воспринимает эти предложения с большим энтузиазмом. Он давно об этом мечтал. Шантаж Запада ядерным оружием намного сильнее шантажа мигрантами.

В любом случае, с ядерными боеголовками или неядерными, в Беларуси появляются ракеты «Искандер». Это тоже давняя мечта Лукашенко.

Таким образом, в Санкт-Петербурге был сделан еще один шаг к военной эскалации. Путин в своем фирменном стиле идет на повышение ставок. Надеясь, что Запад испугается.

26 июня 2022 г.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.