TOP

4. Культура и репрессии. За что преследуют?

Беларусский ПЭН систематизирует историю нарушений культурных прав и прав человека в отношении деятелей культуры. В мониторинге много места уделено анализу того, за что преследуются эти люди.

24 февраля 2022 года Российская Федерация вторглась на территорию Украины. Беларусские власти поддержали действия РФ, предоставив ей свою территорию для размещения военной техники и контингента. Граждане Беларуси, в свою очередь, с первых дней вторжения в Украину выступают против войны и проявляют антивоенную позицию. Тема преследования за антивоенные высказывания наиболее остро была проявлена в первые месяцы после начала войны, но задержания происходят и по сей день. По данным правозащитного центра «Весна», 27–28 февраля, в основной день проведения в Беларуси референдума по изменениям в Конституцию и на следующий, были задержаны более 1000 человек, вышедших сказать «нет» войне в разных городах страны.  Среди них – и люди сферы культуры. В течение первой половины 2022 года беларусских деятелей культуры, выступавших против российского вооруженного вторжения, судили за участие в антивоенных акциях,  использование официальной украинской (сине-желтой) символики, надписи в поддержку Украины, материалы о войне, антивоенные письма, направленные в государственные инстанции, публикации и высказывания в социальных сетях и др. Один из наиболее резонансных случаев – лишение свободы сроком на 6,5 лет Дануты Передни, студентки-отличницы романо-германской филологии МГУ имени Кулешова [отчислена], которая сделала перепост текста антивоенного содержания с  критической оценкой действий Путина и Лукашенко и призывом выступать против войны в Украине. Данута Передня – одна из людей культуры, включенных в список «лиц, причастных к террористической деятельности».

 Набирает обороты тенденция преследования нелояльных власти деятелей культуры, вынужденно покинувших Беларусь и продолжающих публично высказываться о ситуации в стране. В отношении них возбуждаются уголовные дела и оказывается давление на родственников. 12 мая 2022 года предприняты действия по внесению изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь которые предусматривают возможность привлечения к уголовной ответственности граждан, находящихся за пределами Республики Беларусь.

Заведены уже как минимум 7 уголовных дел в отношении бывшего директора Купаловского театра Павла Латушко. Последнее – в феврале этого года, и касается оно финансовой деятельности Латушко в должности министра культуры Беларуси в 2012 году. Давление на него оказывалось и через дочь, на которую, по сообщениям сотрудников Департамента финансовых расследований (ДФР), также заведено уголовное дело, а на квартиру наложен арест.

В феврале МВД объявило в розыск создателей сатирического дуэта «Красная Зелень» – автора текстов песен, блогера Андрея Паука и оперную певицу Маргариту Левчук, в отношении которых ранее было возбуждено уголовное дело за «надругательство над государственным флагом» – на основании одного из клипов дуэта.

В розыск КГБ Беларуси был объявлен комик Слава Комиссаренко, давно проживающий в России, на которого заведено уголовное дело по статье «Клевета в отношении Президента Республики Беларусь». Представители силовых структур искали его в Москве, звонили и писали SMS-сообщения, а ранее интересовались в Беларуси родителями стендап-артиста.

Журналист и владелец магазина национальной символики «Цудоўная крама» Игорь Казмерчак также, как ему стало известно, «скрылся от следствия» и был объявлен в розыск.

Краеведу Константину Шиталю неизвестный писал в Telegram, приглашал вернуться в Беларусь и прийти в областной КГБ.

Известно, что силовики провели обыски по адресу прописки, бывшему месту жительства или у родителей Андрея Паука, Маргариты Левчук, владелицы магазина национальной символики «Адметнасць» Ольги Веремеенко, историка и режиссера-документалиста Марии Булавинской, разгромили квартиру матери гражданского активиста и фотографа Антона Мотолько. Кроме того, родителей Маргариты Левчук задерживали и судили («за неподчинение милиции»), оштрафовав каждого на 2240 рублей (примерно 830 евро), а также настоятельно предлагали им записать видеообращение к дочери, чтобы она «перестала заниматься политикой».

В мониторинге ликвидации беларусских некоммерческих организаций [НКО] , проводимом Lawtrend совместно с ОЕЕС, по состоянию на начало июля 2022 года в списке содержатся более 500 организаций, подвергшихся принудительной ликвидации в период с 2021 года.  Из них с начала 2022 года ликвидированы более 170 НКО Беларуси, большинство из которых – минские организации. Не менее 32 организаций из этого списка имели непосредственное отношение к деятельности в сфере культуры.

Ликвидированы такие старейшие [основанные в середине 1990-х годов] организации Гродненщины, как «Общество польской культуры на Лидчине», «Клуб польских народных традиций» и «Гродненское областное общественное объединение бывших малолетних узников фашистских концлагерей»; Витебщины – «Полоцкий еврейский культурный центр» и «Витебское музыкальное общество»; Минщины – «Белорусская ассоциация студентов-архитекторов», «Еврейская образовательная инициатива» и «Польское научное общество».

В результате неблагоприятной общественно-политической обстановки в стране либо давления властей растет список НКО, принявших решение о самороспуске. По состоянию на начало июля в мониторинге Lawtrend числятся 336 организаций. 99 из них подали иски на самороспуск в течение первой половины 2022 года, причем 40 % самоликвидировавшихся НКО (40 организаций) – из Брестской области.

Большая часть организаций имела спортивную направленность, не меньше 20 – культурную. Например, в списке о самоликвидации фигурируют благотворительный фонд «Фортификация Бреста», занимавшийся темой сохранения исторического и культурного наследия города; Брестское культурно-историческое общественное объединение имени Тадеуша Костюшки, а также «Украинский научно-педагогический союз “Берегиня”», руководитель которого Виктор Мисиюк 8 марта был задержан силовиками за возложение цветов к памятнику Тарасу Шевченко накануне дня рождения поэта, а в апреле к нему пришли с обыском.

Кроме того, 22 января 2022 года вступил в силу закон, согласно которому введена ответственность за организацию деятельности либо участие в деятельности общественного объединения, в отношении которого имеется решение о ликвидации . Теперь за это грозит штраф, или арест на срок до трех месяцев, или лишение свободы на срок до двух лет.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.