TOP

Прецедент создан. Одни по этому поводу истерят, но другие его одобряют

Венгрию принято считать «слабым звеном» Евросоюза с точки зрения стандартов западной демократии. Оснований для такого мнения полно. Поэтому неудивительно, что визит г-на Сийярто вызвал много горячих споров в кругах беларусской демократической общественности. Причем акцент делается не на итогах визита, а на самом факте: следовало или нет дипломату столь высокого европейского уровня приезжать в Беларусь?

Визит венгерского министра иностранных дел и внешней торговли Петера Сийярто в Беларусь комментирует политик Сергей Возняк – руководитель штаба Андрея Дмитриева на президентских выборах 2020 года.

– Так вот: я приветствую этот прецедент и уверен, что аналогичную позицию высказал бы мой друг и соратник Андрей Дмитриев, имей он сейчас такую возможность (с 11 января 2023 года лидер «Говори правду» находится под арестом за участие в поствыборных протестах 2020 года и признан политическим заключенным). Наша команда всегда выступала за сохранение «окна возможностей» для переговорного процесса между Беларусью и ЕС. Андрей говорил об этом и в своих предвыборных обращениях, и в публичных выступлениях последних двух лет.

Изоляция Беларуси от внешнего мира – это плохо. В условиях изоляции нам будет сложнее решить задачи освобождения политзаключенных, проведения демократических реформ, возобновления нормального транспортного сообщения на западном направлении, студенческих и академических обменов и т.д.

Как мне представляется, в изоляции Республики Беларусь от Европейского Союза сегодня заинтересован только Кремль. Тем, кто впадает в истерику от визита Сийярто, не мешало бы подумать о том, хочется ли им в еще более тесные объятия г-на Путина.

Я убежден: для Беларуси хорошо, что ЕС и Запад в целом не ставят пока еще знак полного тождества между Минском и Москвой – оставляют белорусскому правительству поле для дипломатического маневра, не синхронизируют санкционное давление.

Что касается содержательной стороны визита, то я, разумеется, тоже недоволен отсутствием конкретного обсуждения внутриполитической ситуации в Беларуси. Во всяком случае, об этом ничего не сказано в официальных сообщениях. Надеюсь, этой проблематики все-таки все же уделили внимание в конфиденциальном формате. Не думаю, что Петер Сийярто не высказал руководству беларусского МИДа общих претензий Запада по состоянию дел с соблюдением демократических принципов и прав человека в нашей стране.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.