TOP

Жизнь по рецептам аборигенов Амазонии и пигмеев экваториальной Африки

Не следует призывать на помощь отцов-основателей экономической науки в случаях, когда лому следует просто противопоставить еще больший лом.

О том, что западная демократия подобно Берлаге из «Золотого теленка» не выдержала очной ставки с реальностью, говорится регулярно, причем, на самом высоком уровне. Ограничусь примером от 10 февраля:

«Почему был установлен некий потолок цен на главный товар Российской Федерации? И не только на этот. Я имею в виду нефть, а затем и нефтепродукты. Почему Запад и США начали регулировать цены на нефть и нефтепродукты? Рыночная же в мире экономика».

Западный конвейер экономических санкций против «нашей России», а заодно и против ее верного и единственного союзника работает без выходных и праздничных дней. Пакет за пакетом. Пакет за пакетом. Сколько их уже? Еще один, и пальцев на руках не хватит.

Но как подобная активность сочетается с рынком, с его «невидимой рукой», якобы способной наилучшим образом направлять индивидуальные интересы на максимизацию общественного богатства?

Правильный ответ: «Никак».

Немного статистики. Согласно информации от теперь уже экс-внештатного советника Офиса президента Украины Алексея Арестовича, летом 2022 г. на пике своей активности российская артиллерия расходовала за сутки 65 тыс. снарядов. Каким образом это количество трансформировалось в общественное богатство?

Правильный ответ: «Никаким».

Против лома нет приема? Отнюдь. Против лома есть прием — еще больший лом. Однако надо быть полным идиотом, чтобы взывать к «невидимой руке», когда оппонент размахивает ломом. С полными идиотами на Западе напряжёнка. Поэтому по аналогии с третьей заповедью («Не произноси имени Господа, Бога твоего, всуе») не следует призывать на помощь отцов-основателей экономической науки в случаях, когда лому следует противопоставить больший лом.

По рецепту аборигенов Амазонии

Антирыночное действие рождает антирыночное противодействие, которое в свою очередь инициирует антирыночный ответ. Так запускается цепочка вызовов-ответов, уводящая в сторону от современного мейнстрима, одно из имен которого — «глобализация».

Импортозамещение — далеко не последнее звено в этой саморазворачивающейся нисходящей последовательности. Следует отметить, что бьющих в бубны по поводу изобретения очередной панацеи, хватает. Противников же импортозамещения к государственным СМИ и на пушечный выстрел не подпускают.

Тем не менее таковые имеются. Слово российскому политологу Владимиру Пастухову:

«Слушая Путина, который рассуждал на днях о многосторонней пользе ухода западных брендов из России, я вдруг осознал, что мы до последнего времени совершенно неправильно трактовали экономическую историю цивилизации. Если посмотреть на нее под предложенным российским лидером углом зрения, то наибольшими возможностями для развития и самыми радужными перспективами в экономическом смысле обладают изолированные племена аборигенов Амазонии и пигмеев экваториальной Африки, у которых сохраняется максимальный из возможных потенциал для импортозамещения».

Страны, согласно Путину, могут быть либо суверенными, либо колониями. Промежуточного статуса быть не может. В июне 2022 г., выступая перед молодыми предпринимателями, он перечислил четыре составляющие суверенитета — военно-политическую, экономическую, технологическую и общественную.

Несложно заметить, что перечисленным критериям в современном мире в полном объеме отвечают упомянутые выше племена аборигенов Амазонии и пигмеев экваториальной Африки.

За Беларусь не скажу, но в России еще достаточно мест, способных приютить локальные сообщества, патологически зацикленные на независимости и суверенитете. Вспомним историю семьи старообрядцев Лыковых, проживших свыше 40 лет отшельниками в горах Абаканского хребта Западных Саян.

Не мытьем, так катаньем

Попробуйте угадать с трех раз автора следующей сентенции (краткого изречения нравоучительного характера):

«Наши демократические писаки и оппозиционеры поливают нашу страну грязью, отрабатывая деньги, которые им платит Запад. Эти оппозиционеры существуют на деньги США и являются послушными псами своих заокеанских хозяев; не секрет, что все так называемые «оппозиционеры» — враги нашего народа — финансируются плутократическиим Западом, живут на его подачки».

Боюсь, что для большинства читателей, впрочем, как и для автора настоящей публикации, задачка окажется со звездочкой. Но мир не без добрых людей. Спасибо украинскому продюсеру и медиа-менеджеру Александру Роднянскому, процитировавшему в своем блоге начальника управления пропаганды НСДАП Йосифа Геббельса.

12 марта сентенция отметит свое 90-летие. Но столь почтенный возраст никак не отразился на ее актуальности, и не по причине способности Геббельса подобно вождю мирового пролетариата Ленину «видеть далеко на много лет вперед». Причина не в Геббельсе, причина в неизменной природе демократических писак.

Утверждать, будто бы они не ведают, что творят, я бы не решился. Дуракам и бездарям Запад платить не станет.

Свежий пример эффективности демократических писак от экс-министра экономики РФ Андрея Нечаева. На 1 января 2023 г. россияне держали на депозитах в зарубежных банках $ 94,3 млрд. За 2022 г. эта сумма утроилась. Первый скачок вывода личных сбережений произошел сразу после признания ДНР с ЛНР и начала СВО. Пик вывода пришелся на «мобилизационный» сентябрь ($ 9,3 млрд). В итоге в 2022 валютные депозиты в российских банках снизились почти на 40% (на $ 38 млрд — до $ 58,1 млрд), став меньше депозитов за рубежом.

Не мытьем, так катаньем демократические писаки и их заокеанские хозяева пытаются разрушить экономику Союзного государства. Но они в очередной раз просчитаются. Так называемой западной демократии мы противопоставляем демократию, осуществляемую на основе идеологии белорусского государства (см. статью 4 Конституции). Вот только с выбором идеологии все никак не можем определиться. Но кого это волнует.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.