TOP

Евгений Магда: Минск ищет себе место в послевоенной Европе

Беларусский правитель пытается продать свою «лояльность» окружающему миру так, чтобы и остаться формально верным Путину, и не оказаться объектом всеобъемлющих санкций.

Накануне встречи с кремлевским руководителем он встретился на срочно организованной пресс-конференции с иностранными журналистами в Минске.

В нюансах этого общения мы разбирались с директором Института мировой политики (Украина) Евгением Магдой.

– Если сложить кусочки прозвучавшей там словесной эквилибристики, то какая мозаика получается?

– Беларусский режим является соучастником агрессии и сейчас пытается найти себе место в послевоенной Европе.

Я думаю, Минск располагал информацией о том, что Россия готовится к вторжению. По крайней мере в своем интервью пропагандисту Соловьеву в феврале 2022 года Лукашенко говорил, что Украина продержится максимум неделю. Сейчас понятно: это все просто обслуживание российской пропаганды: вот и 16 февраля на пресс-конференции повторил практически все ее месседжи, которые звучали на протяжении года. И тут нечего добавить.

– Цитата: «Мы мирные люди. Мы знаем, что такое война. Мы не хотим войны. И мы ни в коем случае не собираемся вводить свои войска на территорию Украины. Если только вы оттуда не совершите агрессию на территорию Беларуси. Вот мой ответ». Нежелание Лукашенко посылать беларусскую армию в Украину совсем не означает, что он не станет выполнять приказы Кремля. К каким возможным действиям с севера готовится Украина?

– Да, педалировалась старая тема «беларусы – мирные люди» (цитирую лукашенковский гимн). Ничего в этом удивительного нет. И на встреча с журналистами опять демонстрировалось, что беларусская армия не намерена вступать в боевые действия. Эта тема является серьезным общественным раздражителем: значительная часть беларусов – как сторонников режима, так и его противников – не хотят участия в войне. Непосредственного участия в войне, которое приведет к большим потерям. Лукашенко, думаю, также это понимает.

Украина не была готова к российскому вторжению 24 февраля 2022 года, по крайней мере, со стороны Беларуси. По одной простой причине: беларусская граница стала слабым звеном, потому что украинская власть вела торговлю с соседями в 2021 году, очень интенсивную торговлю. Сейчас такой нет. Спекуляции о том, что она продолжается, на мой взгляд, лишены документальной основы – это на сегодняшний момент конспирология. Но даже если такая торговля существует (я должен это предполагать), то забыть о Буче, о других населенных пунктах, которые были затерроризированы российскими войсками, зашедшими с территории Беларуси, никто из украинских политиков забыть не сможет.

– Одновременно недвусмысленно говорилось о вероятном втягивании в конфликт других государств: «Война никому не нужна. Пока сегодня нет расширения этой агрессии, давайте договариваться о мире. Восточная сторона к этому готова». Кремль действительно готов использовать Беларусь для втягивания в прямую войну других государств, и прежде всего Польши, Литвы, Латвии?

– Тезис о том, что Беларусь является западным форпостом России, продается очень старательно. Это позволяет режиму говорить не только с беларусами, но и с российской элитой – подчеркивать тем самым собственную значимость. Таким образом Лукашенко говорит, что является едва ли не гарантом европейской безопасности. При этом Польшу он называет гиеной Европы, используя советский штамп, говорит о якобы существующей военной угрозе со стороны соседей, которой беларусские войска вместе с российскими готовы противостоять. Но Лукашенко забыл, что НАТО не наступательный, а оборонительный альянс.

– Агрессивность такой риторики сопоставима с эмоциями предвоенного времени. У вас нет ощущения, что мир оказался на пороге новой эскалации войны?

– Украинские силы обороны значительно укрепились на беларусской границе. Сам рельеф которой существенно отличается от местности на востоке страны, где сегодня идут ожесточенные бои. Предполагать новую попытку взять Киев «за три-четыре дня», как минимум, несколько странно.

Я думаю, здесь попытка продать свою «лояльность» окружающему миру так, чтобы остаться формально верным Путину и не стать после поражения России объектом всеобъемлющих санкций. Хотя именно экономические санкции, после поражения России, способны привести к смене власти в Беларуси и проведению там демократических выборов, которые изменят характер развития страны.

Но от нынешнего беларусского правителя в данном случае практически ничего не зависит.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.