TOP

Новости, которые заставляют думать – 12 апреля

Наша новая рубрика – это информационный обзор мировых СМИ. Мы собираем оперативные материалы дня, которых обычно нет на беларусских ресурсах, но они чрезвычайно важны для понимания происходящего здесь и сейчас.

Мужчин моложе 50 перестанут выпускать из РФ: чем грозят новые поправки в закон «О военной службе» 

Государственная Дума сразу во втором и третьем чтении рассмотрит поправки в закон «О военной службе». В случае их принятия мужчины моложе 50 лет могут столкнуться с ограничением на выезд из России.

Как рассказал глава комитета Государственной Думы по обороне Андрей Картаполов, после принятия поправок в закон «О военной службе» подлежащие призыву или мобилизации россияне будут получать не только бумажные, но и электронные повестки, а также заказные письма. Следовательно, им будет гораздо сложнее уклоняться от их получения.

При этом данные поправки касаются не только призывников, то есть лиц с 18 до 27 лет, но и всех военнообязанных. Согласно действующим нормативам, предельный возраст призыва для рядовых и сержантов составляет 50 лет, для младших офицеров — до 60 лет, а для старших офицеров — до 65. Фактически это затрагивает всё взрослое мужское население России. Военнообязанными считаются все мужчины вне зависимости от того, проходили они службу в армии или нет. Не имеет значение и наличие или отсутствие военного билета.

Хотя пока Картаполов обещает, что второй волны мобилизации не будет, её не исключают, а действие указа о первой мобилизации не приостановлено. Как пояснил депутат, в случае неявки по электронной повестке, от которой уклониться невозможно, мужчина столкнётся с целым рядом ограничений, одним из которых является запрет на выезд из России. К другим относятся управление автомобилем и проведение сделок с недвижимостью.

 

Declassified UK о количестве иностранных наёмников на Украине. Британцев больше всех 

В марте только из Британии в Украине находились полсотни элитных наёмников в рядах ВСУ, заявили аналитики исходя из секретных документов Пентагона, которые попали в Сеть.

Так, по их данным, речь идёт о нескольких десятках иностранных наёмников из высококвалифицированных подразделений ВС разных стран.

«Контингент Великобритании был самым большим из всех членов НАТО — 50 военных. В Латвии их было 17, во Франции — 15, в США — 14, а в Нидерландах — всего одна. 14 американских операторов были среди 29 сотрудников Пентагона в Украине, включая военных атташе и охранников посольства», — передаёт Declassified UK.

Польша пересчитала украинских беженцев: 87% — женщины и дети 

Число беженцев с Украины, которые пересекли польскую границу с февраля 2022 года, превысило 11 млн человек, сообщает EADaily.

Поток украинских беженцев не иссякает. 10 апреля согласно данным пограничного ведомства Польши, украинско-польскую границу перешло 20 тыс. человек.

Из 11 миллионов человек более 9 миллионов не остались в Польше, а направились в другие государства. 87% сбежавших от военного конфликта на Украине составляют женщины и дети.

После событий 24 февраля демографические показатели Украины характеризуются как катастрофические.

Вывод капиталов из России

Так называемый «Клуб рассерженных патриотов» РФ приводит статистику о том, в каком количестве и последовательности выводятся отечественные капиталы.

Динамика впечатляет:

2020г. – 50,4 млрд долларов.

2021г. – 72,0 млрд долларов.

А по итогам 2022 года из России вывезено свыше 251 миллиарда долларов! И это без учёта серых и чёрных методов вывода, например, с помощью криптообменников в Москва-сити, работающих под высокой золотопогонной крышей.

Франция заблокировала решение ЕС о поставках боеприпасов на 1 млрд евро для Украины 

Правительство Франции заблокировало единодушное решение Европейского союза о финансировании поставок боеприпасов в Украину, сообщает РАР.

По данным агентства, Франция хочет, чтобы рефинансирование стало возможным не только в случае поставки боеприпасов для артиллерии, но и ракет. Однако некоторые страны ЕС, в частности, Польша, выступают против этого.

«Франция блокирует решение Европейского союза, которое требует единодушия и касается финансирования поставок боеприпасов Украине», — говорится в сообщении.

Ранее была информация, что министры обороны и иностранных дел ЕС согласовали план совместной закупки боеприпасов. Он предусматривает предоставление Украине 1 млн. снарядов в течение следующих 12 месяцев.

При этом Венгрия заявила, что не будет участвовать в совместном финансировании ЕС закупки боеприпасов для передачи их Украине.

Позже послы Европейского союза на встрече в среду, 5 апреля, не смогли достичь согласия по вопросу плана по закупке боеприпасов для Украины.

Протестный потенциал жителей РФ с начала войны упал до минимума: против чего готовы выступать 

После начала войны с Украиной протестный потенциал жителей России резко снизился и находится на низком уровне.

Об этом говорят данные опроса независимого «Левада-центра«.

В марте 2023 года доля жителей Росси, ожидающих протесты с экономическими требованиями, практически не изменилась с осени прошлого года: в ноябре такие протесты считали возможными 17% опрошенных, в марте — 18%. Доля респондентов, которые были бы готовы принять участие в таких протестах, составила 16% (в ноябре — 15%).

Еще в конце 2021 года протестов ожидали 30%, а 21% были готовы принять участие.

Кроме того, практически на неизменном уровне осталась оценка потенциала протестов с политическими требованиями: их считают возможными 16% опрошенных (в ноябре — 17%). Готовность участвовать в такого рода протестах составила 12% — как и осенью 2022 года.

В конце 2021 года ждали протестов 27%, а 17% были готовы к участию.

Опрос «Левада-центра» проведен 23-29 марта 2023 года среди 1633 человек. Исследование проводится на дому у респондента методом личного интервью. Статистическая погрешность (с вероятностью 0,95) не превышает 3,4%.

Напомним, по данным опроса «Левада-центра», в конце марта 2023 года 72% жителей России поддерживают войну против Украины.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.