TOP

Новости, которые заставляют думать – 14 апреля

Мы собираем оперативные материалы дня, которых обычно нет на белорусских ресурсах, но они важны для понимания происходящего здесь и сейчас.

Суд в Гааге: Россия должна выплатить Украине $5 млрд за имущество «Нафтогаза. Это реально?

Эти деньги – компенсация за захват активов «Нафтогаза» в Крыму. Удастся ли получить огромную сумму? Ответы ищет Немецкая волна.

Арбитражный трибунал при Постоянной палате Третейского суда в Гааге 12 апреля 2023 года постановил, что Российская Федерация должна выплатить Украине пять миллиардов долларовкомпенсации за ущерб, нанесенный захватом активов НАК «Нафтогаз» в Крыму в 2014 году.

Речь идет о месторождениях, буровых установках, подземных хранилищах, кораблях, газотранспортной системе и многих других объектах, которые Украина потеряла после аннексии. Согласно аргументации НАК, своими действиями РФ нарушила украинско-российское соглашение о защите инвестиций.

Суд решил, что сумма компенсации должна равняться справедливой рыночной стоимости активов НАК на момент их экспроприации.

Вполне вероятно, что Россия откажется добровольно выплачивать Украине компенсацию за похищенные в Крыму активы. В таком случае арбитражные решения можно будет реализовать через механизм принудительного исполнения.

То есть, сейчас «Нафтогаз» может обратиться в любое государство, где есть арестованные активы РФ, и требовать выполнения арбитражного решения. Шансы на получение денег в обозримой перспективе Зеркаль оценивает как «очень высокие», несмотря на «все российские предохранители и их трактовку иммунитета государства». «Потому что российские трактовки никого не волнуют»

Стоимость золота достигла максимума за последний год

Стоимость июньского фьючерса на золото на Нью-Йоркской бирже Comex в четверг, 13 апреля, поднялась на 1,77% до $2060,8 за унцию. Это максимальный уровень цены на драгметалл с 8 марта 2022 г.

В российских ценах такой динамики на золото нет – по итогам торгов 13 апреля стоимость металла не изменилась и была на уровне 5285,85 руб. за грамм.

Традиционно золото считается защитным активом во времена роста ставок на рынках. Цены на драгметалл растут на фоне падения доллара США к валютам развитых стран из-за приближения пика ставки ФРС. Сейчас она составляет 4,75–5%.

Больше 60% аналитиков Investing.com ожидают, что 3 мая регулятор поднимет ее еще на 0,25 п. п. , что побуждает инвесторов вкладываться в золото.

Цены на золото в долларах в ближайшие месяцы прибавят в пределах 10% и выйдут в диапазон $2200–2300 за унцию, но затем развернутся к снижению, полагают эксперты.

МВФ: самый слабый прогноз с 1990-х 

МВФ предупреждает, что мировая экономика достигла еще одного «крайне неопределенного момента» в своем ухабистом восстановлении, и теперь ожидается, что ее рост составит 2,8% в 2023 году, а затем увеличится до 3% в 2024-м.

Директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева заявила Евроньюс, что это самый слабый среднесрочный прогноз для мировой экономики с 1990-х годов.

Петя Коева-Брукс, заместитель директора Департамента исследований, МВФ:

«Наш базовый прогноз по-прежнему предполагает мягкую посадку мировой экономики и экономик развитых стран. Таков наш базовый прогноз. Мы говорим о том, что риски вокруг возросли, и в частности риски снижения. Если взять экономику Германии, то мы прогнозируем, что рост в этом году будет очень близок к нулю — минус 0,1%, что является небольшим понижением по сравнению с тем, что мы прогнозировали в январе. Это связано с ужесточением финансовых условий и ужесточением монетарной политики, которая необходима для борьбы с инфляцией. В то же время мы ожидаем ускорения роста в Германии, в еврозоне и в мире в целом в 2024 году».

«Подарок Путину»: водку Absolut опять начнут поставлять в Россию

Шведы возмущены решением возобновить экспорт водки Absolut в Россию, сообщает Iltalehti.

Кстати, Pernod Ricard – это второй по величине мировой производитель и дистрибьютор алкогольной продукции.

Шведский депутат Европарламента Карин Карлсбру (Karin Karlsbro) называет принятое решение «приятным подарком для Путина». Депутат Гулан Авжди (Gulan Avci) называет это решение «невероятно аморальным.

Депутат от партии «Шведские демократы» Бьёрн Сёдер (Björn Söder), в свою очередь, призывает своих читателей в Twitter отказаться от приобретения водки Absolut: «Позор! Прекратите покупать водку Absolut!»

«Вам письмо из Хогвартса!»: в работе сериал о Гарри Поттере

Компания Warner Bros. Discovery официально объявила о разработке сериала по культовым книгам о Гарри Поттере. И сразу предупредила, что в нем будет новый состав актеров.

dw

Планируется снять семь сезонов этого сериала, в основе каждого будет лежать одна из книг о юном волшебнике. Дата выпуска первого эпизода пока не известна. По задумке создателей, сериал растянется на десять лет. В то же время они предупредили, что актерский состав будет полностью новым.

Примечательно, что одним из исполнительных продюсеров станет автор оригинальных книг Джоан Роулинг, а также Нил Блэр (известный по фильмам «Фантастические твари») и Рут Кэнли-Леттс («Страйк»). По данным собеседника агентства Bloomberg, британская писательница будет проверять соответствие сценария оригинальному книжному тексту. В то же время ей не придется каждый день присутствовать на съемочной площадке.

Но многие опасаются, что сериал снимают лишь для зарабатывания денег. «Именно это они и собираются сделать. Это причина, по которой сегодня все переделывают — просто для того, чтобы заманить людей… Я никогда не попадусь в эти сети. Сделайте лучше что-нибудь интересное о волшебном мире в современном мире!» — написано в одном из комментариев.

Есть и те, кто считает, что еще просто не пришло время для нового сериала: «Я всегда мечтал о сериале о Гарри Поттере, который бы адаптировал каждую книгу, но теперь, когда это должно произойти, это меня пугает», «А вдруг это разрушит все то, что уже создано?».

Впрочем, на данном этапе, пока еще только идет поиск сценариста и ведущего продюсера телесериала, а съемки не начались, остается поверить в чудо — и надеяться, что все желания поклонников юного мага исполнятся как по мановению волшебной палочки: «Это начнется примерно в 2025 году (самое раннее), и закончится в 2035-м. Еще все может быть!» — оптимистично подводит итого один из комментаторов в YouTube.

“Какое самое плохое решение в истории было принято человеком?”

Когда в американстком сегменте интернет появился этот вопрос, публикация немедленно стала хитом.

Вот некоторые ответы:

В 1960-х эколог Аллан Сэвори пришел к выводу, что именно слоны вызывают опустынивание. Это привело к отстрелу 40 000 животных. В действительности оказалось, что слоны предотвращают опустынивание земель

Решение Мао об истреблении воробьев в рамках кампании против вредителей. Однако, экосистема была нарушена и значительно возросла популяция саранчи.А еще он думал, что посадка семян на 1 метр в глубину приведёт к развитию лучшей корневой системы, и, как следствие, к лучшей урожайности. Однако, все семена погибли и около 30 миллионов умерло от голода во время его правления.

Решение члена экзаменационной комиссии не принять Гитлера в Венскую академию художеств.

Решение моего прадеда, который работал плотником у нищего художника, жившего по соседству. У художника не было денег и он предложил в качестве оплаты бутылку вина или свою картину — на выбор. Прадед выбрал бутылку вина. Живопись Эдварда Мунка ему не нравилась.

Решение Буша о вторжении в Ирак в 2003 году. Это привело к гибели сотен тысяч человек созданию ИГИЛа.

Решение о проведении линии Рэдклиффа, которая разделила Британскую Индию на Пакистан и Индию. Рэдклифф никогда раньше не бывал в Индии, однако это рассматривалось всеми как преимущество: его невозможно было обвинить в предвзятости по отношению к какой-либо из сторон. В результате из-за конфликтов на религиозной почве погибли миллионы.

Решение султана Мурада IV сослать в провинцию изобретателя Хезарфен Ахмет-челеби, который перелетел на крыльях через Босфор в 1632 году (3,5 километра). Вместо этого султан мог бы вложиться в авиацию.

Решение Рональда Уэйна, одного из основателей компании Apple, продать 10% своих акций за 800 долларов. Сегодня они стоят около 120 миллиардов.

Решение компании Xerox, которая фактически изобрела современный компьютер (Xerox Alto 1973 год), не ставить производство компьютеров на поток. Знаменитой историей является то, что это изобретение увидел Стив Джобс…

Решение Дэвида Кэмерона о проведении референдума по Брекзиту.

Решение Анатолия Дятлова о порядке проведения испытаний режима «выбега турбогенератора» в Чернобыле

Решение о покупке двух больших пицц за 10 000 биткоинов. Сегодня это около 300 000 000 долларов

Решение кайзера Вильгельма отправить в отставку канцлера Бисмарка. Это привело к изменению политики Германии и создало предпосылки для Первой Мировой войны.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.