TOP

Новости, которые заставляют думать – 28 апреля

Мы собираем оперативные материалы дня, которых обычно нет на беларусских ресурсах, но они чрезвычайно важны для понимания происходящего здесь и сейчас.

Глава ФБР Кристофер Рэй: у КНР в 50 раз больше хакеров, чем у США 

Высокопоставленный  чиновник пожаловался на недостаток специалистов по борьбе с киберугрозами.

Рей подчеркнул, что США уступают Китаю в численности разведаналитиков и киберагентов в 50 раз.

«Масштаб китайской угрозы в киберпространстве огромен. Хакерская программа КНР больше, чем у всех других стран вместе взятых. Они украли множество корпоративных и личных данных», — цитирует ТАСС главу ФБР.

При этом Рей отметил, что киберугроза исходит не только со стороны Пекина. За последние несколько лет хакеры из РФ, КНДР и Ирана тоже резко нарастили свою активность.

«Когда придет время разговоров о мире, диктовать будет Украина»

Публикуем фрагменты из интервью РБК-Украина министра обороны Алексея Резникова

Сейчас благодаря разным ресурсам, к примеру Deep State, которые занимаются OSINT, контрнаступление, подгогтовку к нему не скрыть. Плюс наши хлопцы социально и медийно активные. Залетая в очередное освобожденное село, они сразу делают селфи, короткие стримы. И все всё понимают.

Все сейчас хотят очередной победы. Раньше не верили в победу. Раньше хотели, чтоб Украина выжила хоть как-то минимально, чтоб хоть какая-то часть Украины сохранилась. А когда ВСУ показали успехи, все стали верить в победу – после Змеиного, после Киевщины, Черниговщины и Сумщины, после Харьковщины, Херсона. Хотят следующую победу. Это нормально, это эмоции – ожидание успеха.

Ключевая тройка моего запроса: ПВО, снаряды для всех систем, наращивание бронированного кулака или кулаков, танки и бронированные машины разных классов. Это три приоритета, не исключающие все остальное.

Что до России, то у них, конечно, ресурсы сумасшедшие и я бы не давал хороших новостей, что у них закончились снаряды и мы завтра победим. Нет, к сожалению, их у них очень много. Они же стреляют, не думая. Огневой вал используют. Поэтому они стараются где-то найти снаряды, используют со складов старые. Бегают по миру. Северная Корея, Иран помогают создавать задел на завтра, потому что сами русские уже не тянут.

Они испортили все, что только можно было. Возьмем любую линейку царей, которые строили Российскую империю, «великую империю» – я думаю, они бы сами задушили действующий режим. Потому что хотели отодвинуть НАТО подальше, а получили 1200 км границы с Финляндией. Мы также стали сегодня страной НАТО де-факто уже.

Они кричали «Patriot в Польше – это переход красных линий, мы вам не простим», угрожали всем. Так сегодня Patriot в Украине. HIMARS, артиллерия, технологии. Наши солдаты учатся в натовских лагерях. Как они говорят – «натовская военщина»? Так она уже в Украине, но не в виде солдата натовского, а в виде украинского солдата, вооруженного и обученного по стандартам НАТО.

Уровень взаимосовместимости у нас уже очень серьезный. Я вам могу с абсолютной уверенностью сказать, что после нашей победы наши инструктора будут главными инструкторами в НАТО.

 

В США заказали для HIMARS высокоточных ракет почти на 5 млрд долларов

Пентагон заключил контракт с компанией Lockheed Martin на сумму 4,8 миллиарда долларов на производство высокоточных ракет GMLRS, входящих в состав систем HIMARS. Речь идет о расширении производства ракет с 6000 до 14 000 в год.

Отмечено, что изготовление указанного в контракте количества GMLRS должны завершить до 30 октября 2026 года, сообщает Defence News.

«Еще один долгосрочный контракт с армией США обеспечивает долгосрочную нагрузку предприятия, что может снизить стоимость продукции», — говорится в сообщении.

Издание напоминает, что с прошлого лета США передают Украине ракеты GMLRS вместе с пусковыми установками HIMARS, чтобы помочь отразить вторжение РФ.

При этом в дополнение к увеличению производства GMLRS Lockheed также работает над версией ракеты увеличенной дальности и планирует провести еще одно испытание обновленной системы позже в этом году.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что США модернизируют ракеты GMLRS.

 

КНР лишь имитирует миротворческие усилия в Украине 

Что кроется за дипломатическими инициативами Китая по урегулированию военного конфликта в Украине и каковы их шансы на успех? Об этом DW расспросила китаиста Эндрю Смолла. 

— На данном этапе фактическим посредничеством (в отношении войны РФ против Украины. — Ред.) Китай не занимается. Ввиду широкой политической, экономической поддержки Китаем России и поставок товаров двойного назначения на Пекин оказывалось давление с целью более конструктивного взаимодействия и в надежде на то, что более глубокое участие Китая как-то повлияет на поведение России.

Но Пекин по-прежнему очень тщательно координирует свои действия с Москвой и до сих пор действует с ней в тесном согласии. Даже в частных беседах Китай не продемонстрировал желание оказывать давление на Россию. Однако Пекин знает, что с помощью определенных маневров вокруг «мира» он может заработать на этом очки и сыграть на этих надеждах.

Совершенно очевидно, что Китай не является нейтральным. Но это и не составляло бы проблему, если бы его роль заключалась в том, чтобы просто склонить своего партнера — Россию — к продуктивной позиции и оказывать на них давление, если они откажутся.

Это модель Северной Кореи, даже если она в действительности достигла относительно немного результатов, и мы также видели и иные подобные примеры. Проблема заключается не в отсутствии беспристрастности, а в том, что Китай отказывается делать то, в чем он мог бы быть полезным — оказывая давление на Москву. Без этого он мало что может достичь в качестве посредника.

Мы можем ожидать, что из всего этого выйдет крайне мало — не больше, чем когда в февральских консультациях принимал участие (председатель комиссии по иностранным делам ЦК КПК. — Ред.) Ван И. Вывод и тогда, и ныне таков, что в ближайшее время нет возможностей для полезных переговоров, что нужно дождаться весеннего контрнаступления и тогда делать выводы. Потому я думаю, что пока все это носит только проверочный характер.

 

 

Трудный моральный выбор: компании из Нидерландов продолжают поставлять цветы в Россию 

Euronews

В прошлом году цветочный бизнес принес производителям в ЕС почти 10 миллионов евро, причем большая часть экспорта в Россию приходится на Нидерланды.

Согласно последним официальным статистическим данным, экспорт срезанных цветов в Россию в прошлом году принес производителям в ЕС 9,4 миллиона евро. Большая часть этих цветов поступает из Нидерландов,  известной своими огромными полями тюльпанов. Но сейчас поставки сократились, если сравнивать с периодом до начала российского вторжения в Украину.

Голландские цветы стали дороже, а вот из Кении, Эквадора и Колумбии можно купить немного дешевле.

На Нидерланды приходится около 60% мировой торговли цветами. Экспорт из этой страны составляет более 80% от всего экспорта цветов в ЕС.

В первые три квартала 2022 года  в Нидерландах объем экспорта цветов в целом составил рекордные 3,4 млрд евро.

8 апреля 2022 года Европейский союз опубликовал «Ограничительные меры ЕС в ответ на кризис в Украине», запрещающие странам-членам ЕС экспортировать луковицы цветов и продукцию питомников в Россию. Но срезанные цветы имеют ограниченный срок свежести, поэтому они не попали под санкции.

Хотя нидерландский экспорт цветов в Россию не представляет тайны, производители не стремятся к огласке.

Пока они продают цветы в РФ, правительство Нидерландов закупает танки Leopard 2 для Вооруженных сил Украины.

На прошлой неделе министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен объявила совместно со своим датским коллегой о намерении «совместно приобрести, отремонтировать и передать в дар Украине 14 танков Leopard 2A4».

Танки, о которых Киев неоднократно просил с начала войны, будут куплены за 165 миллионов евро и, как ожидается, переданы ВСУ в начале 2024 года.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.