TOP

Евгений Магда: про визит Лукашенко в Москву, «вагнеризацию» Беларуси и «зубы Хренина»

Лукашенко заявил, что встречается с Путиным «не для того, чтобы посмотреть друг на друга». 

«Как мне докладывает правительство, ну почти нет никаких проблем. Я в это мало верю. Я вижу по ситуации, что все-таки проблемы есть, нестыковки какие-то. Иногда бюрократизм. Кто в этом виноват? Чтобы вот, встречаясь послезавтра в Москве, мы с Президентом России Путиным могли обсудить и снять те проблемы, которые вообще не должны быть в наших отношениях», – подчеркнул Лукашенко, принимая 22 мая беларусского посла в России Дмитрия Крутого.

Зачем понадобился такой разбор полетов? Да потому что 24-25 мая Лукашенко опять отправляется в Москву. Формально – для участия во II Евразийском экономическом форуме и заседании Высшего Евразийского экономического совета.

Все бы ничего, да вот последний визит в первопрестольную состоялся 9 мая. Такими темпами скоро увидим переход на еженедельные планерки в Кремле.

Все-таки: зачем Лукашенко опять и снова летит в Москву? Поговорили с директором Института мировой политики (Украина) Евгением Магдой.

– Думаю, не за деньгами. Скорее, решать политические вопросы, для чего периодически необходимо бывать рядом с Путиным, демонстрируя союзническую  преданность. В конце концов надо показать, что он здоров.

Если проанализировать картинки предыдущих высоких встреч, то они напоминают закрытие больничного листа: человек просит продлить, чтобы на работе не сильно ругали… Я считаю, что Лукашенко уже даже не имитирует самостоятельность от России. Но беда в том, что он играет не только суверенитетом Беларуси, но и жизнью и здоровьем миллионов граждан Беларуси. Это тоже надо понимать.

– Вы прогнозируете в ближайшей перспективе «вагнеризацию» Беларуси. Что это такое и как она может происходить?

– Я предполагаю, что беларусских военных могут заставить пойти на военные преступления; возможно, не всех, а тех, кто согласится, кого материально простимулируют. Возможно, заставят принять участие в обстрелах «Искандерами» территории Украины; возможно, продемонстрируют, что на «Искандеры» можно поставить ядерные боеголовки. Не забывайте, что война предполагает не только непосредственные боевые действия, но и разнообразные информационные операции. На сегодняшний момент «вагнеризация» Беларуси по сути уже происходит. И это реальный процесс, который несет угрозу не только ей, но всему региону.

– Болезнь Лукашенко, случившаяся прямо на параде в Москве, вызывает все больше и больше вопросов. Появились ли новые версии, раскрывающие загадку этого недуга?

– Я не врач, не могу ничего сказать. Но на фотографиях и видео, которые показывали на прошлой неделе, выглядел он не очень хорошо. Я бы на его месте больше беспокоился о собственном здоровье, чем о поездках в Москву. И уж ни в коем случае в Москве ничего бы не ел и не пил, кроме того, что накладывают и наливают исключительно проверенные люди и исключительно в собственную посуду.

– Минск называет украинское контрнаступление фейком, но под Гомелем устанавливаются оборонительные «линии Хренина». Зачем?

– У вас не первый месяц продолжают ретранслировать российскую позицию в адрес Украины, ничего странного в этом нет. Но ставить в непосредственной близости от беларусско-украинской границы «зубы Хренина» – это достаточно смешно. Подобные фортификационные сооружения ничего не решают в современной войне. И человек, который любит военную форму с лампасами, должен бы об этом знать: у него же есть советники, которые помогают разбираться в важных вопросах. Это только демонстрация солидарности с Россией, не более того. 

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.