TOP

Валерий Карбалевич: Второй этап десакрализации

Тема здоровья беларусского правителя становится сейчас главной политической проблемой Беларуси. Ее будут активно обсуждать не только в среде номенклатуры, политизированной общественности, но и среди простых людей.

В любви и смерти находя

Неисчерпаемую тему,

Я не плевал в портрет вождя,

Поскольку клал на всю систему.

Игорь Губерман

День Победы в Москве

Год назад все ожидали, что Путин воспользуется праздником Дня Победы, чтобы сделать какие-то знаковые заявления по поводу войны против Украины. Однако ничего существенного тогда не прозвучало. 

На этот раз от выступления Путина не было таких больших ожиданий. В итоге ничего неожиданного мы не услышали. Он лишь повторил все нарративы российской пропаганды.

Нынешнее празднование Дня Победы запомнилось присутствием на торжествах в Москве руководителей стран СНГ. 

В прошлом году никто из иностранных лидеров не посетил ее. Даже Лукашенко не прилетал.

И в этом году первоначально предполагалось провести торжества без гостей. Еще 29 апреля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что на парад в Москву иностранных лидеров не пригласили, поскольку «дата не круглая».

Но в последний момент все резко изменилось. Политическая операция по мобилизации руководителей постсоветских государств в Москву проводилась очень интенсивно. Причем, приглашением занимался сам Путин, он лично звонил лидерам стран СНГ.

Что случилось, в чем причина такой резкой перемены позиции обитателей Кремля?

Дело в том, что накануне праздника Россия потерпела ряд дипломатических поражений во время голосования в ООН и других международных организациях. Очевидно, это вызвало болезненную реакцию в Москве. Кроме того, атака на Кремль беспилотников неизвестного происхождения стала сильным ударом по имиджу России как великого и сильного государства.

И чтобы преодолеть эту травму, смикшировать ощущение международной изоляции, было решено призвать руководителей стран СНГ на празднование 9 Мая на Красной площади. В этом же ряду стоит решение об отмене визового режима с Грузией и снятии запрета на полеты российских авиакомпаний в Грузию.

Какие инструменты использовал Путин, чтобы побудить лидеров постсоветских государств приехать в этот день в Москву (кнут или пряник), остается загадкой. Но они оказались эффективными. В итоге приехали руководители Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, Армении и Беларуси.

Постсоветские лидеры не могли не понимать, что нынешний визит в Москву — косвенная поддержка России в ее войне против Украины. Хотя бы потому, что идеологема «Великой Победы» является идеологической основой нынешней российской агрессии. В параде приняли участие российские части, воюющие в Украине. В своем выступлении Путин славил «героев» войны в Украине.

Поэтому присутствие руководителей стран СНГ на праздновании 9 мая в Москве можно считать дипломатической победой Кремля. 

Здоровье Лукашенко

Участие Лукашенко в праздновании Дня Победы в Москве оказалось очень драматическим. Прежде всего, по причине его состояния здоровья.

Так совпало, что кризис со здоровьем случился как раз во время праздника, считающегося священным в Беларуси и России. Поэтому  вынужден был появиться на публике 9 мая. Потому что его полное отсутствие в этот день вызвало бы еще больше вопросов. А если бы он не поехал в Москву, но участвовал в торжествах в Минске, то это было бы расценено всеми, прежде всего, руководством России, как политический демарш. Поэтому, по большому счету, у него не было выбора.

Как бы то ни было, но эта поездка в Москву стала настоящим испытанием. Официальные источники накануне молчали о визите, сообщили в последний момент, когда он уже прилетел в столицу РФ. Причем сначала информация появилась в Telegram-канале российского агентства «РИА Новости».

Физическое состояние Лукашенко оказалось в центре внимания СМИ. На официальных беларусских ресурсах не показали, как он спускается по трапу. Его кортеж сопровождала машина «скорой помощи». Он — единственный из лидеров стран СНГ, кто  не смог пройти СМИЗтри сотни метров от Красной площади к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду. Его привезли туда на одном из электромобилей, которые предназначались для ветеранов.

Наконец, уже во время торжеств в Минске Лукашенко впервые за время своего правления не смог выступить на площади Победы. Вместо него речь произнес министр обороны Виктор Хренин.

Попытка как-то скрыть состояние здоровья выглядит довольно топорно. БT оказалось не подготовлено к такому развитию событий и растерялось. 

В общем, стремление сделать тему здоровья  государственной тайной имеет только обратный эффект. Ведь слухи всегда будут преувеличивать истинные масштабы болезни. Здесь важно не столько фактическое самочувствие вождя, сколько восприятие этого факта обществом.

В любом случае эта тема становится сейчас главной политической проблемой Беларуси. Ее будут активно обсуждать не только в среде номенклатуры, политизированной общественности, но и среди простых людей. Людям старшего поколения эта ситуация немного напоминает времена «дорогого Леонида Ильича Брежнева».

Немаловажно и то, что на протяжении многих лет сам Лукашенко лепил образ «спортивного президента», который регулярно тренируется, выигрывает все соревнования (хоккей, лыжи и т. д.), колет дрова, косит траву. И как раз на этом фоне его нынешнее внешнее физическое состояние сильно контрастирует с ранее сформированным образом.

Проблемы со здоровьем правителя при персоналистском режиме являются признаком его слабости. Ведь вождь – главный стержень, несущая конструкция этого режима. Процесс десакрализации Лукашенко начался с 2020 года, когда он взял в руки автомат, чтобы защититься от протестующего народа. Сейчас мы видим ситуацию, когда вождь неуклюже прячет свои проблемы со здоровьем, а они все равно вылезают наружу на глазах у обывателя. И это можно считать продолжением процесса его десакрализации, запущенного три года назад.

Очень любопытный момент произошел на Площади Победы после возложения венков. Чтобы выступить с праздничной речью, к микрофону подошел не Лукашенко, а министр обороны Виктор Хренин. Возникла деликатная ситуация. Что могли подумать высшие чиновники, да и весь народ, который смотрел на это зрелище по телевизору? Ведь обыватель привык, что в этот день в этом месте выступает самый главный начальник. И вдруг какой-то Хренин при стоящем рядом Лукашенко. Это что значит? Что у нас уже новый главный начальник? Или что нам предлагают преемника? И тут объявляют, что Хренин выступает «по поручению президента». Чтобы, не дай бог, не подумали чего-нибудь крамольного. И у «ябатек» сразу от сердца отлегло. 

13.05.2023 г.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.