TOP

Валерий Карбалевич: Демонстрация благосклонности Путина к единственному союзнику

Визит носил скорее политико-символический характер. Обе стороны получили пиаровские дивиденды.

Мы вдвоем — соагрессоры, самые вредные и токсичные люди на этой планете. У нас только один спор: кто больше.

Из заявления А. Лукашенко на совместной с В. Путиным пресс-конференции 19.12.2022 г.

Визит Владимира Путина в Минск (впервые с 2019 года) оказался для всех неожиданным. Очевидно, он внеплановый. Решение о нем принято было совсем недавно.

Причем, приезд российского президента в белорусскую столицу не приурочен к каким-либо саммитам (например, СНГ или ОДКБ). Речь не шла о заседании Высшего госсовета Союзного государства. Визит назван рабочим.

В этой поездке не было большой практической необходимости. В ближайшие дни Путин пригласил Лукашенко посетить центр подготовки космонавтов в России. А еще будет неформальный саммит СНГ в Санкт-Петербурге. То есть была возможность обсудить все важные вопросы и без этого визита. Но Путин посчитал нужным приехать в Минск.

Чтобы подчеркнуть особую важность события, Лукашенко приехал лично в аэропорт встречать дорогого гостя. Хоть формат визита (рабочий) этого не предусматривает.

Также важно обратить внимание, что Путин приехал не один, а с правительственной делегацией. Что свидетельствует о том, что в повестке дня были экономические вопросы.

А вот прибытие вместе с Путиным министра обороны России Сергея Шойгу и министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова говорит о том, что обсуждались важные вопросы обороны и внешней политики. И прежде всего, война в Украине Вероятнее всего, Москва ставит вопрос о более активном участии Беларуси в войне против Украины. В каком виде – это другой вопрос.

Что бы ни обсуждалось в закрытом формате, внешне визит выглядит как демонстрация благосклонности Путина к своему единственному союзнику. Он с большой командой приехал в Минск. В столицу независимого государства. Уважил. Можно предполагать, что он выступил в роли Деда Мороза, привез перед Новым годом подарки. Например, в виде дешевого газа.

Беларусь – единственный союзник России в его войне с Украиной. И это дорого стоит, и в политическом, и в финансовом смысле.

Для Лукашенко такой визит является хорошим пиаром. В последнее время он всячески пытается уверить, что на суверенитет Беларуси никто не покушается и все разговоры о полном господстве России на белорусской территории не соответствуют действительности. И визит большой российской делегации во главе с Путиным – сигнал номенклатуре, что Москва признает власть Лукашенко над этой территорией.

Не думаю, что обсуждался вопрос об аншлюсе Беларуси. Страна теряет суверенитет постепенно, шаг за шагом, даже внешне незаметно. Что вполне устраивает Москву.

Говорили о товарообороте, сотрудничестве в атомной сфере и космосе. На пресс-конференции много внимания уделили футболу. Будто рядом не идет кровопролитная война, в которой обе страны участвуют. Об этой войне и Украине упомянули только вскользь. И это важное отличие нынешнего публичного позиционирования Путина и Лукашенко от предыдущих встреч. Раньше Лукашенко перед телекамерами горячо поддерживал агрессию России против Украины, хвалил российского президента за мудрость. Теперь же тема войны оказалась за кадром. Видимо, оба политика пытаются сформировать в сознании своих граждан какой-то параллельный мир, в котором военная тема рутинизируется, становится в один ряд с вопросами промышленной кооперации, импортозамещении и пр. То есть, понимая, что война непопулярна, они стараются не выставлять ее в центр внимания.

Только вскользь было сказано, что Россия передала Беларуси комплексы С-400 и «Искандеры», они уже поставлены на дежурство. Прозвучал намек, что белорусские самолеты переоборудованы и теперь могут нести ядерное оружие.

Если резюмировать, то можно сказать, что какие-то апокалиптические, алармистские сценарии не оправдались. Во всяком случае нет признаков того, что Россия поглощает Беларусь, или что белорусская армия вступает в войну. Визит носил скорее политико-символический характер. Обе стороны получили пиаровские дивиденды. Таков сухой остаток.

19 декабря 2022 г.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.