TOP

Депутат Бундестага Йоханнес Шрапс: Без «шенгена» должен остаться пособник режима, а не обычный гражданин Беларуси

Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь, нарушения прав человека и беларусские политзаключенные оставались в европейской повестке дня. Все те, кто находится в тюрьме − не за совершение преступлений, а за свои убеждения, − должны быть немедленно освобождены, и в Беларуси должны быть восстановлены общепризнанные демократические принципы.

Наш корреспондент принял участие в онлайн-дискуссии с депутатом Бундестага от правящей Социал-демократической партии Германии Йоханнесом Шрапсом и задал ему несколько сугубо «беларусских» вопросов.

− Группа дружбы демократической Беларуси начала свою работу в Бундестаге. Какие мотивы и задачи объединяют немецких парламентариев?

− Мы обеспокоены процессами, происходящими в Беларуси. Нарушения прав человека, растущее число политзаключенных, неприемлемые условия в беларусских тюрьмах − это не так, как должно быть в европейском государстве. Если до 9 августа 2020 года у некоторых людей были иллюзии относительно сути политического режима в вашей стране, то сегодня для них нет места. Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь, нарушения прав человека и беларусские политзаключенные оставались в европейской повестке дня. Все те, кто находится в тюрьме − не за совершение преступлений, а за свои убеждения, − должны быть немедленно освобождены, и в Беларуси должны быть восстановлены общепризнанные демократические принципы.

− Какие рычаги доступны для решения этой проблемы?

− К сожалению, мы ограничены в наших возможностях, но делаем то, что можем и должны делать. В парламенте Федеративной Республики Германии преобладает понимание того, что политических заключенных быть не должно. Ни в Беларуси, ни где-либо еще.

Наша Группа создана для работы не с официальными беларусскими депутатами, легитимность которых сомнительна, а с представителями гражданского общества Беларуси − как с большой диаспорой, образовавшейся в Европе после драматических событий 2020 года, так и с демократическими силами, оставшимися в стране.

Не так давно у нас состоялась полезная встреча со Светланой Тихановской, и мы находимся в постоянном контакте с ее командой. Мы также прислушиваемся к мнениям и оценкам демократических активистов, которые остаются в Беларуси.

Йоханнес Шрапс

Я знаю, например, что команда Дмитриева пытается что-то сделать внутри страны, несмотря на арест ее лидера. Для нас важны различные точки зрения, чтобы понять ситуацию и разработать адекватные политические меры в отношении Беларуси.

Вы знаете, что Европейский союз принимает серьезные ограничительные меры в отношении должностных лиц Беларуси и важнейших секторов беларусской экономики за нарушения основных прав человека в стране. Мы также оказываем всестороннюю поддержку сторонникам демократических перемен в Беларуси. Предложения беларусской демократической диаспоры в Европе и демократических активистов внутри Беларуси по решению проблемы нарушения прав человека, освобождению всех политзаключенных и возвращению страны на путь цивилизованного развития всегда приветствуются.

− Вы слышите много жалоб от демократического сообщества на визовую политику ЕС в отношении Беларуси. Что можете сказать по этому поводу?

− Это не такой простой вопрос, как может показаться на первый взгляд. Существует много государств-членов Шенгенского соглашения, каждое из них имеет свое собственное видение визовой политики, в том числе в контексте целей национальной безопасности. ЕС обеспокоен тем, что неконтролируемый приток граждан из России и Беларуси может представлять угрозу безопасности. Необходимы специальные программы, чтобы в каждом конкретном случае определять, с какой целью гражданин России или Беларуси едет в ЕС и поддерживает ли он политические режимы, развязавшие агрессивную войну против украинского государства.

Лично я понимаю, что ограничения, введенные ЕС в отношении должностных лиц, ответственных за нарушения прав человека, не должны затрагивать обычных граждан Беларуси, которые не имеют никакого отношения к поддержке режима Лукашенко.

С одной стороны, мы должны разрешить людям, которым угрожает реальная опасность политических репрессий, путешествовать в Европу. С другой, мы не должны закрывать двери перед обычными гражданами, которые просто хотят посмотреть, как устроена жизнь в Европейском Союзе, какие ценности и социальные стандарты здесь признаются.

Я могу заверить вас, что эти вопросы волнуют меня лично, а также коллег по Группе дружбы демократической Беларуси в немецком бундестаге.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.