TOP

Причина для зависти: пенсии немецких политиков достигают 13 579 евро в месяц

Сотрудники, которым довелось работать в правительстве какой–либо земли ФРГ, при выходе на заслуженный отдых получают пособие по старости, рассчитанное на основании довольно щедрой зарплаты. И это еще не все блага — с учетом вычетов можно даже выйти на пенсию в 55 лет...

Саксония – настоящий клондайк для депутатов

Томасу Шмидту (ХДС) не приходится беспокоиться о деньгах. Он уже четыре года является министром регионального развития Саксонии. К предстоящим земельным выборам в сентябре 2024 года ему исполнится 63 года, и он достигнет возраста, когда политики федеральной земли получают так называемую пенсию — пособие по старости.

Для Шмидта оно того стоит: всего один депутатский срок принесет ему 6 598 евро в месяц плюс семейное пособие в несколько сотен евро. На самом деле, он будет получать даже немного больше, поскольку находился за столом кабинета министров с 2014 по 2017 год, а каждый год на посту вознаграждается более высокой зарплатой.

Когда речь идет о пенсионном обеспечении премьер–министра или премьеров земель, ни одна земля в Германии не является более щедрой, чем Саксония. Здесь, начиная с 63 лет, они получают не менее 43,05% от своей прежней зарплаты. При нынешней базовой зарплате в 18 391 евро у премьер–министра и 15 326 евро у премьеров земель это уже довольно много.

Как определяются размеры

Размер пенсии для политиков высшего ранга регулируется каждой землей в своем министерском законе, известном как закон Сената в городах–землях Бремен, Берлин и Гамбург.

Если государственные политики покидают свой пост, они имеют право на пособие по старости. В зависимости от федеральной земли, им необходимо просидеть за столом кабинета министров от двух до десяти лет. Часто правила разработаны таким образом, что бывает достаточно одного законодательного периода, даже если это неполный год пребывания в должности, ввиду даты выборов. Основное правило заключается здесь в том, что пенсия увеличивается с каждым проработанным годом. Однако она не может превышать 71,75% от текущей зарплаты премьер–министра или премьеров земель.

В принципе, даже высокопоставленным политикам приходится ждать до 67 лет, прежде чем получить пенсию. Однако почти в каждой федеральной земле допускаются исключения. По заявлению бывшие члены кабинета министров могут получать пенсию раньше, но с вычетами, как и любой другой работник. Раньше всех на пенсию могут выйти государственные политики в Берлине, Гессене и Нижней Саксонии — в 55 лет. В Гамбурге, Мекленбурге–Передней Померании, Саарланде и Тюрингии они могут выходить на пенсию, начиная с 60 лет. Самые строгие правила (с 63 лет) действуют в Бремене, Саксонии и Саксонии–Анхальт.

В Саксонии и Баден–Вюртемберге для размера пособия по старости имеет также пенсионный возраст политика. Тем, кто хочет выйти на пенсию раньше, приходится довольствовать «малым». В Бранденбурге, например, пенсия уменьшается на 12% от зарплаты, если государственный деятель уходит на пенсию после двух лет работы.

В настоящее время это составляет 1919 евро в месяц для премьер–министра и 1760 евро для государственных министров — это валовые суммы. Еще меньше в Гамбурге, где требуется не менее четырех лет службы, но и тогда на премьер–министра и премьеров земель приходится всего 1772 евро в месяц. Однако по сравнению с обычной пенсией работника это все равно огромные суммы.

Самые высокие минимальные пенсии после Саксонии — премьер–министры здесь получают 7917 евро (уже с 63 лет), предлагают Баден–Вюртемберг (7006 и 5838 евро), Бавария (5677 и 5267 евро) и Рейнланд–Пфальц (5177 и 4734 евро).

Чтобы достичь максимальной пенсии в 71,75%, в большинстве федеральных земель необходимо десятилетиями работать на двух высших должностях. Однако с финансовой точки зрения это оправдано. Премьер–министры получают от 10 550 евро (Северный Рейн–Вестфалия) до 13 579 евро (Бавария), премьеры земель — от 10 182 евро (Шлезвиг–Гольштейн) до 12 715 евро (Гессен).

Для сравнения: какая зарплата в Германии считается хорошей

Средняя месячная зарплата в ФРГ на работе с полной занятостью составляет около 3 975 евро брутто в месяц. Таким образом, если вы зарабатываете более 47 700 евро в год, то по статистике вы — выше среднего уровня.

Исследование Университета PURDUE показывает, что большинство людей считают себя полностью довольными, если они зарабатывают около 77 000 евро в год.

Другое исследование, которое может дать ориентир для определения уровня хорошей зарплаты, принадлежит лауреату Нобелевской премии по экономике Даниэлю Канеману. Он утверждает, что люди, зарабатывающие около 65 000 евро в год, являются наиболее удовлетворенными.

Однако важно также помнить, что зарплаты сильно различаются в зависимости от отрасли.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.