TOP

Евгений Магда: Любимую не отдают? Иногда еще как отдают! Сейчас вот вроде как напрокат…

В какой степени Лукашенко зависит от Кремля? Контролирует ли он территорию Беларуси и процессы, которые происходят внутри страны? Почему страны Балтии и Польша не координируют механизм закрытия беларусской границы с Украиной?

Обо всем этом поговорили с директором Института мировой политики (Киев, Украина) Евгением Магдой.

– Борис Грызлов заявил, что нападение на Беларусь со стороны третьих стран Россия будет оценивать, как нападение на саму себя. На эту мимолетную фразу можно бы и не обращать внимания, если бы не одно но. После российской агрессии в Украину в Беларуси появились две новые угрозы: российское тактическое ядерное оружие и российский ЧВК «Вагнер». Обе угрозы – российского происхождения, хотя и находятся на беларусской территории. И тогда слова Грызлова как «на саму себя» прочитываются совсем иначе. Хотелось бы разобраться, в какой степени Кремль считает Беларусь своей и какой смысл в это понятие вкладывается?

– Откровенно говоря, «вагнеровцы» на беларусской территории есть, а вот насчет присутствия российского тактического ядерного оружия в Беларуси до сих пор объективных подтверждений нет. У меня все больше усиливается впечатление, что «вагнеровцы» это такая своеобразная замена российскому ядерному оружию, несмотря на то что Пригожин засветился в Африке.

Я думаю, Грызлов обозначил российское влияние на Беларусь именно в военном смысле для того, чтобы подчеркнуть: Беларусь находится под российским военным зонтиком. Но это не обязательно означает, что под российским ядерным зонтиком. Это является элементом нагнетания ситуации с Польшей, странами Балтии, которые на сегодняшний момент, по идее, должны быть намного-намного лучше. Но их улучшение, я думаю, не планируется, а вот постоянное обострение в контексте парламентских выборов в Польше мы будем наблюдать достаточно долго.

– Встает вопрос: под чьим контролем находится Беларусь? Контролирует ли ее руководитель либо он находится в роли «политического советника» при Путине: советы выслушиваются, но решения принимаются в Кремле. Может ли ответить «нет» на приказ посылать беларусские войска в Украину, если такой последует из Кремля?

– Лукашенко внутри Беларуси имеет полноту власти, по крайней мере с формальной точки зрения Беларусь суперпрезидентская республика, а Лукашенко является ее фактическим руководителем, хотя, по сути, уже минимум три года он самопровозглашенный президент. Но в любом случае, думаю, сам характер перебрасывания «вагнеровцев» на территорию республики, их поведение, поведение России в отношении Лукашенко дает повод для дискуссий о степени воздействия правителя на происходящие процессы. Абсолютно очевидно, что она не стопроцентная, и одновременно абсолютно очевидно, что она выше 10%. Вот между двумя этими показателями и находятся реальные возможности господина Лукашенко влиять на ситуацию в стране, той стране, которую, как и любимую, по его словам, не отдают. Получается, иногда все же отдают, сегодня вот вроде как напрокат.

– Какие вообще планы Кремль может вынашивать на Беларусь?

– Я думаю, вопрос о том, чтобы беларусские войска непосредственно принимали участие в войне против Украины, не стоит в сегодняшней повестке дня, потому что эффекта внезапности достичь не удастся. В феврале 2022 года, по моим наблюдениям, Лукашенко занимал гораздо более решительную позицию, чем сегодня. В известном интервью госпоже Пачненко он много рассказывает, какой мудрый Путин, что в Беларуси никто воевать не хочет, и еще много всякого разного. Лукашенко на самом деле понимает, что нет никаких объективных социологических данных, которые бы позволили утверждать, что вот именно такой условный уровень потерь среди беларусских военнослужащих гипотетически сможет привести к всплеску внутри страны. Но он достаточно четко представляет, что проведение мобилизации для него может быть чревато серьезными выступлениями населения с оружием в руках, поскольку количество людей протестантов в 2020 году было достаточно высоким. Очевидно, многие из этих людей остаются в Беларуси и могут попытаться взять реванш за поражение 2020 года. Я думаю, это еще один из сдерживающих факторов.

Соседи Беларуси – члены Евросоюза и НАТО – готовы использовать «угрозу вагнеровцев» для полного закрытия границы. К каким последствиям это приведет, не станет ли «железный занавес» сигналом не только к фактическому, но и формальному поглощению Беларуси?

– Я пока наблюдаю усиление политики безопасности внутри Литвы (и это достаточно жесткие действия в отношении беларусской эмиграции), я наблюдаю откровенную и показательную игру мускулами со стороны Польши, я наблюдаю мобилизационную активность пограничников и полицейских в Латвии. Меня, честно говоря, удручает, что их действия не координируются с Украиной, потому что как раз в Украине есть люди, которые воевали против «вагнеровцев» и которые могли бы передать боевой опыт нашим союзникам из Польши, Литвы и Латвии.

Закрытие границ Беларуси (а граница с Украиной сегодня фактически закрыта) приведет к тому, что практически в полной изоляции окажется беларусское общество. А выезжать через территорию России для многих, как мне кажется, это не вариант. Поэтому, как я понимаю, страны-соседи, которые являются членами Европейского Союза и НАТО, не спешат полностью закручивать гайки, хотя готовы к этому сценарию, поскольку подчиненность Лукашенко интересам Кремля не представляет ни для кого секрета. Нужно понимать, что такой вариант противостояния безусловно существует.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.