TOP

В режиме волшебной палочки

Российская автоматическая межпланетная станция Луна-25 продемонстрировала наличие связи между так называемыми правами человека и техническим прогрессом.

Прочитал резолюцию, принятую на II Международном антифашистском конгрессе, собранном по инициативе Министерства обороны Беларуси, и ощутил себя инакомыслящим, инакочувствующим и инакопонимающим.

Все три характеристики не просто связаны между собой, а плавно переходят во мне одна в другую, являясь одновременно причинами и следствиями друг друга. Тем не менее выделю инакопонимание.

Не в последнюю очередь я делаю это под влиянием научного руководителя «Левада-Центра» Льва Гудкова, согласно которому «понимание — это тоже действие, причем более существенное, нежели участие в тех или иных прямых гражданских акциях».

Да простят мне читатели, но я не могу удержаться, чтобы не продолжить цитирование:

«Именно дефицит средств анализа, отсутствие мужества или способности пользоваться своим разумом, смотреть на действительное положение вещей, составляет самую важную характеристику российского (и белорусского — Ред.) образованного общества. Кризис понимания — это не просто расплывающийся или фрагментированный образ реальности, это отказ от понимания, свидетельство недееспособности образованного сообщества видеть то, что есть, что неприятно. Иллюзии здесь — одна из главных причин ступора, в котором находится сегодня «общество».

С 1992 по 2016 гг. Независимый институт социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ) занимался разрушением иллюзий образованной части белорусского общества путем обнародования неприятных фактов. Подчеркну: неприятных в первую очередь для общества, а не для властей, за что неоднократно обвинялся в сотрудничестве с КГБ.

Список неприятных возглавил факт наличия в белорусском обществе пророссийского большинства. Его доля в 1994 г. составляла не менее 65%. И с тех пор если и уменьшилась, то незначительно.

Пророссийское большинство и обеспечило триумфальную победу «кандидату от народа» над кандидатом власти на первых и пока единственных президентских выборах в Беларуси.

Обратимся к официальным результатам голосования в 1-м туре: Александр Лукашенко набрал 44,82%, Вячеслав Кебич — 17,33%, Александр Дубко — 5,98%, Василий Новиков — 4,29%, Зенон Позняк — 12,82%, Станислав Шушкевич — 9,91%.

Несложно подсчитать, что при явке 78,97% четверо пророссийских кандидатов получили поддержку 72,42% избирателей от числа проголосовавших, а два их политических оппонента — 22,73%.

Все разумное — действительно, все действительное — разумно. У белорусов не было шансов пойти по пути своих прибалтийских соседей, для которых проблема демократизации была вторичной. Свою главную задачу они видели в освобождении от российской оккупации. А многих ли белорусов волновала деоккупация страны в первой половине 90-х?

Пример патриотизма

В резолюции II Международного антифашистского конгресса, разумеется, не обошлось без камня в огород современной западной политический элиты, действующей в ущерб национальным интересам народов, насаждающей систему глобальной диктатуры, стремящуюся уничтожить гуманистическую культуру всего мира.

О действиях современных политических элит Союзного государства не сказано ни слова. А напрасно. Свежий пример: «Cын главы Чечни Рамзана Кадырова Адам пришел в камеру к арестованному студенту Никите Журавелю вместе со своим отцом и зверски его избил».

Молодо-зелено. Погорячился подросток. Бывает. Но систему характеризуют не ошибки, а реакция на ошибки. В данном случае ждать официальной реакции долго не пришлось, т.к. «подробности избиения с гордостью изложил в своем видео министр национальной политики Чечни Ахмед Дудаев. В числе прочего он заявил, что встреча Журавеля и Рамзана Кадырова прошла по просьбе арестованного».

Прокомментировал инцидент и депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов: «Он (сын Рамзана Кадырова — Ред.) показал пример патриотизма и стремления защитить религию и наши святыни». По его мнению, депутат Адам Кадыров «поступил очень даже гуманно, оставив его в живых».

Гуманистическая культура всего мира в опасности. Но есть на планете еще отдельные островки, где она продолжает цвести и пахнуть, вопреки усилиям современной западной политический элиты.

Несмотря на скрежет зубовный современных неофашистов, уверен российский политолог Владимир Пастухов, «врагам не удалось отколоть Чечню от РФ под предлогом защиты прав человека. Напротив, РФ успешно присоединилась к Чечне и «отколола» права человека».

Надо же было так подобрать момент!

Наличие связи между так называемыми правами человека и техническим прогрессом на днях продемонстрировала российская автоматическая межпланетная станция Луна-25. В то время как США, чьи элиты в ущерб интересам своего народа ежегодно осуществляют проекты в дальнем космосе, «наша Россия» за три десятилетия не осилила ни одного.

А зачем? Успехи России на всех фронтах (украинский лишь один из них) видны невооруженный глазом. Стоит ли тратить миллиарды на отвлечение внимания населения космическими поделками, когда и без того ясно, кто первым запустил спутник?

Но оставим просторы космоса фашистам. У антифашистов дел хватает на матушке Земле. Так, по информации заместителя председателя правительства РФ по вопросам цифровой экономики и инновациям Дмитрия Чернышенко, корейская компания Huawei «за 28 лет сделала огромный прорыв в развитии технологий». Однако у российских производителей «нет столько времени». Поэтому зампред правительства предложил «включить режим волшебной палочки, открыть сознание и попытаться добиться суверенитета в электронике через восемь лет».

Об этом чиновник заявил на стратегической конференции по развитию российской радиоэлектроники 12 февраля 2022 г., т.е. за двенадцать дней до начала «спецоперации». Надо же было так подобрать момент!

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.