TOP

Александр Фридман: Варшава и Минск пудрят мозги друг другу

В случае закрытия границы с Евросоюзом Минску придется объясняться с Пекином. Эмоции, которые Беларусь 30 лет успешно продавала России (восхищение, умиление, образ младшего брата – вся игра на российских комплексах), в китайском случае абсолютно не работают.

Недавно прошло заседание Совета безопасности.

В открытой части заседания прозвучала реакция на предложение Польши. Накануне заместитель министра внутренних дел РП Мацей Вонсик заявил, что его страна готова пойти на уступки в случае вывода “вагнервцев” из Беларуси и прекращения потоков нелегальных мигрантов.

«Если Беларусь не хочет быть изолированной, то должна начать сотрудничать. Это, очевидно, должно быть оплачено Беларуси. Может быть, откроем часть пограничных переходов, закрытых сейчас. Но если сотрудничества и реакции с другой стороны не будет, то в определенный момент все три страны, Польша, Литва и Латвия, закроют все пограничные переходы, не только дорожные, но и железнодорожные, и Беларусь фактически будет отрезана от Европы», – сказал Мацей Вонсик.

«Они достукались до того, что уже требуют немедленного вывода их из Беларуси. При этом сами увеличивают военные бюджеты, стягивают к нашим границам крупные воинские формирования. Ответ простой: ни в Польше, ни в Литве, ни в других странах Балтии не должно быть ни одного иностранного военнослужащего. Тогда можно и нам предъявлять претензии по поводу присутствия здесь военнослужащих из других стран. А пока это – необоснованные и глупые требования (даже не просьбы и предложения, а требования)», – объявил Александр Лукашенко.

Он отказывается выводить «вагнеровцев», но предложил Польше понаблюдать за военными учениями ОДКБ «Боевое братство — 2023», которые начались 1 сентября на Брестчине.

И вишенкой на торте стало очередное ведро обвинений, вылитое на голову Варшаве, например, «о подготовке на их территории наших беглых для осуществления военного переворота в Беларуси».

Вот такой обмен мнениями состоялся в публичном пространстве. О чем он свидетельствует?

Попросили ответить историка, политического обозревателя Александра Фридмана.

– Основные темы, естественно, обсуждались на закрытой части заседания Совбеза. Но сам факт его проведения показывает, что ситуация действительно напряженная: и на границах, и с «Вагнером», – поэтому необходимо коллективно ее обсудить.

А открытая часть использовалась для ретрансляции соответствующих месседжей – как для своей публики, так и иностранной. Как и прежде, на публике Лукашенко фактически вступает в диалоги с польскими и литовскими властями – это скорее всего говорит о том, что других каналов коммуникации не прослеживается; так или иначе у него есть потребность общаться в таком открытом формате.

– Польша высказала готовность пойти на уступки взамен на вывод «вагнеровцев» из Беларуси, на что Лукашенко ответил приглашением понаблюдать за военными учениями «Боевое братство-2023». Знаете, это все равно, что я пойду на базар – покупать коня, а продавец: извини, дорогой, коня нет, возьми курицу.

– Тоже неплохо (смеется).

Давайте начнем с Польши. Польское предложение популистское, западные соседи прекрасно понимают, что это требование выполнено быть не может. Варшава играет в кошки-мышки: выдвигает требование, зная, что Минск его не хочет выполнить, а скорее всего – не может, ведь те же «вагнеровцы» не в его компетенции. Их судьбу решают в другом месте, а в значительной степени и нелегальной миграции. Тем не менее условия поставлены в ультимативной форме. Прекратить пересечение границ – значит, признать свою ответственность, а этого не хочется. Даже если мы представим фантастический сценарий: ультиматум начнет выполняться – как это будет выглядеть со стороны? Значит, запад прогнул, пользуясь известно чьей терминологией, надавил и заставила выполнить условия. Это полностью противоречит всей политической логике Минска: тамошняя автократия не может показать слабость.

Сейчас мы входим в осенне-зимний сезон, когда количество мигрантов естественно снизится, а «вагнеровцы», вполне возможно, будут постепенно исчезать из Беларуси. Пока выглядит так, что российская сторона настроена уничтожить эту ЧВК как самостоятельную структуру. То есть теоретически подвижки действительно возможны. Тем более, режим не пойдет на уступки открыто.

Вместо этого он навязывает псевдоаргументы, пытается запудрить мозги; причем не полякам это сказано, и не литовцам – сказанное адресовано беларусской публике. Имею в виду приглашение понаблюдать за военными учениями. Кроме того, нам не известен формат присутствия наблюдателей. И в таком случае участие – означает фактически признать легитимность Лукашенко, ведь приглашение поступило именно от него. Это ответный пропагандистский популистский шаг, когда заранее известно – из этого красивого жеста ничего реального не выйдет.

И еще один момент надо подчеркнуть – риторика. Она позаимствована в российском МИДе, который регулярно повторяет: кого можно выводить из Беларуси, если на территории соседних государств расположены иностранные войска?

Здесь мы имеем дело с подменой понятий, потому что страны Балтии и Польша являются членами НАТО, а войска США в Польше или подразделения Бундесвера в Литве – часть одного Альянса.

А «Вагнер» – ЧВК, которая не является даже частью Минобороны РФ, это частные наемники с соответствующей репутацией.

Если уж говорить о симметрии, то Лукашенко мог бы употреблять этот аргумент, потребуй поляки вывести подразделения российской армии. Тогда бы он мог заявить, как у вас с НАТО, так у нас с Россией – такой же военный союз. Но Польша таких требований – абсолютно фантастических – не выдвигала. Так что в минске снова пустили пыль в глаза привычным образом, без конкретики. Мы остаемся на прежнем уровне: шагов в сторону эскалации пока нет, но и о деэскалации говорить не приходится.

–Значит, Минск устраивает нынешнее положение дел?

– Нет. Неприятно жить с мыслью о возможном закрытии границы. Что бы ни говорилось, если шлагбаум опустится и грузы не пойдут – придется объясняться с Китаем. Китайцы не станут даже выслушивать никакие аргументы, именно Беларусь должна обеспечивать транзит через свою границу, а не обеспечивает – извините.

В общем, неприятно, но приходится действовать в рамках своих возможностей. А зависимость Беларуси от России дошла до такой степени, что уже особо ничего самостоятельного сделать не приходится.

В Варшаве, которая выдвинула ультиматум, тоже прекрасно понимают, что Минск не может выполнить условия, даже если бы и захотел. Польша использует метод кнута и пряника, причем пока вербального: с одной стороны, подсовывает пряник, который не съесть, с другой – грозят кнутом, но пока не ударили (я имею в виду закрытие границы). В ответ другая сторона тоже пытается брыкаться. Но все трезво мыслящие люди понимают: у нее просто нет поля для маневра, она ничего не может сделать. Может быть, Путину высказываются некие соображения на сей счет, но не факт, что они будут реализованы.

– Как вероятное закрытие границы скажется на «всепогодном сотрудничестве» Минска и Пекина?

– Китай всегда действует прагматично, эмоции, которые Беларусь все 30 лет успешно продавала России (восхищение, умиление, образ младшего брата – вся игра на российских комплексах), в китайском случае абсолютно не работают. Пока Китаю выгодно – он сотрудничает, до последнего времени все всех устраивало. Но если Минск нанесет вред китайским интересам, а в сегодняшних условиях, когда у Пекина нет больших возможностей перезапустить проект шелкового пути (Украина сегодня закрыта, и без особых шансов открыться в ближайшее время), не нужны проблемы еще и здесь. Китай обозначил свою позицию.

Но не следует преувеличивать его значение. Минск засматривается на Китай, хотел бы больше зависеть от Китая, Китай для него – ориентир. Но под боком настоящий хозяин, и это – Россия. Поэтому если она прикажет закрыть границу, придется это выполнить, несмотря на пожелания Пекина.

Что касается механизмов давления Китая на России, то они есть. Но опять же я бы не стал воспринимать отношения между ними как отношения между сюзереном и вассалом. Кремль, несмотря на свою зависимость от Поднебесной, все равно продолжает гнуть свою линию. Проект Путина на границе, противостояния с Западом – это проект его жизни, видимо, именно к нему шел весь свой президентский срок, наконец добрался и вошел в клинч. Если китайцы даже и будут давить (а они будут давить), Путин, скорее всего, не сможет остановиться. Китай это понимает. Запад ожидает от Пекина серьезного давления на Россию, но в реальности там могут сделать гораздо меньше, чем от них ожидает Запад.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.